Как удалить схему данных в access – Вопросы 9 Создание базы данных, таблиц и схемы данных Access и модификация структуры БД — Базы данных — Лекции — Каталог файлов
Иногда требуется удалить связь в таблице. Например, связь больше недействительна или вы удаляете поле в таблице. В классических базах данных Access и веб-приложениях Access процессы удаления связи различаются. В этой статье описаны оба процесса.
Подробнее о тонкостях использования связей см. в статье Создание, изменение и удаление связи.
В этой статье
Удаление связи в базе данных Access для настольных систем
Удаление связи в веб-приложении Access
Удаление связи в базе данных Access для настольных систем
Важно: При удалении связи в базе данных рабочего стола отключается также поддержка целостности данных для этой связи, если она включена. В результате Access больше не будет автоматически предотвращать появление потерянных записей на стороне «многие» этой связи.
Чтобы удалить связь между таблицами в базе данных рабочего стола, нужно удалить линию связи в окне Схема данных. Поместите указатель мыши на линию связи и щелкните ее. При выделении линия связи становится толще. Выделив линию связи, нажмите клавишу DELETE.
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения нажмите кнопку Схема данных.
На вкладке Конструктор
Щелкните линию связи, которую требуется удалить. Выделенная линия связи станет жирной.
Будут отображены все таблицы со связями, а также соответствующие линии связи.
Нажмите клавишу DELETE.
При этом в приложении Access может появиться сообщение Подтвердите удаление выделенной связи из базы данных. В этом случае нажмите кнопку Да.
Закончив работу в окне «Схема данных», нажмите кнопку Сохранить, чтобы сохранить изменения в макете связей.
Примечание: Если одна из таблиц, участвующая в связи, в данный момент используется (возможно, третьим лицом или в открытом объекте базы данных, например в форме или представлении), удалить связь будет невозможно. Перед удалением связи между таблицами нужно закрыть все открытые объекты, использующие эти таблицы.
Удаление связи в веб-приложении Access
В веб-приложении Access отсутствует окно «Схема данных». Поле в одной таблице служит источником (полем подстановки) значений для связанного поля в другой таблице. Чтобы удалить связь между двумя таблицами в веб-приложении Access, необходимо удалить поле подстановки и связанные с ним данные.
Откройте таблицу, содержащую поле подстановки, которое нужно удалить, выбрав команду Изменить таблицу.

Выберите поле подстановки, в которое подставляются значения из другой таблицы веб-приложения.
На вкладке Конструктор в разделе Работа с таблицами нажмите кнопку Удалить поля.
В Access отображается сообщение Удалить выделенные поля и все содержащиеся в них данные? Нажмите кнопку Да, чтобы подтвердить удаление поля подстановки и его данных.
Примечание: При удалении поля подстановки приложение Access также может предложить вам удалить один или несколько индексов. Если такое сообщение появляется, нажмите кнопку Да.
Нажмите кнопку Сохранить, чтобы сохранить изменения в структуре таблиц.
Если же вас интересуют лишь основные сведения об удалении связей, см. следующие статьи:
Создание, изменение и удаление отношения
Примечание: Мы стараемся как можно оперативнее обеспечивать вас актуальными справочными материалами на вашем языке. Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Просим вас уделить пару секунд и сообщить, помогла ли она вам, с помощью кнопок внизу страницы. Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).
Отношение в _з0з_ позволяет объединить данные из двух разных таблиц. Каждая связь состоит из полей в двух таблицах с данными, которые соответствуют. Например, вы можете создать поле ProductID в таблице Products и в таблице OrderDetails. Каждая запись в таблице OrderDetails имеет ProductID, соответствующее записи в таблице Products с тем же ProductID.
При помощи отношений между связанными таблицами приложение Access определяет, какие записи из каждой таблицы поместить в набор результатов запроса. Отношение также позволяет избежать потери данных, препятствуя исключению удаленных данных из синхронизации.
Примечание: Эта статья не относится к веб-приложениям Access.
В этой статье
Создание связи между таблицами с помощью окна «Схема данных»
Создание отношения между таблицами с помощью панели списка полей
Обеспечение целостности данных
Удаление связи между таблицами
Создание или изменение отношения в веб-базе данных Access 2010
Обзор
Чтобы создать отношение в обычной базе данных, можно воспользоваться одним из следующих методов.
В окне «Схема данных» добавьте таблицы, которые требуется связать, а затем перетащите нужное поле из одной таблицы в другую.
Перетащите поле в таблицу из области Список полей.
При создании отношения между таблицами общие поля могут называться по-разному, однако часто требуется, чтобы эти имена совпадали. Очевидно, что общие поля должны иметь одинаковый тип данных. Однако если поле первичного ключа имеет тип «Счетчик», поле внешнего ключа также может быть числовым, если свойство Размер поля (FieldSize) обоих полей совпадает. Например, можно сопоставить поля с типами «Счетчик» и «Числовой», если свойство Размер поля обоих полей имеет значение «Длинное целое». Если оба общих поля являются числовыми, у них должно совпадать значение свойства Размер поля.
Создание отношения между таблицами с помощью окна отношений
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения выберите элемент Схема данных.
Важно: Окно «Схема данных» недоступно в веб-приложении Access. Инструкции по созданию связи в веб-приложении Access см. в разделе Создание связи.
Если ни одного отношения еще не определено, автоматически откроется диалоговое окно Добавление таблицы. Если это окно не открылось, на вкладке Конструктор в группе Схема данных нажмите кнопку Отобразить таблицу.
В диалоговом окне Добавление таблицы отображаются все таблицы и запросы базы данных. Чтобы просмотреть только таблицы, выберите пункт Таблицы. Чтобы просмотреть только запросы, выберите пункт
Выберите одну или несколько таблиц или запросов и нажмите кнопку Добавить. После добавления таблиц и запросов на вкладку «Схема данных» нажмите кнопку Закрыть.
Перетащите поле (как правило, поле первичного ключа) из одной таблицы на общее поле (поле внешнего ключа) в другой таблице. Чтобы перетащить сразу несколько полей, нажмите и удерживайте клавишу CTRL, нажмите каждое поле и перетащите выделенные поля.
Появится диалоговое окно Изменение связей.
Убедитесь, что имена общих полей отношения отображаются правильно. Если имя поля неправильное, щелкните его и выберите нужное поле из списка.
Чтобы обеспечить целостность данных для этого отношения, установите флажок Обеспечение целостности данных. Дополнительные сведения о целостности данных см. в разделе Обеспечение целостности данных.
Нажмите кнопку Создать.
Будет нарисована линия связи между двумя таблицами. Если установлен флажок Обеспечение целостности данных, концы линии выглядят утолщенными. Кроме того, если установлен флажок Обеспечение целостности данных, над утолщенной частью на одном конце линии связи будет отображаться цифра 1, а на другом — символ бесконечности (∞), как показано на рисунке ниже.
Создание связи «один-к-одному». У обоих общих полей (как правило, поля первичного ключа и внешнего ключа) должен быть уникальный индекс. Это означает, что свойство Индексированное поле этих полей должно иметь значение Да (Совпадения не допускаются). Если оба поля имеют уникальный индекс, в приложении Access создается связь «один-к-одному».
Создание связи «один-ко-многим». У поля на одной стороне связи (как правило, поля первичного ключа) должен быть уникальный индекс. Это означает, что свойство Индексированное поле этого поля должно иметь значение Да (Совпадения не допускаются). Поле на стороне «многие» не должно иметь уникального индекса. Это поле может быть индексированным, но для него должны допускаться повторы. Это означает, что свойство Индексированное поле этого поля должно иметь значение Нет или Да (Допускаются совпадения). Когда у одного поля однозначный индекс, а у другого — нет, в приложении Access создается связь «один-ко-многим».
К началу страницы
Создание отношения между таблицами с помощью панели списка полей
Добавить поле в существующую таблицу, открытую в режиме таблицы, можно путем перетаскивания этого поля из области Список полей. В области Список полей отображаются доступные поля из связанных таблиц, а также из других таблиц базы данных.
При перетаскивании поля из «другой» (несвязанной) таблицы и выполнении инструкций мастера подстановок между таблицей из области Список полей и таблицей, в которую перетаскивается поле, автоматически создается новое отношение «один-ко-многим». Это отношение, созданное Access, не обеспечивает целостность данных по умолчанию. Чтобы обеспечить целостность данных, нужно изменить отношение. Дополнительные сведения см. в разделе Изменение отношения.
Открытие таблицы в режиме таблицы
Открытие области «Список полей»
В области Список полей отображены все другие таблицы базы данных, сгруппированные по категориям. При работе с таблицей в режиме таблицы в области Список полей отображаются поля в одной из двух категорий: Доступные поля в связанной таблице и Доступные поля в другой таблице. К первой категории относятся все таблицы, связанные отношением с текущей таблицей. Во второй категории перечислены все таблицы, с которыми данная таблица не связана отношением.
Чтобы просмотреть список всех полей таблицы, щелкните знак плюс (+) рядом с именем таблицы в области Список полей. Чтобы добавить поле в таблицу, перетащите его из области Список полей в таблицу в режиме таблицы.
Добавление поля и создание связи из области «Список полей»
Открыв таблицу в режиме таблицы, нажмите клавиши ALT+F8. Будет отображена область Список полей.
Чтобы отобразить список полей в таблице, в группе Доступные поля в другой таблице щелкните знак плюс (+) рядом с именем таблицы.
Перетащите нужное поле из области Список полей в таблицу, открытую в режиме таблицы.
Когда появится линия вставки, поместите поле в выбранное место.
Появится окно мастера подстановок.
Следуйте инструкциям мастера подстановок.
Поле будет отображено в таблице в режиме таблицы.
При перетаскивании поля из «другой» (несвязанной) таблицы и выполнении инструкций мастера подстановок между таблицей из области Список полей и таблицей, в которую было перетаскивается поле, автоматически создается новое отношение «один-ко-многим». Это отношение, созданное Access, не обеспечивает целостность данных по умолчанию. Чтобы обеспечить целостность данных, нужно изменить отношение. Дополнительные сведения см. в разделе Изменение отношения.
К началу страницы
Изменение отношения
Чтобы изменить отношение, выберите его в окне «Схема данных» и внесите нужные изменения.
Установите указатель на линию связи и щелкните линию, чтобы выделить ее.
При выделении линия связи становится толще.
Дважды щелкните выделенную линию связи
на вкладке Конструктор в группе Сервис выберите команду Изменить связи.
Откроется диалоговое окно Изменение связей.
Открытие диалогового окна «Изменение связей»
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения выберите элемент Схема данных.
Будет открыто окно «Схема данных».
Если в базе данных еще не определены отношения или окно «Схема данных» открывается впервые, будет отображено диалоговое окно Добавление таблицы. В этом случае нажмите в нем кнопку Закрыть.
На вкладке Конструктор в группе Связи нажмите кнопку Все связи.
Будут отображены все таблицы с отношениями, а также соответствующие линии связи. Обратите внимание на то, что скрытые таблицы (таблицы, для которых установлен флажок скрытый в диалоговом окне Свойства) и их отношения не отображаются, если в диалоговом окне Параметры переходов не выбран параметр «Показывать скрытые объекты».
Щелкните линию связи, которую требуется изменить. Выделенная линия связи станет жирной.
Дважды щелкните линию связи.
На вкладке Конструктор в группе Сервис выберите команду Изменить связи.
Откроется диалоговое окно Изменение связей.

Внесите изменения и нажмите кнопку ОК.
С помощью диалогового окна Изменение связей можно изменить отношение между таблицами (например, таблицы, запросы или поля на любой стороне отношения). Можно также задать тип объединения или включить обеспечение целостности данных и выбрать каскадный параметр. Дополнительные сведения о типе объединения и его использовании см. в разделе Задание типа объединения. Дополнительные сведения об обеспечении целостности данных и выборе каскадного параметра см. в разделе Обеспечение целостности данных.
Указание типа соединения
При определении отношения между таблицами сведения о нем влияют на структуру запросов. Например, при определении отношения между двумя таблицами и создании запроса, работающего с этими двумя таблицами, в Access автоматически выбираются сопоставляемые поля по умолчанию на основе полей, указанных в отношении. Эти исходные значения в запросе можно переопределить, но часто значения, определенные отношением между таблицами, являются верными. Поскольку сопоставление и объединение данных из двух таблиц являются часто воспроизводимыми действиями во всех базах данных, кроме самых простых, параметры по умолчанию, определенные отношениями между таблицами, могут быть полезны и экономить время.
С помощью запроса к нескольким таблицам можно комбинировать данные из них путем сопоставления значений в общих полях. Операция сопоставления и комбинирования называется объединением. Например, требуется отобразить заказы клиентов. Для этого создается запрос, объединяющий таблицы «Клиенты» и «Заказы» по полю «Код клиента». Результаты запроса содержат сведения о клиенте, а также другие сведения только для строк с найденным соответствующим значением.
Одно из значений, которое можно задать для каждого отношения, — это тип объединения. Тип объединения определяет, какие записи будут включены в результаты запроса. Обратимся к описанному примеру с объединением таблиц «Клиенты» и «Заказы» по общим полям, представляющим код клиента. При использовании типа объединения по умолчанию (внутреннего соединения) запрос возвращает только строки таблиц «Клиенты» и «Заказы», для которых общие поля (также называемые связанными полями) совпадают.
Предположим, что требуется включить в результаты всех клиентов — даже тех, которые еще не сделали ни одного заказа. Для этого нужно изменить тип объединения с внутреннего на так называемое левое внешнее соединение. При использовании левого внешнего соединения возвращаются все строки таблицы на левой стороне отношения и только сопоставленные строки на правой. При использовании правого внешнего соединения возвращаются все строки на правой стороне отношения и только сопоставленные — на левой.
Примечание: В этом случае термины «слева» и «справа» относятся к положению таблиц в диалоговом окне Изменение связей, а не в окне «Схема данных».
Следует определить, какие результаты наиболее часто требуются от запроса, соединяющего таблицы в конкретной связи, и в соответствии с этим выбрать тип соединения.
Указание типа соединения
В диалоговом окне Изменение связей нажмите кнопку Тип соединения.
Откроется диалоговое окно Параметры соединения.
Выберите нужные параметры и нажмите кнопку ОК.
В таблице ниже, составленной на основании таблиц «Клиенты» и «Заказы», приведены три варианта, отображаемые в окне Параметры объединения, указан используемый в них тип объединения, а также то, какие именно строки (все или только сопоставленные) возвращаются для каждой из таблиц.
1. Объединение только тех записей, в которых связанные поля обеих таблиц совпадают.
2. Объединение ВСЕХ записей из таблицы «Клиенты» и только тех записей из таблицы «Заказы», в которых связанные поля совпадают.
Левое внешнее соединение
3. Объединение ВСЕХ записей из таблицы «Заказы» и только тех записей из таблицы «Клиенты», в которых связанные поля совпадают.
Правое внешнее соединение
При выборе варианта 2 или 3 на линии связи будет отображена стрелка, указывающая на ту сторону связи, в которой отображаются только сопоставленные строки.
Внесение изменений в окне «Параметры объединения»
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения выберите элемент Схема данных.
Примечание: Если в базе данных еще не определены отношения и окно «Схема данных» открывается впервые, появится диалоговое окно Добавление таблицы. В этом случае нажмите в нем кнопку Закрыть.
На вкладке Конструктор в группе Связи нажмите кнопку Все связи.
Будут отображены все таблицы с отношениями, а также соответствующие линии связи. Обратите внимание на то, что скрытые таблицы (таблицы, для которых установлен флажок скрытый в диалоговом окне Свойства) и их отношения не отображаются, если в диалоговом окне Параметры переходов не выбран параметр «Показывать скрытые объекты».
Щелкните линию связи, которую требуется изменить. Выделенная линия связи станет жирной.
Дважды щелкните линию связи. Откроется диалоговое окно Изменение связей.
Нажмите кнопку Тип объединения.
В диалоговом окне Параметры объединения выберите нужный параметр и нажмите кнопку ОК.
Внесите в связь необходимые изменения и нажмите кнопку ОК.
К началу страницы
Обеспечение целостности данных
Целью обеспечения целостности данных является предотвращение появления непарных записей, ссылающихся на несуществующие записи. Обеспечение целостности данных включается для конкретного отношения между таблицами. В результате Access отменяет для этого отношения все действия, которые могут нарушить целостность данных. Это означает, что будет отменено как обновление, изменяющее целевой объект ссылки, так и удаление такого целевого объекта. Сведения о том, как настроить в Access распространение операций обновления и удаления таким образом, чтобы в результате изменялись и все связанные строки, см. в разделе Задание каскадных параметров.
Включение и отключение обеспечения целостности данных
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения нажмите кнопку Схема данных.
На вкладке Конструктор в группе Связи нажмите кнопку Все связи.
Будут отображены все таблицы с отношениями, а также соответствующие линии связи. Обратите внимание на то, что скрытые таблицы (таблицы, для которых установлен флажок скрытый в диалоговом окне Свойства) и их отношения не отображаются, если в диалоговом окне Параметры переходов не выбран параметр «Показывать скрытые объекты».
Щелкните линию связи, которую требуется изменить. Выделенная линия связи станет жирной.
Дважды щелкните линию связи. Откроется диалоговое окно Изменение связей.
Выберите или отмените параметр Обеспечение целостности данных.
Внесите в отношение необходимые изменения и нажмите кнопку ОК.
В режиме обеспечения целостности данных действуют перечисленные ниже правила.
Не допускается ввод в поле внешнего ключа связанной таблицы значений, отсутствующих в поле первичного ключа главной таблицы, поскольку это приводит к появлению потерянных записей.
Не допускается удаление записи из главной таблицы, если в связанной таблице существуют связанные с ней записи. Например, невозможно удалить запись из таблицы «Сотрудники», если в таблице «Заказы» имеются заказы, относящиеся к данному сотруднику. Однако можно удалить главную запись и все связанные записи одним действием, установив флажок Каскадное удаление связанных записей.
Не допускается изменение значения первичного ключа в главной таблице, если это приведет к появлению потерянных записей. Например, нельзя изменить номер заказа в таблице «Заказы», если в таблице «Сведения о заказах» имеются строки, относящиеся к этому заказу. Однако можно обновить главную запись и все связанные записи одним действием, установив флажок «Каскадное обновление связанных полей».
Примечания: Если при включении обеспечения целостности данных возникли трудности, обратите внимание на то, что должны выполняться условия, перечисленные ниже.
Общее поле главной таблицы должно быть первичным ключом или иметь уникальный индекс.
Общие поля должны иметь одинаковый тип данных. Единственное исключение — поле типа «Счетчик» можно связать с полем типа «Числовой», если его свойство Размер поля имеет значение Длинное целое.
Обе таблицы существуют в одной базе данных Access. Обеспечение целостности данных нельзя включить для присоединенных таблиц. Однако если исходные таблицы имеют формат Access, можно открыть базу данных, в которой они хранятся, и включить обеспечение целостности данных в этой базе.
Задание каскадных параметров
Иногда возникает ситуация, в которой требуется изменить значение только на стороне «один» отношения. В этом случае необходимо, чтобы Access автоматически обновил все затронутые строки в ходе выполнения одной операции. Тогда обновление будет полностью завершено, а база данных не будет находиться в несогласованном состоянии, когда некоторые строки обновлены, а другие — нет. Этой проблемы можно избежать с помощью параметра Access «Каскадное обновление связанных полей». Если при включении обеспечения целостности данных был включен параметр «Каскадное обновление связанных полей», то при последующем обновлении первичного ключа автоматически будут обновлены все связанные с ним поля.
Также может потребоваться удаление строки и всех связанных с ней записей — например, записи в таблице «Поставщики» и всех связанных с этим поставщиком заказов. Для этого в Access предназначен параметр «Каскадное удаление связанных записей». Если включить обеспечение целостности данных и установить флажок Каскадное удаление связанных записей, при удалении записи, содержащей первичный ключ, будут автоматически удалены все записи, связанные с этим первичным ключом.
Включение и отключение каскадного обновления и каскадного удаления
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения нажмите кнопку Схема данных.
На вкладке Конструктор в группе Связи нажмите кнопку Все связи.
Будут отображены все таблицы с отношениями, а также соответствующие линии связи. Обратите внимание на то, что скрытые таблицы (таблицы, для которых установлен флажок скрытый в диалоговом окне Свойства) и их отношения не отображаются, если в диалоговом окне Параметры переходов не выбран параметр «Показывать скрытые объекты».
Щелкните линию отношения, которое вы хотите изменить. Выделенная линия связи станет толще.
Дважды щелкните линию связи.
Откроется диалоговое окно Изменение связей.
Установите флажок Обеспечение целостности данных.
Установите флажок Каскадное обновление связанных полей, Каскадное удаление связанных записей или оба эти флажка.
Внесите в отношение необходимые изменения и нажмите кнопку ОК.
Примечание: Если первичным ключом является поле «Счетчик», установка флажка Каскадное обновление связанных полей не произведет никакого эффекта, поскольку изменить значение поля «Счетчик» нельзя.
К началу страницы
Удаление отношения между таблицами
Важно: При удалении связи также отключается обеспечение целостности данных для этой связи, если оно было включено. В результате Access больше не будет автоматически предотвращать появление потерянных записей на стороне «многие» отношения.
Чтобы удалить отношение между таблицами, нужно удалить линию связи в окне «Схема данных». Установите указатель мыши на линию связи и щелкните ее. При выделении линия связи становится толще. Выделив линию связи, нажмите клавишу DEL.
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения нажмите кнопку Схема данных.
На вкладке Конструктор в группе Связи нажмите кнопку Все связи.
Будут отображены все таблицы с отношениями, а также соответствующие линии связи. Обратите внимание на то, что скрытые таблицы (таблицы, для которых установлен флажок скрытый в диалоговом окне Свойства) и их отношения не отображаются, если в диалоговом окне Параметры переходов не выбран параметр «Показывать скрытые объекты».
Щелкните линию связи, которую требуется удалить. Выделенная линия связи станет жирной.
Нажмите клавишу DEL
При этом может появиться сообщение Подтвердите удаление выделенной связи из базы данных. В этом случае нажмите кнопку Да.
Примечание: Если одна из таблиц, участвующих в отношении, в данный момент используется (возможно, третьим лицом, процессом либо в открытом объекте базы данных, например в форме), удалить отношение между таблицами будет невозможно. Перед попыткой удаления отношения между таблицами закройте все открытые объекты, использующие эти таблицы.
К началу страницы
Создание или изменение отношения в веб-базе данных Access 2010
Чтобы создать отношение в веб-базе данных Access 2010, воспользуйтесь мастером подСтановок. Окно «Схема данных» недоступно в веб-базе. Поле в одной таблице используется в качестве источника значений связанного поля в другой таблице. Инструкции по созданию связи в веб-приложении Access см. в разделе Создание связи.
Примечание: Воспользоваться мастером подстановок можно только при наличии поля, используемого в качестве источника значений.
Создание в веб-базе данных Access 2010 отношения с помощью мастера подстановок
Откройте таблицу, в которую будут переноситься значения из другой таблицы.
Справа от последнего поля нажмите кнопку Щелкните для добавления, а затем выберите пункт Подстановка и отношение.
Примечание: Для отображения кнопки Щелкните для добавления, может понадобиться прокрутить страницу по горизонтали.
На первом экране мастера подстановок выберите элемент Получать значения из другой таблицы для поля подстановки и нажмите кнопку Далее.
Выберите таблицу-источник и нажмите кнопку Далее.
В окне Доступные поля двойным щелчком выберите поле, содержащее нужные значения, и нажмите кнопку Далее.
Если нужно, определите порядок сортировки для поля подстановки и нажмите кнопку Далее.
При необходимости отрегулируйте ширину окна подстановки — это удобно, если значения имеют большую длину. Нажмите кнопку Далее.
Введите имя для нового поля. Чтобы иметь полную уверенность в том, что данные в двух таблицах всегда совпадают, установите флажок Включить проверку целостности данных, а затем выберите одну из перечисленных ниже функций.
Каскадное удаление позволяет при удалении записи в одной таблице удалять соответствующую запись в другой.
Ограниченное удаление не разрешает удалить запись из таблицы, если она связана с записью в другой таблице.
Примечание: Не выбирайте элемент Разрешить несколько значений в мастере подстановок, если он используется для создания отношения.
Изменение отношения в веб-базе данных Access 2010
Откройте таблицу, в которую подставляются значения из другой таблицы.
Выберите поле, в которое подставляются значения из другой таблицы.
На вкладке Поля в группе Свойства нажмите кнопку Изменить подстановки.
Внесите нужные изменения в соответствии с инструкциями мастера. Можно изменить следующие элементы.
Порядок сортировки значений
Ширину поля и отображение ключевого столбца
Подпись поля подстановки
Включение проверки целостности данных
Каскадное или ограниченное удаление в случае, если включена проверка целостности данных
К началу страницы
Удаление одной или нескольких записей из базы данных
Удаление неточных или ненужных данных часто позволяет ускорить и упростить работу баз данных Access. Например, если перенести содержимое старых календарей или информацию за предыдущий налоговый квартал в архивные таблицы в другой базе, можно уменьшить размер рабочей базы данных, благодаря чему она будет работать быстрее. Удаление неточных или дублирующихся сведений помогает сократить расходы.
В этой статье объясняется, как удалять данные из базы Access. Здесь также рассказывается, как удалять содержимое отдельных полей (это относительно простая процедура) и целые записи (это может быть куда сложнее).
Примечание: Для понимания и использования информации в этой статье необходимо сначала ознакомиться с понятиями первичных и внешних ключей. Начальные сведения о первичных и внешних ключах приведены в статье Основные сведения о создании баз данных.
В этой статье
Об удалении данных
Удаление данных в поле
Удаление данных в списке
Удаление несвязанных записей из базы данных
Удаление связанных записей из базы данных с помощью запроса
Об удалении данных
В Access удалять данные можно несколькими способами (на разных уровнях). Вы можете удалять отдельные точки данных из записей, целые записи из таблицы, а также таблицы целиком.
Удалив отдельные значения, можно очистить поля записи, но при этом сохранить ее на прежнем месте в виде строки в таблице. Удалить значение относительно просто: достаточно выделить содержимое поля (полностью или частично) и нажать клавишу DELETE.
При удалении всей записи удаляются все данные в каждом ее поле, а также значение ключа, которое делает ее уникальной. При этом стирается целая строка из соответствующей таблицы. Вы можете удалять отдельные записи вручную либо с помощью запросов на удаление, которые стирают целые группы записей.
Если записи, которые требуется удалить, не связаны с другими данными в базе, процедура удаления довольно проста. Можно выделить всю строку и нажать клавишу DELETE либо создать и выполнить запрос на удаление. Если же записи, которые нужно удалить, связаны с другими данными и находятся на стороне «один» отношения «один ко многим», потребуется выполнить ряд дополнительных действий, так как по умолчанию Access не позволяет удалять связанные данные. Кроме того, помните о том, что удаление целой записи невозможно отменить. В связи с этим перед удалением данных следует всегда создавать резервную копию базы.
Удаление целых таблиц — более простая процедура, чем удаление данных из полей и удаление целый записей, однако помните, что удаление таблицы может привести к нарушению работы (в том числе полному) всей базы данных, если сделать это неправильно. Кроме того, вы теряете все содержимое таблицы без возможности восстановления. В связи с этим предварительно следует всегда создавать резервную копию базы.
Наконец, понимание концепции реляционной базы данных позволяет удалять информацию быстрее и точнее. Если вы еще не работали с Access или с реляционными базами данных, ознакомьтесь со статьей Основные сведения о создании баз данных.
Процедуры в следующих разделах описывают удаление значений из отдельных полей, удаление целый записей и таблиц целиком. В каждом разделе приведена вспомогательная информация, необходимая для выполнения соответствующей задачи.
Удаление данных в поле
Чтобы удалить данные из отдельных полей, откройте таблицу или запрос в режиме таблицы либо откройте форму ввода данных в режиме формы или макета .
Удаление данных из таблицы
В области навигации дважды щелкните нужную таблицу или запрос. Они откроются в режиме таблицы.
Выделите данные, которые нужно удалить.
Можно выделить все значение или его часть либо просто установить курсор в поле.
Если вы выделили все содержимое поля, нажмите клавишу DELETE.
На вкладке Главная в группе Записи нажмите кнопку Удалить.
Если вы установили курсор в поле, нажмите клавишу DELETE или BACKSPACE.
Удаление данных из формы
В области навигации дважды щелкните нужную форму. Она откроется в режиме формы.
В области навигации выберите нужную форму, а затем на вкладке Главная в группе Представления щелкните Вид и выберите Режим макета.
Выделите данные, которые нужно удалить.
Можно выделить все значение или его часть либо просто установить курсор в поле.
Если вы выделили все содержимое поля, нажмите клавишу DELETE.
На вкладке Главная в группе Записи нажмите кнопку Удалить.
Если вы установили курсор в поле, нажмите клавишу DELETE или BACKSPACE.
Примечания: Access может выдать сообщение об ошибке и не позволить удалить данные. Причин этому может быть несколько.
Вы пытаетесь удалить данные из запроса, который в принципе не поддерживает такую возможность. Например, невозможно изменить данные, возвращаемые перекрестным запросом, а также изменить или удалить вычисляемые поля — значения, которые рассчитываются по формуле при работе с базой, но не хранятся в таблице. Если форма основана на запросе, из которого нельзя удалить данные, вы не сможете ничего удалить из нее.
У вас нет разрешений на удаление данных. Обратитесь к системному администратору или разработчику базы.
Поле не допускает пустые значения или значения null. Если у вас есть необходимые разрешения, откройте таблицу в режиме конструктора и измените свойство Обязательное поле в таблице с Да на Нет.
Вы пытаетесь удалить информацию из списка. Найти список в таблице или форме очень просто, потому что Access выводит рядом с ним стрелку вниз: . Сведения об удалении значений из списка см. в следующем разделе этой статьи.
К началу страницы
Удаление данных в списке
Данные можно удалять из списков двух типов: списков значений и списков подстановки. В списке значений отображается набор заранее заданных элементов, которые вручную вводятся вами или разработчиком базы данных. В отличие от них списки подстановки используют запросы для получения значений из другой таблицы или другого запроса.
Элементы списка значений хранятся в той же таблице, что и другие значения записи. В то же время данные списка подстановки находятся в одной или нескольких других таблицах. Чтобы удалить данные из списка значений, нужно открыть таблицу и внести изменения в набор элементов.
Для удаления данных из списка подстановки потребуется выполнить ряд дополнительных действий, последовательность которых зависит от того, откуда именно — из другой таблицы или запроса — берет данные запрос для этого списка. Если запрос для списка подстановки основан на таблице, определите эту таблицу и поля, которые содержат данные, отображаемые в списке. После этого откройте исходную таблицу и внесите изменения в содержимое соответствующего поля.
Если запрос в списке подстановки основан на другом запросе, откройте этот второй запрос, найдите исходную таблицу и поля, из которых он берет данные, и измените значения в этой таблице.
Ниже описана процедура удаления данных и из списка значений, и из списка подстановки.
Удаление данных из списка значений
В области навигации щелкните правой кнопкой мыши таблицу, которую требуется изменить, и в контекстном меню выберите пункт Конструктор.
В верхней части бланка запроса выделите поле таблицы, которое содержит список значений.
В нижней части бланка откройте вкладку Подстановка и найдите свойство Источник строк.
По умолчанию элементы в списке значений заключены в двойные кавычки и разделены точкой с запятой: «Excellent»;»Fair»;»Average»;»Poor»
Удалите из списка ненужные значения. Не забывайте удалять и кавычки, в которые они заключены. Также не оставляйте точку с запятой в начале списка и последовательные точки с запятыми (;;). Если вы удалили последний элемент в списке, удалите и последнюю точку с запятой.
Примечание: Если вы удалили из списка значений элемент, который используют записи в таблице, этот элемент останется в записи, пока вы не измените ее. Предположим, у компании есть склад в городе А и она продает это здание. Если удалить элемент «Город А» из списка складов, значения «Город А» останутся в таблице, пока вы не измените их.
Удаление данных из списка подстановки
В области навигации щелкните правой кнопкой мыши таблицу, которую требуется изменить, и в контекстном меню выберите пункт Конструктор.
В верхней части бланка запроса выделите нужное поле подстановки.
В нижней части бланка откройте вкладку Подстановка и найдите свойства Тип источника строк и Источник строк.
Для свойства Тип источника строк должно быть задано значение Таблица или запрос, а свойство Источник строк должно содержать запрос, который ссылается на таблицу или другой запрос.
Примечание: Запросы для полей подстановки всегда начинаются со слова SELECT.
Как правило (но не всегда) запрос на выборку имеет следующий базовый синтаксис: SELECT [имя_таблицы_или_запроса].[имя_поля] FROM [имя_таблицы_или_запроса].
В данном случае запрос содержит два предложения: SELECT и FROM. Первое предложение ссылается на таблицу и поле в ней, второе — только на таблицу. Помните о важном моменте: предложение FROM всегда содержит имя исходной таблицы или запроса. Предложение SELECT не всегда содержит имя таблицы или запроса, хотя всегда содержит имя хотя бы одного поля. При этом все предложения FROM всегда ссылаются на таблицу или запрос.
Выполните одно из указанных ниже действий.
Если запрос в поле подстановки ссылается на другой запрос, нажмите кнопку Построить (на вкладке Данные страницы свойств щелкните «Далее»), чтобы открыть запрос в режиме конструктора. Обратите внимание на имя таблицы в верхней части конструктора запросов и перейдите к действию 5.
Если запрос в поле подстановки ссылается на таблицу, запомните ее имя и перейдите к действию 5.
В области навигации дважды щелкните исходную таблицу, чтобы открыть ее в режиме таблицы.
Найдите поле с данными, которые используются в списке подстановки, и внесите в них необходимые изменения.
К началу страницы
Удаление несвязанных записей из базы данных
При удалении из базы данных целых записей удаляются значения всех их полей, а также значение ключа, которое делает запись уникальной. Если запись не связана с другими (то есть ключ не хранится в другой записи или таблицах базы), для удаления записи выделите ее и нажмите клавишу DELETE. Для удаления большого количества несвязанных записей, которые слишком долго стирать вручную, можно использовать запрос. В следующих разделах описано, как выполнить каждую из этих задач.
Удаление несвязанной записи вручную
В режиме таблицы откройте таблицу или запрос с данными, которые требуется удалить.
Найдите запись (строку), которую нужно удалить, и нажмите кнопку Выделить все (квадрат с левого или правого края записи). Можно выделить отдельные строки, несколько смежных строк (щелкните первую и перетащите указатель) либо несколько несмежных строк (щелкните их, удерживая клавишу CTRL).
Access выделит рамкой всю запись (строку) или блок выделенных записей.
Нажмите клавишу DELETE.
На вкладке Главная в группе Записи нажмите кнопку Удалить.
Щелкните правой кнопкой мыши кнопку Выделить все и выберите команду Удалить запись.
Если вы не можете щелкнуть кнопку Выделить все, установите курсор в поле записи. Затем на вкладке Главная в группе Записи щелкните стрелку вниз рядом с кнопкой Удалить и выберите пункт Удалить запись.
Когда Access предложит подтвердить удаление, нажмите кнопку Да.
Удаление несвязанных записей с помощью запроса
С помощью запроса и связанные, и несвязанные записи удаляются одинаково: сначала нужно создать запрос на выборку, затем убедиться, что он возвращает только те записи, которые требуется удалить, а после этого превратить его в запрос на удаление. В следующем разделе объясняется, как удалять несвязанные записи, и приведена некоторая дополнительная информация.
Удаление связанных записей из базы данных с помощью запроса
Процедура удаления связанных записей состоит из перечисленных ниже этапов.
Составьте план удаления. Убедитесь, что у вас есть необходимые разрешения для удаления данных, а другие пользователи закрыли все объекты, которые работают с затронутыми таблицами, после чего создайте резервную копию базы.
Измените отношения между таблицами, которые участвуют в удалении. В частности, включите параметры Целостность данных и Каскадное удаление связанных записей. Так вы сможете удалить все связанные данные из всех затрагиваемых этой операцией таблиц.
Создайте запрос на выборку и задайте условия таким образом, чтобы он возвращал нужный набор записей.
Преобразуйте запрос на выборку в запрос на удаление и удалите данные с его помощью.
Полное описание этой процедуры см. в статье Создание и выполнение запроса на удаление.
К началу страницы
Схема данных в Access — Базы данных Access
Реляционная база данных, созданная в соответствии с проектом канонической модели данных предметной области, состоит из нормализованных таблиц, связанных одно-многозначными отношениями. В такой базе данных обеспечивается отсутствие дублирования описательных данных, их однократный ввод, поддержание целостности данных средствами системы. Связи между таблицами позволяют выполнить объединение данных различных таблиц, необходимое для решения большинства задач ввода, просмотра и корректировки данных, получения информации по запросам и вывода отчетов.
Связи между таблицами устанавливаются в соответствии с проектом логической структуры базы данных и запоминаются в схеме данных Access. Схема данных в Access является не только средством графического отображения логической структуры базы данных, она активно используется системой в процессе обработки данных. Создание схемы данных позволяет упростить конструирование многотабличных форм, запросов, отчетов, а также обеспечить поддержание целостности взаимосвязанных данных при вводе и корректировке данных в таблицах.
Создание схемы данных
Создание схемы данных начинается с выполнения команды Схема данных (Relationships) в группе Отношения (Relationships) на вкладке ленты Работа с базами данных (Database Tools). В результате выполнения этой команды открывается окно схемы данных и диалоговое окно Добавление таблицы (Show Table), в котором осуществляется выбор таблиц, включаемых в схему (см. рис. 3.48). Диалоговое окно Добавление таблицы откроется автоматически, если в базе данных еще не определена ни одна связь. Если окно не открылось, на ленте Работа со связями | Конструктор (Relationship Tools | Design) в группе Связи (Relationships) нажмите кнопку Отобразить таблицу (Show Table).

Включение таблиц в схему данных
В окне Добавление таблицы (Show Table) (рис. 3.48) отображены все таблицы и запросы, содержащиеся в базе данных. Выберем вкладку Таблицы (Tables) и с помощью кнопки Добавить (Add) разместим в окне Схема данных (Relationships) все ранее созданные таблицы базы данных Поставка товаров, отображенные в окне Добавление таблицы (Show Table). Затем нажмем кнопку Закрыть (Close). В результате в окне Схема данных (Relationships) таблицы базы будут представлены окнами со списками своих полей и выделенными жирным шрифтом ключами (см. рис. 3.52).

Создание связей между таблицами схемы данных
При создании связей в схеме данных используется проект логической структуры реляционной базы данных, в котором показаны все одно-многозначные связи таблиц. Реализуются связи с помощью добавления в связанные таблицы общих полей, называемых ключом связи. При одно-многозначных отношениях между таблицами ключом связи является ключ главной таблицы (простой или составной). В подчиненной таблице он может быть частью уникального ключа или вовсе не входить в состав ключа таблицы. Одно-многозначные связи являются основными в реляционных базах данных. Одно-однозначные связи используются, как правило, при необходимости распределять большое количество полей, определяемых одним и тем же ключом, по разным таблицам, имеющим разный регламент обслуживания.
Создание связей по простому ключу
Установим связь между таблицами ПОКУПАТЕЛЬ и ДОГОВОР, которые находятся в отношении «один-ко-многим». Устанавливая связи между парой таблиц, находящихся в отношении типа 1 : M, выделим в главной таблице ПОКУПАТЕЛЬ ключевое поле КОД_ПОК, по которому устанавливается связь. Далее при нажатой кнопке мыши перетащим его в соответствующее поле подчиненной таблицы ДОГОВОР.
Поскольку поле связи является уникальным ключом в главной таблице связи, а в подчиненной таблице связи не является ключевым, схема данных в Access выявляет отношение «один-ко-многим» между записями этих таблиц. Значение «один-ко-многим» (One-To-Many) отобразится в окне Изменение связей (Edit Relationships) в строке Тип отношения (Relationship Type) (рис. 3.49).

ЗАМЕЧАНИЕ
Если поле связи является уникальным ключом в обеих связываемых таблицах, схема данных в Access выявляет отношение «один-к-одному«. Если для связи таблиц вместо ключевого поля главной таблицы используется некоторый уникальный индекс, система также констатирует отношение таблиц как 1 : М или 1 : 1.
Определение связей по составному ключу
Определим связи между таблицами НАКЛАДНАЯ ОТГРУЗКА, которые связаны по составному ключу НОМ_НАКЛ + КОД_СК. Для этого в главной таблице НАКЛАДНАЯ выделим оба этих поля, нажав клавишу <Ctrl>, и перетащим их в подчиненную таблицу ОТГРУЗКА.
В окне Изменение связей (Edit Relationships) (рис. 3.50) для каждого поля составного ключа главной таблицы НАКЛАДНАЯ, названной Таблица/запрос (Table/Query), выберем соответствующее поле подчиненной таблицы ОТГРУЗКА, названной Связанная таблица/запрос (Related Table/Query).

Каскадное обновление и удаление связанных записей
Если для выбранной связи обеспечивается поддержание целостности, можно задать режим каскадного удаления связанных записей и режим каскадного обновления связанных полей. Такие параметры делают возможным в главной таблице, соответственно, удаление записей и изменение значения в ключевом поле, т. к. при этих параметрах система автоматически выполнит необходимые изменения в подчиненных таблицах, обеспечив сохранение свойств целостности базы данных.
В режиме каскадного удаления связанных записей при удалении записи из главной таблицы будут автоматически удаляться все связанные записи в подчиненных таблицах. При удалении записи из главной таблицы выполняется каскадное удаление подчиненных записей на всех уровнях, если этот режим задан на каждом уровне.
В режиме каскадного обновления связанных полей при изменении значения ключевого поля в записи главной таблицы Access автоматически изменит значения в соответствующем поле в подчиненных записях.
Установить в окне Изменение связей (Edit Relationships) (см. рис. 3.49) флажки каскадное обновление связанных полей (Cascade Update Related Fields) и каскадное удаление связанных записей (Cascade Delete Related Records) можно только после задания параметра обеспечения целостности данных.

После создания связей изображения таблиц могут перемещаться в пределах рабочего пространства окна схемы данных. Перемещения и изменения размеров окон со списками полей таблиц в окне схемы данных осуществляются принятыми в Windows способами.
Заметим, если каскадное удаление не разрешено, невозможно удалить запись в главной таблице, если имеются связанные с ней записи в подчиненной.
Смотрим видео:
Вот основное, что мы хотели рассказать на тему «Схема данных в Access».
Дальше будем изучать запросы в Access.
Создание и выполнение запроса на удаление
Если нужно быстро удалить большой объем данных или регулярно удалять определенные сведения из базы данных рабочего стола в Access, удобно воспользоваться запросом на удаление или обновление: в этом случае можно указать условия для быстрого поиска и удаления информации. Кроме того, с помощью запросов вы сэкономите время, потому что их можно повторно использовать после сохранения.
Примечание: Перед удалением данных или выполнением запроса на удаление убедитесь в том, что у вас есть резервная копия базы данных рабочего стола Access.
Если необходимо удалить всего несколько записей, использовать запрос не нужно. Можно открыть таблицу в режиме таблицы, выбрать поля (столбцы) или записи (строки), которые требуется удалить, и нажать клавишу DELETE.
Важно: Эта статья относится только к базам данных рабочего стола. Запросы на удаление и обновление невозможно использовать в веб-приложениях Access.
В этой статье
Выбор типа запроса
Использование запроса на удаление
Использование запроса на обновление
Советы по устранению неполадок
Выбор типа запроса
Для удаления данных из базы данных можно выбрать запрос на обновление или удаление. Выберите тип запроса на основании сведений в следующей таблице:
Запрос на удаление
Удаление всех записей (строк) из таблицы или двух связанных таблиц одновременно.
Примечание: Если записи хранятся на стороне «один» отношения «один-ко-многим», перед выполнения запроса на удаление необходимо изменить это отношение. Подробнее читайте в разделе по удалению данных из связанных таблиц.
Запросы на удаление удаляют все данные в каждом поле, вместе со значением ключа, который делает эту запись уникальной.
Запрос на обновление
Удаление отдельных полей из таблицы.
Упрощает удаление значений путем замены существующих значений на пустое значение (то есть без данных) или на пустую строку (пару двойных кавычек без пробела между ними).
К началу страницы
Что необходимо проверить перед использованием запроса на удаление любых данных
Убедитесь, что файл не открыт в режиме только для чтения.
Щелкните правой кнопкой мыши кнопку Пуск и откройте проводник Windows.
Щелкните файл базы данных правой кнопкой мыши и выберите пункт Свойства.
Проверьте, не выбран ли параметр Только для чтения.
Проверьте наличие необходимых разрешений на удаление записей из базы данных. При необходимости обратитесь к системному администратору или разработчику базы данных.
Убедитесь, что содержимое базы данных активировано. По умолчанию приложение Access блокирует выполнение всех запросов (на удаление, обновление и создание таблицы), пока базе данных не будет предоставлено состояние доверенной. Чтобы узнать о признании базы данных доверенной, см. раздел Выполнение запроса, заблокированного из-за режима отключения содержимого.
Попросите других пользователей базы данных закрыть все таблицы, формы, запросы и отчеты, в которых используются удаляемые данные. Это позволит избежать конфликтов блокировки.
Перед редактированием или удалением записи необходимо создать резервную копию базы данных на случай необходимости отмены изменений.
Совет: Если с базой данных работает большое количество пользователей, может потребоваться закрыть ее и открыть повторно в режиме монопольного доступа.
Открытие базы данных в монопольном режиме
Откройте вкладку Файл и выберите пункт Открыть.
Найдите и выберите базу данных, щелкните значок стрелки рядом с кнопкой Открыть, а затем выберите команду Монопольный доступ.
Создание резервной копии базы данных
Откройте вкладку Файл и выберите пункт Сохранить как.
В разделе Сохранить базу данных как выберите пункт Резервная копия базы данных. Приложение Access закроет исходный файл, создаст резервную копию и снова его откроет.
Нажмите кнопку Сохранить как и укажите имя и расположение для резервной копии, а затем нажмите кнопку Сохранить.
Примечание: При использовании базы данных, доступной только для чтения или созданной в более ранней версии приложения Аccess, может появиться сообщение о том, что резервную копию создать невозможно.
Чтобы вернуться к резервной копии, закройте и переименуйте исходный файл, чтобы получить возможность использовать имя исходной версии. Назначьте имя исходной версии резервной копии и откройте переименованную копию.
Использование запроса на удаление
Для создания запроса на удаление на вкладке Создание в группе Запросы нажмите кнопку Конструктор запросов. В диалоговом окне Добавление таблицы дважды щелкните каждую таблицу, из которой необходимо удалить записи, и нажмите кнопку Закрыть.
Таблица будет отображена в верхней части бланка запроса. В списке полей дважды щелкните звездочку (*), чтобы добавить все поля таблицы в бланк запроса.
Использование специальных условий в запросе на удаление
Важно: Условия служат для указания только тех записей, которые требуется удалить. В другом случае запрос на удаление удалит все записи в таблице.
Дважды щелкните поле, которое необходимо указать как условие для удаления, введите условие в строку Условия конструктора запросов и снимите флажок Показать в каждом поле условий.
Рассмотрим пример использования этого параметра. Допустим, необходимо удалить все невыполненные заказы клиента. Чтобы найти записи, необходимо заполнить поля «Код заказчика» и «Дата заказа» в бланке запроса, а потом ввести код заказчика и дату, когда заказы этого клиента стали недействительным.
На вкладке Конструктор выберите команду Режим > Режим таблицы.
Убедитесь, что выбраны записи, которые требуется удалить, а затем нажмите клавиши CTRL+S, чтобы сохранить запрос.
Для выполнения запроса дважды щелкните его в области навигации.
К началу страницы
Использование запроса на обновление
Примечание: Запросы на обновление невозможно использовать в веб-приложениях Access.
В этом разделе описано, как использовать запрос на обновление для удаления отдельных полей из таблиц. Помните, что выполнение запроса на обновление для удаления данных заменяет существующие значения на пустые или на строки нулевой длины (пару двойных кавычек, не разделенных пробелом), в зависимости от заданного условия.
На вкладке Создание в группе Запросы нажмите кнопку Конструктор запросов.
Выберите таблицу с данными, которые вы хотите удалить (если таблица связана, выберите таблицу на стороне отношения «один»), нажмите кнопку Добавить, а затем — Закрыть.
Таблица будет отображена в верхней части бланка запроса. В этом окне перечислены все поля выбранной таблицы.
Чтобы добавить все поля в бланк запроса, дважды щелкните звездочку (*). Это позволит удалить все записи (строки) из таблицы.
Дополнительно можно указать условия для одного или нескольких полей в строке Условия, а затем снять флажок Показать в каждом поле условий. Дополнительные сведения см. в таблице Примеры условий для выбора запросов.
Примечание: Условия служат для выбора только тех записей, которые необходимо изменить. В противном случае запрос на обновление изменит все записи в полях запроса на значение NULL.
На вкладке Конструктор в группе Результаты выберите команду Режим, а затем — Режим таблицы.
Убедитесь, что выбраны записи, вместо которых нужно вставить значение NULL или строку нулевой длины (пару двойных кавычек без пробела между ними («»).
При необходимости повторяйте шаги 3–5, изменяя поля или условия отбора, пока не будут выбраны только те данные, которые нужно удалить. После этого нажмите клавиши CTRL+S, чтобы сохранить запрос.
Для выполнения запроса дважды щелкните его в области навигации.
К началу страницы
Дополнительные сведения
Удаление данных из связанных таблиц
Если вы хотите удалить данные из нескольких связанных таблиц, необходимо включить параметры Целостность данных и Каскадное удаление связанных записей для каждой из связей. Это позволит запросу удалять данные из таблиц на сторонах отношения «один» и «многие». Подготовка к удалению связанных данных требует проверки следующих параметров.
Определите, какие из записей находятся на стороне отношения «один», а какие — на стороне «многие».
Если нужно удалить записи на стороне отношения «один» и связанные записи на стороне «многие», включите набор правил «Целостность данных» и разрешите операцию каскадного удаления. Далее в этом разделе описано понятие целостности данных и указано, как выполнить оба действия.
Если вам нужно удалить данные только на стороне отношения «один», сначала удалите отношение, а затем — данные.
Если требуется удалить данные только со стороны отношения «многие», создайте и выполните запрос на удаление, не внося изменений в отношение.
Чтобы узнать, какие записи находятся на сторонах отношения «один» и «многие», на вкладке Работа с базами данных в группе Отношения нажмите кнопку Схема данных. Вкладка Схема данных отображает таблицы в базе данных и связи между ними. Каждая связь изображается линией, соединяющей поля таблиц.
На рисунке ниже изображена типичная связь. В большинстве связей (если не во всех) присутствует сторона «один» и сторона «многие». В схеме связей сторона «один» обозначается единицей (1), а сторона «многие» — знаком бесконечности (∞).
При удалении записей, расположенных на стороне «один», удаляются также все связанные записи на стороне «многие». Однако при удалении записей на стороне «многие» записи на стороне «один» обычно не удаляются.
Коме того, приложение Access автоматически использует набор правил целостности данных. Эти правила обеспечивают правильность значений во внешних ключах базы данных. Внешний ключ — это столбец, значения которого совпадают со значениями в столбце первичного ключа в другой таблице.
Изменение связи
Следующие инструкции выполняются только если необходимо удалить данные на сторонах отношения «один» и «многие».
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения нажмите кнопку Схема данных.
Щелкните правой кнопкой мыши связь (линию) между таблицами, включенными в операцию удаления, и выберите в контекстном меню команду Изменить связь.
Убедитесь в том, что в диалоговом окне Изменение связей установлен флажок Обеспечение целостности данных.
Установите флажок Каскадное удаление связанных записей.
Примечание: Пока вы снова не отключите это свойство, при удалении записей, расположенных на стороне «один», будут удаляться также все связанные записи на стороне «многие».
Нажмите кнопку OK и закройте область Схема данных. После этого можно перейти к дальнейшим действиям.
Удаление связи
Откройте область Схема данных, если она закрыта.
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения нажмите кнопку Схема данных.
Запишите имена полей, участвующих в отношении, чтобы после удаления данных можно было восстановить связь.
Щелкните правой кнопкой мыши связь (линию) между таблицами, включенными в операцию удаления, и выберите в контекстном меню команду Удалить.
Примечание: Чтобы восстановить связь, откройте область Схема данных, как показано выше, и перетащите поле первичного ключа из таблицы «один» на поле внешнего ключа таблицы «многие». Будет открыто диалоговое окно Изменение связей. Если в исходном отношении была включена целостность данных, установите флажок Обеспечение целостности данных и нажмите кнопку Создать. В противном случае просто нажмите кнопку Создать.
К началу страницы
Примеры условий отбора для запросов
В следующей таблице приведены примеры условий, которые можно использовать в запросах на выборку, когда требуется убедиться, что удаляются только необходимые данные. В некоторых из этих примеров используются подстановочные знаки.
Возвращает все числа больше 234. Чтобы найти все числа меньше 234, используйте условие < 234
Выбирает все записи от «Новосибирск» до конца алфавита.
Between #02.02.2010# And #12.01.2010#
Выбирает даты между 2-фев-2010 и 1-дек-2010 (ANSI-89). Если в базе данных применяется набор подстановочных знаков ANSI-92, используйте вместо знака решетки (#) одинарные кавычки (‘). Пример: Between ‘02.02.2010’ And ‘12.01.2010’.
Находит все записи, в которых содержимое поля не соответствует значению «Германия». Согласно этому условию будут найдены записи, содержащие дополнительный текст, кроме слова «Германия», например «Германия (евро)» или «Европа (Германия)».
Находит все записи, кроме тех, которые начинаются с буквы «Т». Если в базе данных применяется набор подстановочных знаков ANSI-92, используйте знак процента (%) вместо знака звездочки (*).
Находит все записи, которые не оканчиваются буквой «т». Если в базе данных применяются подстановочные знаки ANSI-92, используйте знак процента (%) вместо звездочки (*).
Находит все записи в списке со словами «Канада» или «Великобритания».
Находит в поле с типом данных «Текстовые» все записи, начинающиеся с букв «А–Г». Если в базе данных используются подстановочные знаки ANSI-92, используйте знак процента (%) вместо знака звездочки (*).
Находит все записи, которые содержат сочетание букв «тр». Если в базе данных применяются подстановочные знаки ANSI-92, используйте знак процента (%) вместо звездочки (*).
Like «Григорий Верны?»
Находит все записи, начинающиеся с имени «Григорий» и содержащие вторую строку из 9 букв, из которых 6 букв составляют начало фамилии «Верный», а последняя буква неизвестна. Если в базе данных применяется набор подстановочных знаков ANSI-92, используйте вместо вопросительного знака (?) знак подчеркивания (_).
Находит все записи для 2 февраля 2010 г. Если в базе данных используются подстановочные знаки ANSI-92, необходимо заключить дату в одинарные кавычки вместо знаков решетки (‘2.2.2010’).
Использует функцию Date для возврата всех дат не менее 30-дневной давности.
Использует функцию Date для возврата всех записей, содержащих текущую дату.
Between Date( ) And DateAdd(«M», 3, Date( ))
Использует функции Date и DateAdd которые возвращают все записи между текущей датой и датой на три месяца позже.
Возвращает все записи, содержащие пустое (незаполненное или неопределенное) значение.
Выбирает все записи с любым (не пустым) значением.
Возвращает все записи, содержащие строку нулевой длины. Пустые строки служат для добавления значений в обязательные поля, если фактическое значение неизвестно. Например, в поле требуется ввести номер факса, но у некоторых клиентов его нет. В этом случае вводится пара двойных кавычек без пробела («»).
К началу страницы
Советы по устранению неполадок
Почему на экране может появиться это сообщение об ошибке, и как его исправить?
Если запрос на удаление строится с использованием нескольких таблиц, а для свойства запроса Уникальные значения задано значение Нет, при попытке выполнения запроса Access выведет на экран сообщение об ошибке Удаление из указанных таблиц невозможно.
Чтобы решить эту проблему, задайте для свойства запроса Уникальные значения значение Да.
Откройте запрос на удаление в конструкторе.
Если окно свойств запроса не открыто, нажмите для его открытия клавишу F4.
Щелкните конструктор запросов, чтобы в окне свойств отображались свойства запроса, а не свойства поля.
В окне свойств найдите свойство Уникальные значения и назначьте ему значение Да.
Выполнение запроса, заблокированного из-за режима отключения содержимого
Если открыть базу данных рабочего стола, которая не является доверенной или не находится в надежном расположении, Access будет по умолчанию блокировать все запросы на изменение.
Если при попытке выполнения запроса на изменение ничего не происходит, проверьте, не появляется ли в строке состояния Access следующее сообщение:
Данное действие или событие заблокировано в режиме отключения.
Если отображается это сообщение, чтобы разблокировать содержимое, выполните следующие действия.
К началу страницы
Удаление поля — Access
Примечание: Мы стараемся как можно оперативнее обеспечивать вас актуальными справочными материалами на вашем языке. Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Просим вас уделить пару секунд и сообщить, помогла ли она вам, с помощью кнопок внизу страницы. Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке) .
Можно удалить поле из запроса или таблицы. При удалении поля из запроса оно сохраняется в базе данных, но больше не используется в запросе. При удалении поля из таблицы оно удаляется из базы данных.
В этом разделе описана процедура удаления поля из запроса или таблицы и приведены соответствующие пошаговые инструкции.
В этом разделе не подробно #Deleted отображается в поле или элемент управления. В большинстве случаев, #Deleted указывает, что в настоящее время отображаемой записи недавно был удален. Как правило обновления данных исправить это. Дополнительные сведения об обновлении данных читайте в статье обновление или повторный запрос данных.
В этой статье
Просмотрите зависимостей объектов, прежде чем удалять поля
Удаление поля из запроса
Удаление поля из таблицы
Обзор
После удаления поля из запроса другие объекты базы данных, например формы, не смогут использовать запрос в качестве источника данных из удаленного поля. Однако такие объекты могут по-прежнему использовать поле, если в качестве источника данных применяется таблица или используется другой запрос, содержащий это поле.
Поле, удаленное из таблицы, недоступно для всех объектов базы данных.
Перед удалением поля рекомендуется проверить с помощью области зависимостей объектов, не зависят ли другие объекты базы данных от запроса или таблицы, из которых удаляется поле. Это дает возможность понять, как удаление поля повлияет на другие объекты базы данных, и соответствующим образом изменить структуру этих объектов.
К началу страницы
Проверка зависимостей объектов перед удалением поля
В области переходов выберите запрос или таблицу, содержащие поле, которое требуется удалить.
На вкладке Инструменты базы данных в группе Показать или скрыть нажмите кнопку Зависимости объектов.
В области зависимостей объектов отображаются объекты, зависящие от запроса или таблицы, выбранных в действии 1.

Примечание: Если область зависимостей объектов использовалась давно, отображение зависимостей может занять некоторое время.
Чтобы определить, используется ли поле, которое требуется удалить, определенным объектом, щелкните ссылку объекта в области зависимостей объектов. Будет выведена область Список полей для объекта.
Удаление поля из запроса
В области переходов щелкните правой кнопкой мыши запрос и выберите команду Конструктор.
В бланке запроса выберите поле, которое требуется удалить, и нажмите клавишу DEL.
Закройте и сохраните запрос.
К началу страницы
Удаление поля из таблицы
В области переходов щелкните правой кнопкой мыши таблицу и выберите команду Конструктор.
В бланке таблицы выберите поле, которое требуется удалить, и нажмите клавишу DEL.
Закройте и сохраните таблицу.
К началу страницы
Общие сведения о схеме данных
Примечание: Мы стараемся как можно оперативнее обеспечивать вас актуальными справочными материалами на вашем языке. Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Просим вас уделить пару секунд и сообщить, помогла ли она вам, с помощью кнопок внизу страницы. Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).
Схема данных позволяет определить отношение между элементами, которые хранятся в многочисленных таблицах Access. Чтобы увидеть его, выберите вкладку Работа с базами данных и щелкните элемент Схема данных.
Связи похожи на правила, определяющие способ подключения данных в базе данных. Например, в хорошо нормализованной базе данных обработки заказов, вероятнее всего, у вас есть сведения о клиенте в одной таблице и сведения о заказе в другой таблице. Хотите убедиться, что клиенты не отделены от заказов, верно? Вы не хотите, чтобы заказ был создан без действительного клиента, подключенного к нему. В окне «Схема данных» можно настроить эти правила так, чтобы они были применены ко всем данным.
Если вы уже создавали запрос Аccess, вы заметите, что окно «Схема данных» похоже на верхнюю часть построителя запросов:

Чтобы добавить таблицу в представление, используйте команды на вкладке Конструктор в окне «Схема данных», а затем перетаскивайте поля между таблицами, чтобы установить отношения. В этом примере отношения соединяют каждого из клиентов с несколькими заказами, но не позволяют создать заказ для несуществующего клиента. Когда вы установите эти правила в окне «Схема данных», они будут применятся ко всей базе данных (например, если вы создадите новый запрос, связи установятся автоматически согласно правил).
Примечание: Удаление таблицы из окна «Схема данных» не приведет к ее удалению из базы данных. Установленные отношения тоже не удаляются.
Возможные действия
Добавление таблицы или запроса в окно
На вкладке «Конструктор» щелкните Добавление таблицы, выберите необходимую таблицу или запрос, а затем нажмите кнопку Добавить.
Удаление таблицы или запроса из окна
Выберите таблицу или запрос и нажмите клавишу DELETE.
Скрытие таблицы или запроса
Щелкните таблицу или запрос правой кнопкой мыши и выберите пункт Скрыть таблицу.
Перетащите поле из одной таблицы или запроса в соответствующее поле в другой таблице или запросе.
Установка параметров отношения
Щелкните линию связи между двумя таблицами правой кнопкой мыши (может понадобиться несколько попыток, чтобы попасть на нее), а затем выберите пункт Изменение отношения.
Щелкните линию связи между двумя таблицами правой кнопкой мыши (может понадобиться несколько попыток, чтобы попасть на нее), а затем выберите пункт Удалить.
Отображение всех отношений
На вкладке Конструктор щелкните элемент Все связи.
Просмотр связей конкретной таблицы
Выберите таблицу, а затем на вкладке Конструктор щелкните элемент Прямые связи.
Просмотр связей одной таблицы без связей других таблиц
На вкладке Конструктор в группе Сервис щелкните элемент Очистить макет. Добавьте таблицу, для которой необходимо отобразить связи (Конструктор > Связи > Добавление таблицы), а затем на вкладке Конструктор в группе Связи выберите элемент Прямые связи.
Теперь, когда вы ознакомились с окном «Схема данных», узнайте, как создать, изменить или удалить связь.
Как удалить связь в access
Отношение в Access позволяет объединить данные из двух разных таблиц. Каждое отношение состоит из двух полей (по одному в каждой таблице) со связанными данными. Например, таблицы «Товары» и «Сведения о заказах» могут содержать поле «КодТовара». Каждая запись в таблице «Сведения о заказах» содержит значение поля «КодТовара», которому соответствует запись в таблице «Товары» с тем же значением в данном поле.
При помощи отношений между связанными таблицами приложение Access определяет, какие записи из каждой таблицы поместить в набор результатов запроса. Отношение также позволяет избежать потери данных, препятствуя исключению удаленных данных из синхронизации. Это называется целостностью данных.
Перед началом работы с отношениями изучите основные понятия. Дополнительные сведения о см. в статьях Руководство по связям между таблицами и Начало работы со связями между таблицами.
В этой статье
Обзор
Чтобы создать отношение в базе данных Access, можно воспользоваться одним из указанных ниже методов.
В окне «Схема данных» добавьте таблицы, которые требуется связать, а затем перетащите нужное поле из одной таблицы в другую.
Перетащите поле в таблицу из области Список полей.
При создании отношения между таблицами общие поля могут называться по-разному, однако часто требуется, чтобы эти имена совпадали. Очевидно, что общие поля должны иметь одинаковый тип данных. Однако если поле первичного ключа имеет тип «Счетчик», поле внешнего ключа также может быть числовым, если свойство Размер поля (FieldSize) обоих полей совпадает. Например, можно сопоставить поля с типами «Счетчик» и «Числовой», если свойство Размер поля обоих полей имеет значение «Длинное целое». Если оба общих поля являются числовыми, у них должно совпадать значение свойства Размер поля.
Создание отношения между таблицами с помощью окна отношений
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения выберите элемент Схема данных.
На вкладке Конструктор в группе Связи нажмите наДобавление таблиц (илиДобавление таблицы в Access 2013).
Выберите одну или несколько таблиц или запросов и нажмите кнопку Добавить. После добавления таблиц и запросов на вкладку «Схема данных» нажмите кнопку Закрыть.
Перетащите поле (как правило, поле первичного ключа) из одной таблицы на общее поле (поле внешнего ключа) в другой таблице. Чтобы перетащить сразу несколько полей, нажмите и удерживайте клавишу CTRL, нажмите каждое поле и перетащите выделенные поля.
Откроется диалоговое окно Изменение связей.
Убедитесь, что имена общих полей отношения отображаются правильно. Если имя поля неправильное, щелкните его и выберите нужное поле из списка.
Чтобы обеспечить целостность данных для этой связи, установите флажок Обеспечение целостности данных. Дополнительные сведения о целостности данных см. в разделе Обеспечение целостности данных.
Нажмите кнопку Создать.
Будет нарисована линия связи между двумя таблицами. Если установлен флажок Обеспечение целостности данных, концы линии выглядят утолщенными. Кроме того, если установлен флажок Обеспечение целостности данных, над утолщенной частью на одном конце линии связи будет отображаться цифра 1, а на другом — символ бесконечности (∞), как показано на рисунке ниже.
Создание связи «один-к-одному» Оба общих поля (как правило, поля первичного ключа и внешнего ключа) должны иметь уникальный индекс. Это означает, что свойство Индексированное этих полей должно иметь значение Да (Совпадения не допускаются). Если оба поля имеют уникальный индекс, в Access будет создано отношение «один-к-одному».
Создание отношения «один-ко-многим». Поле на стороне «один» (как правило, первичный ключ) отношения должно иметь уникальный индекс. Это значит, что свойство Индексированное поле должно иметь значение Да (Совпадения не допускаются). Поле на стороне «многие» не должно иметь уникального индекса. Это поле может быть индексированным, но для него должны допускаться повторы. Это означает, что свойство Индексированное поле должно иметь значение Нет или Да (Допускаются совпадения). Когда у одного поля однозначный индекс, а у другого — нет, в приложении Access создается отношение «один-ко-многим».
Создание отношения между таблицами с помощью панели списка полей
Добавить поле в существующую таблицу, открытую в режиме таблицы, можно путем перетаскивания этого поля из области Список полей. В области Список полей отображаются доступные поля из связанных таблиц, а также из других таблиц базы данных.
При перетаскивании поля из «другой» (несвязанной) таблицы и выполнении инструкций мастера подстановок между таблицей из области Список полей и таблицей, в которую перетаскивается поле, автоматически создается новое отношение «один-ко-многим». Это отношение, созданное Access, не обеспечивает целостность данных по умолчанию. Чтобы обеспечить целостность данных, нужно изменить отношение. Дополнительные сведения см. в разделе Изменение отношения.
Открытие таблицы в режиме таблицы
Дважды щелкните таблицу в области навигации.
Открытие области «Список полей»
Нажмите клавиши ALT+F8. Будет отображена область Список полей.
В области Список полей отображены все другие таблицы базы данных, сгруппированные по категориям. При работе с таблицей в режиме таблицы в области Список полей отображаются поля в одной из двух категорий: Доступные поля в связанной таблице и Доступные поля в другой таблице. К первой категории относятся все таблицы, связанные отношением с текущей таблицей. Во второй категории перечислены все таблицы, с которыми данная таблица не связана отношением.
Чтобы просмотреть список всех полей таблицы, щелкните знак плюс (+) рядом с именем таблицы в области Список полей. Чтобы добавить поле в таблицу, перетащите его из области Список полей в таблицу в режиме таблицы.
Добавление поля и создание связи из области «Список полей»
Открыв таблицу в режиме таблицы, нажмите клавиши ALT+F8. Будет отображена область Список полей.
Чтобы отобразить список полей в таблице, в группе Доступные поля в другой таблице щелкните знак плюс (+) рядом с именем таблицы.
Перетащите нужное поле из области Список полей в таблицу, открытую в режиме таблицы.
Когда появится линия вставки, поместите поле в выбранное место.
Появится окно мастера подстановок.
Следуйте инструкциям мастера подстановок.
Поле будет отображено в таблице в режиме таблицы.
При перетаскивании поля из «другой» (несвязанной) таблицы и выполнении инструкций мастера подстановок между таблицей из области Список полей и таблицей, в которую было перетаскивается поле, автоматически создается новое отношение «один-ко-многим». Это отношение, созданное Access, не обеспечивает целостность данных по умолчанию. Чтобы обеспечить целостность данных, нужно изменить отношение. Дополнительные сведения см. в разделе Изменение отношения.
Изменение отношения
Чтобы изменить отношение, выберите его в окне «Схема данных» и внесите нужные изменения.
Установите указатель на линию связи и щелкните линию, чтобы выделить ее.
При выделении линия связи становится толще.
Дважды щелкните выделенную линию связи
на вкладке Конструктор в группе Сервис выберите команду Изменить связи.
Откроется диалоговое окно Изменение связей.
Открытие диалогового окна «Изменение связей»
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения выберите элемент Схема данных.
На вкладке Конструктор в группе Связи нажмите кнопку Все связи.
Будут отображены все таблицы с отношениями, а также соответствующие линии связи. Обратите внимание на то, что скрытые таблицы (таблицы, для которых установлен флажок скрытый в диалоговом окне Свойства) и их отношения не отображаются, если в диалоговом окне Параметры переходов не выбран параметр «Показывать скрытые объекты».
Щелкните линию отношения, которое вы хотите изменить. При выделении линия связи становится толще.
Дважды щелкните линию связи.
На вкладке Конструктор в группе Сервис выберите команду Изменить связи.
Откроется диалоговое окно Изменение связей.
Внесите изменения и нажмите кнопку ОК.
В диалоговом окне Изменение связей можно изменить связи между таблицами (например, таблицы, запросы или поля на любой стороне связи). Можно также задать тип соединения или включить обеспечение целостности данных и выбрать каскадный параметр. Дополнительные сведения о типе соединения и его просмотре см. в разделе Указание типа соединения. Дополнительные сведения об обеспечении целостности данных и выборе каскадного параметра см. в разделе Обеспечение целостности данных.
Указание типа соединения
При определении отношения между таблицами сведения о нем влияют на структуру запросов. Например, при определении отношения между двумя таблицами и создании запроса, работающего с этими двумя таблицами, в Access автоматически выбираются сопоставляемые поля по умолчанию на основе полей, указанных в отношении. Эти исходные значения в запросе можно переопределить, но часто значения, определенные отношением между таблицами, являются верными. Поскольку сопоставление и объединение данных из двух таблиц являются часто воспроизводимыми действиями во всех базах данных, кроме самых простых, параметры по умолчанию, определенные отношениями между таблицами, могут быть полезны и экономить время.
С помощью запроса к нескольким таблицам можно комбинировать данные из них путем сопоставления значений в общих полях. Операция сопоставления и комбинирования называется объединением. Например, требуется отобразить заказы клиентов. Для этого создается запрос, объединяющий таблицы «Клиенты» и «Заказы» по полю «Код клиента». Результаты запроса содержат сведения о клиенте, а также другие сведения только для строк с найденным соответствующим значением.
Одно из значений, которое можно задать для каждого отношения, — это тип объединения. Тип объединения определяет, какие записи будут включены в результаты запроса. Обратимся к описанному примеру с объединением таблиц «Клиенты» и «Заказы» по общим полям, представляющим код клиента. При использовании типа объединения по умолчанию (внутреннего соединения) запрос возвращает только строки таблиц «Клиенты» и «Заказы», для которых общие поля (также называемые связанными полями) совпадают.
Предположим, что требуется включить в результаты всех клиентов — даже тех, которые еще не сделали ни одного заказа. Для этого нужно изменить тип объединения с внутреннего на так называемое левое внешнее соединение. При использовании левого внешнего соединения возвращаются все строки таблицы на левой стороне отношения и только сопоставленные строки на правой. При использовании правого внешнего соединения возвращаются все строки на правой стороне отношения и только сопоставленные — на левой.
Примечание: В этом случае термины «слева» и «справа» относятся к положению таблиц в диалоговом окне Изменение связей, а не в окне «Схема данных».
Следует определить, какие результаты наиболее часто требуются от запроса, соединяющего таблицы в конкретной связи, и в соответствии с этим выбрать тип соединения.
Указание типа соединения
В диалоговом окне Изменение связей нажмите кнопку Тип соединения.
Откроется диалоговое окно Параметры соединения.
Выберите нужные параметры и нажмите кнопку ОК.
В таблице ниже, составленной на основании таблиц «Клиенты» и «Заказы», приведены три варианта, отображаемые в окне Параметры объединения, указан используемый в них тип объединения, а также то, какие именно строки (все или только сопоставленные) возвращаются для каждой из таблиц.
1. Объединение только тех записей, в которых связанные поля обеих таблиц совпадают.
2. Объединение ВСЕХ записей из таблицы «Клиенты» и только тех записей из таблицы «Заказы», в которых связанные поля совпадают.
Левое внешнее соединение
3. Объединение ВСЕХ записей из таблицы «Заказы» и только тех записей из таблицы «Клиенты», в которых связанные поля совпадают.
Правое внешнее соединение
При выборе варианта 2 или 3 на линии связи будет отображена стрелка, указывающая на ту сторону связи, в которой отображаются только сопоставленные строки.
Внесение изменений в окне «Параметры объединения»
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения нажмите кнопку Схема данных.
На вкладке Конструктор в группе Связи нажмите кнопку Все связи.
Будут отображены все таблицы со связями, а также соответствующие линии связи. Обратите внимание на то, что скрытые таблицы (таблицы, для которых установлен флажок скрытый в диалоговом окне Свойства) и их отношения не отображаются, если в диалоговом окне Параметры переходов не выбран параметр «Показывать скрытые объекты».
Щелкните линию отношения, которое вы хотите изменить. При выделении линия связи становится толще.
Дважды щелкните линию связи. Откроется диалоговое окно Изменение связей.
Нажмите кнопку Тип объединения.
В диалоговом окне Параметры объединения выберите нужный параметр и нажмите кнопку ОК.
Внесите в связь необходимые изменения и нажмите кнопку ОК.
Обеспечение целостности данных
Целью обеспечения целостности данных является предотвращение появления непарных записей, ссылающихся на несуществующие записи. Обеспечение целостности данных включается для конкретного отношения между таблицами. В результате Access отменяет для этого отношения все действия, которые могут нарушить целостность данных. Это означает, что будет отменено как обновление, изменяющее целевой объект ссылки, так и удаление такого целевого объекта. Сведения о том, как настроить в Access распространение операций обновления и удаления таким образом, чтобы в результате изменялись и все связанные строки, см. в разделе Задание каскадных параметров.
Включение и отключение обеспечения целостности данных
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения нажмите кнопку Схема данных.
На вкладке Конструктор в группе Связи нажмите кнопку Все связи.
Будут отображены все таблицы со связями, а также соответствующие линии связи. Обратите внимание на то, что скрытые таблицы (таблицы, для которых установлен флажок скрытый в диалоговом окне Свойства) и их отношения не отображаются, если в диалоговом окне Параметры переходов не выбран параметр «Показывать скрытые объекты».
Щелкните линию отношения, которое вы хотите изменить. При выделении линия связи становится толще.
Дважды щелкните линию связи. Откроется диалоговое окно Изменение связей.
Выберите или отмените параметр Обеспечение целостности данных.
Внесите в отношение необходимые изменения и нажмите кнопку ОК.
В режиме обеспечения целостности данных действуют перечисленные ниже правила.
Не допускается ввод в поле внешнего ключа связанной таблицы значений, отсутствующих в поле первичного ключа главной таблицы, поскольку это приводит к появлению потерянных записей.
Не допускается удаление записи из главной таблицы, если в связанной таблице существуют связанные с ней записи. Например, невозможно удалить запись из таблицы «Сотрудники», если в таблице «Заказы» имеются заказы, относящиеся к данному сотруднику. Однако можно удалить главную запись и все связанные записи одним действием, установив флажок Каскадное удаление связанных записей.
Не допускается изменение значения первичного ключа в главной таблице, если это приведет к появлению потерянных записей. Например, нельзя изменить номер заказа в таблице «Заказы», если в таблице «Сведения о заказах» имеются строки, относящиеся к этому заказу. Однако можно обновить главную запись и все связанные записи одним действием, установив флажок «Каскадное обновление связанных полей».
Примечания: Если при включении обеспечения целостности данных возникли трудности, обратите внимание на то, что должны выполняться условия, перечисленные ниже.
Общее поле главной таблицы должно быть первичным ключом или иметь уникальный индекс.
Общие поля должны иметь одинаковый тип данных. Единственное исключение — поле типа «Счетчик» можно связать с полем типа «Числовой», если его свойство Размер поля имеет значение Длинное целое.
Обе таблицы существуют в одной базе данных Access. Обеспечение целостности данных нельзя включить для присоединенных таблиц. Однако если исходные таблицы имеют формат Access, можно открыть базу данных, в которой они хранятся, и включить обеспечение целостности данных в этой базе.
Задание каскадных параметров
Иногда возникает ситуация, в которой требуется изменить значение только на стороне «один» отношения. В этом случае необходимо, чтобы Access автоматически обновил все затронутые строки в ходе выполнения одной операции. Тогда обновление будет полностью завершено, а база данных не будет находиться в несогласованном состоянии, когда некоторые строки обновлены, а другие — нет. Этой проблемы можно избежать с помощью параметра Access «Каскадное обновление связанных полей». Если при включении обеспечения целостности данных был включен параметр «Каскадное обновление связанных полей», то при последующем обновлении первичного ключа автоматически будут обновлены все связанные с ним поля.
Также может потребоваться удаление строки и всех связанных с ней записей — например, записи в таблице «Поставщики» и всех связанных с этим поставщиком заказов. Для этого в Access предназначен параметр «Каскадное удаление связанных записей». Если включить обеспечение целостности данных и установить флажок Каскадное удаление связанных записей, при удалении записи, содержащей первичный ключ, будут автоматически удалены все записи, связанные с этим первичным ключом.
Включение и отключение каскадного обновления и каскадного удаления
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения нажмите кнопку Схема данных.
На вкладке Конструктор в группе Связи нажмите кнопку Все связи.
Будут отображены все таблицы со связями, а также соответствующие линии связи. Обратите внимание на то, что скрытые таблицы (таблицы, для которых установлен флажок скрытый в диалоговом окне Свойства) и их отношения не отображаются, если в диалоговом окне Параметры переходов не выбран параметр «Показывать скрытые объекты».
Щелкните линию отношения, которое вы хотите изменить. При выделении линия связи становится толще.
Дважды щелкните линию связи.
Откроется диалоговое окно Изменение связей.
Установите флажок Обеспечение целостности данных.
Установите флажок Каскадное обновление связанных полей, Каскадное удаление связанных записей или оба эти флажка.
Внесите в отношение необходимые изменения и нажмите кнопку ОК.
Примечание: Если первичным ключом является поле «Счетчик», установка флажка Каскадное обновление связанных полей не произведет никакого эффекта, поскольку изменить значение поля «Счетчик» нельзя.
Удаление отношения между таблицами
Важно: При удалении связи также отключается обеспечение целостности данных для этой связи, если оно было включено. В результате Access больше не будет автоматически предотвращать появление потерянных записей на стороне «многие» отношения.
Чтобы удалить отношение между таблицами, нужно удалить линию связи в окне «Схема данных». Установите указатель мыши на линию связи и щелкните ее. При выделении линия связи становится толще. Выделив линию связи, нажмите клавишу DEL.
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения нажмите кнопку Схема данных.
На вкладке Конструктор в группе Связи нажмите кнопку Все связи.
Будут отображены все таблицы со связями, а также соответствующие линии связи. Обратите внимание на то, что скрытые таблицы (таблицы, для которых установлен флажок скрытый в диалоговом окне Свойства) и их отношения не отображаются, если в диалоговом окне Параметры переходов не выбран параметр «Показывать скрытые объекты».
Щелкните линию связи, которую требуется удалить. При выделении линия связи становится толще.
Нажмите клавишу DEL
При этом может появиться сообщение Подтвердите удаление выделенной связи из базы данных. В этом случае нажмите кнопку Да.
Примечание: Если одна из таблиц, участвующих в отношении, в данный момент используется (возможно, третьим лицом, процессом либо в открытом объекте базы данных, например в форме), удалить отношение между таблицами будет невозможно. Перед попыткой удаления отношения между таблицами закройте все открытые объекты, использующие эти таблицы.
Связывание таблиц и удаление связей в Microsoft Access
Работа с базами данных — процесс, требующий определённых навыков и понимания некоторых нюансов. Разработанная компанией Microsoft программа Access даёт пользователям возможность быстро создавать и редактировать БД. Один из важнейших моментов, с которым обязательно нужно разобраться, при создании БД — связывание её элементов. В этой статье разберёмся с тем, как создать или удалить связи между таблицами в Access. Давайте же начнём. Поехали!
Прежде чем мы перейдём к связыванию, необходимо создать так называемые ключевые поля. Что это такое? Ключевое поле — это поле, определяющее каждую запись. Теперь перейдём непосредственно к его созданию. Открыв нужную таблицу, щёлкните правой кнопкой мыши по вкладке и выберите пункт «Конструктор». Затем добавьте новое поле. Например, если у вас есть список сотрудников, то ключевым стоит сделать «код сотрудника», указав тип данных «счётчик» либо «числовой». Чтобы сделать его ключевым, нажмите кнопку «Ключевое поле», расположенную на панели инструментов Microsoft Access. Далее, необходимо проделать то же самое для всех остальных таблиц.

Теперь уже можно связывать наши таблицы. Чтобы сделать это, откройте вкладку «Работа с базами данных» и в разделе «Отношения» ленты инструментов выберите пункт «Схема данных». Перед вами откроется окно, в котором понадобится выбрать все таблицы. Поочерёдно кликните по каждой из них. Закончив, выйдите из этого окна. Теперь нужно определиться с тем, как именно связывать. Например, есть две таблицы: «Бренд» и «Одежда», между которыми необходимо связать между собой. Поле «Код бренда» должно быть и там, и там. Если оно отсутствует — создайте его. При этом для записей категории «Бренд» оно будет ключевым (так называемый первичный ключ), а для «Одежда» — обычным (внешний ключ). Первичный ключ «Код бренда» перетащите на внешний ключ «Код бренда». После этого появится диалоговое окно, в котором нужно отметить галочками пункты: «Обеспечение целостности…», «Каскадное обновление связанных полей» и «Каскадное удаление связанных записей». Отметив все пункты, нажмите кнопку «Создать». Появится чёрная линия, соединяющая указанные строки. Созданная связь имеет название «один ко многим». То есть в приведённом примере это будет означать, что один бренд может выпускать много разной одежды.

Далее, аналогичным образом свяжите все остальные, не забывая добавлять поля. Имея минимум три таблицы (среди которых две основных и одна промежуточная), вы можете создать тип связи «многие ко многим». Для заполнения полей, являющихся внешними ключами, можно использовать «Мастер подстановок». Чтобы сделать это, перейдите в режим конструктора и в разделе «Тип данных» выберите пункт «Мастер подстановок». В открывшемся окне выберите откуда будет взята информация для заполнения. Затем укажите нужные поля и нажмите кнопку «Далее». Следующие два окна можно пропустить. В конце кликните по кнопку «Готово». Прежде чем начать заполнение, программа предложит вам сохраниться, щёлкните «Да». Обратите внимание, что заполнение таким способом возможно только в случае, если связь ещё не установлена. Если у вас так не получилось, то вы можете удалить её и заполнить ячейки. После этого она автоматически появится, однако, вам понадобится кликнуть по ней два раза и отметить галочками пункты: «Обеспечение целостности…», «Каскадное обновление связанных полей» и «Каскадное удаление связанных записей».

Чтобы удалить связь, кликните по кнопке «Схема данных» на панели инструментов, затем щёлкните по линии, показывающей её, и нажмите на клавиатуре клавишу delete.
Теперь вы знаете как добавляются и удаляются связи при работе с БД в программе Microsoft Access. Обладая этими навыками, вы уже сможете создавать полноценные, функционирующие БД, однако, продолжайте развивать свои знания программы Access. Пишите в комментариях была ли полезной для вас эта статья и задавайте любые интересующие вопросы по рассмотренной теме.
как удалить связи в access
Как создать, отредактировать и удалить связь таблицы в Access
В Microsoft Access связь помогает объединять или связывать данные из одной таблицы в другую. Отношения позволяют пользователю создавать запросы, формы и отчеты. Когда таблицы создаются для каждой темы в базе данных, вы должны поместить общие поля в связанную таблицу и сформировать с ними связь, чтобы информация снова была объединена.
Создание, изменение и удаление связи таблиц в Access
Есть три типа отношений:
- Отношения «один к одному»: отношения «один к одному» — это самый простой вид отношений и наименее распространенный, потому что связанная информация хранится в той же таблице. Он связывает одну таблицу с отдельной записью в другой таблице; Первичные ключи связывают таблицы. Отношения «один-к-одному» могут соединять таблицу со многими полями вместе и разделять таблицу по соображениям безопасности.
- Отношения «один-ко-многим». Отношения «один-ко-многим» — это наиболее распространенные отношения; он связывает каждую запись в одной таблице с несколькими записями в другой таблице. Только одно из связанных полей может быть первичным ключом, а первичный ключ должен иметь одну запись для многих записей в другой таблице.
- Отношения «многие ко многим»: для отношения «многие ко многим» требуется таблица соединений, которая включает столбец первичного ключа двух таблиц, которые вы хотите соединить. Отношение «многие-ко многим» позволяет связать каждую строку одной таблицы со многими строками другой таблицы.
Зачем использовать отношения таблиц в Access?
- Взаимосвязи таблиц обновляют дизайн формы и отчета. При разработке формы и отчета необходимо, чтобы Access собирал информацию, которая может быть помещена в форму или отчет, которые вы создали.
- Взаимосвязи таблиц обновляют структуру вашего запроса — чтобы записи работали более чем из одной таблицы, необходимо создать запрос для объединения этих таблиц. Запрос работает путем сопоставления значений в поле первичного ключа первой таблицы с внешним ключом во второй таблице.
- Ссылочная целостность может быть усилена в связи между таблицами — ссылочная целостность помогает предотвратить потерянные записи в вашей базе данных. Сиротская запись — это запись со ссылкой на другую несуществующую запись.
В этой статье мы собираемся объяснить:
- Как создать отношения в Microsoft Access
- Как изменить отношение в Microsoft Access
- Как удалить связь в Microsoft Access
1]Как создать отношения в Microsoft Access
Программы для Windows, мобильные приложения, игры — ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале — Подписывайтесь:)

Перейдите на вкладку Таблица в строке меню. Выберите отношение. В окне отношений выберите «Добавить таблицу». Откроется диалоговое окно добавления таблицы; нажмите «Добавить выбранные таблицы».
В левом углу в разделе инструментов окна «Отношения» щелкните «Редактировать отношения». Выберите «Создать».
При создании нового диалогового окна вы выберете имя левой таблицы и имя правой таблицы для своей таблицы, затем выберите имя левого столбца и имя правого столбца, которые должны быть первичным ключом ваших таблиц; теперь нажмите ОК.
Диалоговое окно «Изменить взаимосвязь» снова появится с выбранным вами вариантом; нажмите создать. Существует также вариант быстрого доступа, с помощью которого вы можете перетащить первичный ключ из одной таблицы в другую; любая связанная таблица должна быть связана с первичным ключом. Это сформирует связь между двумя таблицами.
2]Как редактировать отношения в Microsoft Access

Вы можете изменить свои отношения в Microsoft Access; вот несколько шагов для этого.
Дважды коснитесь линии связи, и откроется диалоговое окно «Изменить связь».
Есть еще один способ открыть диалоговое окно редактирования отношения. На вкладке «Дизайн» вы увидите параметр «Изменить взаимосвязь»; нажмите здесь.
Внесите любые изменения, которые хотите внести.
3]Удаление отношений в Microsoft Access

Чтобы удалить связь, вы должны удалить строку из двух таблиц; это меры.
Щелкните курсор правой кнопкой мыши и выберите Удалить. Другой вариант — поместить курсор на строку и нажать кнопку «Удалить».
Появится диалоговое окно с вопросом: «Если вы уверены, что хотите окончательно удалить Связь».
Связанное чтение: Как создавать таблицы с помощью конструктора таблиц в Access.
Сообщите нам в комментариях, если у вас возникнут проблемы, и мы вам ответим.
Программы для Windows, мобильные приложения, игры — ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале — Подписывайтесь:)
Настройка связей между таблицами
В данном разделе вы узнаете, как создать и удалить связи между таблицами, как включить режим обеспечения целостности данных и как просмотреть дочерние записи при редактировании родительской таблицы.
Прежде чем приступить к настройке связей, следует отметить, что для установки связи между таблицами используются общие поля этих таблиц. Вторичный ключ дочерней таблицы содержит значения первичного ключа родительской таблицы, и таким образом запись дочерней таблицы ссылается на одну из записей родительской таблицы.
Просмотр, создание, редактирование и удаление связей осуществляются на схеме данных (рис. 2.21). Чтобы открыть схему данных, нажмите кнопку Схема данных на вкладке Работа с базами данных .
Рис. 2.21. Схема данных
Итак, начнем с рассмотрения процедуры создания связи.
Если вы хотите создать связь между двумя таблицами, выполните следующие действия.
1. Перед созданием связи обе связываемые таблицы должны отображаться на схеме данных. Если таблица отсутствует на схеме данных, ее требуется вначале добавить. Для этого нажмите кнопку Отобразить таблицу на вкладке Конструктор . Затем в появившемся окне Добавление таблицы щелкните кнопкой мыши на названии таблицы и нажмите кнопку Добавить . После добавления всех нужных таблиц нажмите кнопку Закрыть .
2. Щелкните кнопкой мыши на названии поля, которое является первичным ключом в родительской таблице. Удерживая нажатой кнопку мыши, перетащите поле первичного ключа, наведите указатель на название того поля дочерней таблицы, которое должно стать вторичным ключом (при этом в изображении указателя появится знак +), и отпустите кнопку мыши.
3. На экране появится окно Изменение связей (рис. 2.22). В этом окне указаны названия связываемых полей. Убедитесь, что поля для создания связи выбраны верно. В случае обнаружения ошибки выберите другие поля.
Рис. 2.22. Окно Изменение связей
4. Выберите режим обеспечения целостности данных (об этом режиме подробно будет рассказано в следующем подразделе). Рекомендуется установить флажок Обеспечение целостности данных . Затем нажмите кнопку Создать .
5. Сохраните изменения схемы данных, нажав комбинацию клавиш Ctrl+S .
Далее будет описано, как включить режим обеспечения целостности данных при создании или изменении связи.
Обеспечение целостности данных
Целостностью данных в Microsoft Access называется ссылочная целостность – состояние отдельной связи или всей базы данных, при котором отсутствуют некорректные ссылки. Иными словами, целостность данных означает, что в дочерней таблице нет записей, ссылающихся «в никуда», вторичный ключ каждой записи содержит значение, существующее в столбце первичного ключа родительской таблицы.
Целостность данных может нарушиться в следующих ситуациях:
• в дочернюю таблицу добавляется новая запись, содержащая некорректное (отсутствующее в первичном ключе родительской таблицы) значение вторичного ключа, или в существующей записи дочерней таблицы значение вторичного ключа изменяется на некорректное;
• из родительской таблицы удаляется запись, в результате чего ссылки на эту запись становятся некорректными;
• в родительской записи изменяется значение первичного ключа, следовательно, ссылки на эту запись также становятся некорректными.
Исключить все эти ситуации позволяет режим автоматического обеспечения целостности данных. Этот режим включается отдельно для каждой связи в окне Изменение связи (см. рис. 2.22). Если установить флажок Обеспечение целостности данных , программа Access не допустит выполнения операций, ведущих к нарушению ссылочной целостности. Так, запрещается:
• сохранение записи с некорректным значением вторичного ключа;
• удаление родительской записи, если для связи не установлен флажок каскадное удаление связанных записей ; либо вместе с родительской записью автоматически удаляются дочерние записи, если флажок каскадное удаление связанных записей установлен;
• изменение значения первичного ключа родительской записи, если для связи не установлен флажок каскадное обновление связанных полей ; либо при изменении значения первичного ключа в родительской записи автоматически меняются значения вторичного ключа в дочерних записях, если флажок каскадное обновление связанных полей установлен.
Если вторичный ключ дочерней таблицы содержит некорректные значения, то включить режим обеспечения целостности невозможно: необходимо вначале удалить или изменить значения, нарушающие целостность данных.
После того как режим обеспечения целостности данных включен, над линией связи в схеме данных появляется символ 1 возле родительской таблицы и символ ? возле дочерней таблицы (см. рис. 2.21). Благодаря этим подписям вы сразу увидите, что для данной записи поддерживается целостность данных.
Продолжим изучение операций, выполняемых со связями, и перейдем теперь к редактированию существующих связей.
Если вам необходимо изменить свойства связи, например режим обеспечения целостности данных для связи, дважды щелкните кнопкой мыши на линии связи в схеме данных.
На экране появится окно Изменение связей (см. рис. 2.22). В этом окне выполните необходимые изменения и нажмите кнопку ОК .
В следующем подразделе рассказывается, как удалить ненужную или ошибочно созданную связь между таблицами.
Чтобы удалить связь, щелкните кнопкой мыши на линии связи в схеме данных (линия при этом станет жирной) и нажмите клавишу Delete . На появившейся панели подтвердите необходимость удаления связи, нажав кнопку Да .
На этом заканчивается рассмотрение операций со связями. Последний подраздел этого раздела посвящен просмотру дочерних записей при работе с родительской таблицей.
Отображение дочерних записей
Итак, если между таблицами создана связь, то, открыв родительскую таблицу в режиме таблицы, вы сможете просматривать и записи дочерней таблицы.
Чтобы увидеть записи, ссылающиеся на данную родительскую запись, нажмите знак + слева от записи. Откроется подтаблица, содержащая дочерние записи (рис. 2.23).
Если таблица имеет несколько дочерних таблиц, то вы можете выбрать ту из них, которая будет отображаться в виде подтаблицы.
• Если подтаблица не выбрана, при первом щелчке кнопкой мыши на знаке + появляется окно Вставка подтаблицы . В этом окне щелкните кнопкой мыши на названии нужной дочерней таблицы (при этом внизу окна отобразятся названия первичного ключа и вторичного ключа, с помощью которых образована связь таблиц). Нажмите кнопку ОК .
• Если подтаблица уже была выбрана, но вы хотите выбрать другую дочернюю таблицу в качестве подтаблицы, выполните следующие действия.
1) Перейдите в режим конструктора (кнопка Режим вкладки Главная ).
2) На вкладке Конструктор нажмите кнопку Страница свойств .
Рис. 2.23. Просмотр дочерних записей
3) В появившемся окне свойств (рис. 2.24) щелкните кнопкой мыши на значении свойства Имя подтаблицы . Справа от значения свойства появится кнопка
4) Нажмите эту кнопку и выберите из списка название дочерней таблицы, записи которой будут отображаться в подтаблице.
5) Сохраните изменения, нажав сочетание клавиш Ctrl+S .
6) Вернитесь в режим таблицы (нажмите кнопку Режим на вкладке Главная или Конструктор ).
Теперь при нажатии знака + будут отображаться записи выбранной вами подтаблицы.
Настроив связи между таблицами, вы завершили создание структуры базы данных. Последним аспектом работы с таблицами, о котором будет рассказано, станет просмотр данных в режиме таблицы.
Рис. 2.24. Выбор подтаблицы
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Продолжение на ЛитРес
Читайте также
Стереотипы связей
Стереотипы связей Связь может иметь некоторые стереотипы, которые записываются рядом с одним из ее концов и указывают на особенность реализации данной связи. В языке UML для этой цели могут использоваться следующие стереотипы: • «association» – ассоциация (предполагается по
5.4. Настройка связей типов файлов с приложениями
5.4. Настройка связей типов файлов с приложениями Настройка программ по умолчаниюДля смены программ, устанавливаемых для определенных типов файлов по умолчанию, в Windows Vista используется специальное окно Программы по умолчанию (рис. 5.11), которое можно открыть с помощью меню
6.1.4. Работа с таблицами
6.1.4. Работа с таблицами Думаю, не нужно говорить о важности таблиц в современных документах. Ведь таблица считается одним из самых эффективных способов представления данных. Для работы с таблицами используются команды меню Таблица. Изучите это меню: оно содержит все
Работа с таблицами
Работа с таблицами Хотя в большинстве случаев при изучении верстки и макетирования мы делаем акцент в сторону «высокохудожественной» верстки, некоторые чисто технические знания вам все же понадобятся. Как бы ни хотелось вам заниматься исключительно разработкой
2.3. Работа с таблицами
2.3. Работа с таблицами В этом разделе вы узнаете, как создать, изменить и удалить таблицу, как просмотреть информацию о ней и список всех таблиц в текущей базе данных. Начнем с наиболее сложной команды – создания таблицы.Создание таблицыЧтобы создать таблицу, выполните
15.4. Работа с таблицами
15.4. Работа с таблицами Для работы с таблицами предназначено меню Таблица, содержащее все необходимые команды: добавление и удаление строк и столбцов таблицы, объединение, разъединение ячеек и т. д.Начнем с самого начала — создадим небольшую таблицу. Для этого выполните
Организация связей между таблицами
Организация связей между таблицами Исходные таблицы в Access представляют собой обычные плоские таблицы Конечно, они не позволяют формировать иерархические информационные структуры; для данной цели используется аппарат связей между таблицами. Access 2002 дает возможность
12.7. Многотабличные базы данных. Отношения между таблицами
12.7. Многотабличные базы данных. Отношения между таблицами Реляционные базы данных состоят из нескольких таблиц, связь между которыми устанавливается с помощью совпадающих полей. Каждая запись в таблицах идентифицирует один объект. Отношение между объектами определяет
3.3. Работа с таблицами
3.3. Работа с таблицами Для работы с таблицами предназначено меню Таблица, содержащее все необходимые команды: добавление и удаление строк и столбцов таблицы, объединение, разъединение ячеек и т. д.Начнем с самого начала — создадим небольшую таблицу. Для этого выполните
Урок 7.4. Проектирование базы данных. Создание связей между таблицами
Урок 7.4. Проектирование базы данных. Создание связей между таблицами Связи между таблицами Современные базы данных обычно состоят из многих таблиц, связанных между собой. В реляционной теории баз данных выделяют несколько типов связей между таблицами, однако чаще всего
Связи между таблицами
Связи между таблицами Современные базы данных обычно состоят из многих таблиц, связанных между собой. В реляционной теории баз данных выделяют несколько типов связей между таблицами, однако чаще всего используется тип связи «один-ко-многим». Например, в базе данных
Порядок создания связей
Порядок создания связей В подавляющем большинстве случаев в базах данных используются связи типа «один-ко-многим». Для создания такой связи в Access можно использовать следующий алгоритм.1. Сначала создайте таблицу, которая участвует в связи на стороне «один».2. В процессе
Практическая работа 56. Создание связей между таблицами
Практическая работа 56. Создание связей между таблицами Задание. Создать в среде Access 2007 базу данных из трех связанных таблиц согласно разработанному в этом уроке проекту.Эта работа будет объемной, поэтому ее выполнение будет разделено на несколько
Настройка параметров связей
Настройка параметров связей 1. Закройте все ранее открытые вкладки таблиц.2. На ленте откройте вкладку Работа с базами данных и нажмите кнопку Схема данных в группе Показать или скрыть. В появившемся окне вы должны увидеть таблицы базы данных и линии связи между ними. Если
Как удалить связи в access
Отношение в Access позволяет объединить данные из двух разных таблиц. Каждое отношение состоит из двух полей (по одному в каждой таблице) со связанными данными. Например, таблицы «Товары» и «Сведения о заказах» могут содержать поле «КодТовара». Каждая запись в таблице «Сведения о заказах» содержит значение поля «КодТовара», которому соответствует запись в таблице «Товары» с тем же значением в данном поле.
При помощи отношений между связанными таблицами приложение Access определяет, какие записи из каждой таблицы поместить в набор результатов запроса. Отношение также позволяет избежать потери данных, препятствуя исключению удаленных данных из синхронизации. Это называется целостностью данных.
Перед началом работы с отношениями изучите основные понятия. Дополнительные сведения о см. в статьях Руководство по связям между таблицами и Начало работы со связями между таблицами.
В этой статье
Обзор
Чтобы создать отношение в базе данных Access, можно воспользоваться одним из указанных ниже методов.
В окне «Схема данных» добавьте таблицы, которые требуется связать, а затем перетащите нужное поле из одной таблицы в другую.
Перетащите поле в таблицу из области Список полей.
При создании отношения между таблицами общие поля могут называться по-разному, однако часто требуется, чтобы эти имена совпадали. Очевидно, что общие поля должны иметь одинаковый тип данных. Однако если поле первичного ключа имеет тип «Счетчик», поле внешнего ключа также может быть числовым, если свойство Размер поля (FieldSize) обоих полей совпадает. Например, можно сопоставить поля с типами «Счетчик» и «Числовой», если свойство Размер поля обоих полей имеет значение «Длинное целое». Если оба общих поля являются числовыми, у них должно совпадать значение свойства Размер поля.
Создание отношения между таблицами с помощью окна отношений
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения выберите элемент Схема данных.
На вкладке Конструктор в группе Связи нажмите наДобавление таблиц (илиДобавление таблицы в Access 2013).
Выберите одну или несколько таблиц или запросов и нажмите кнопку Добавить. После добавления таблиц и запросов на вкладку «Схема данных» нажмите кнопку Закрыть.
Перетащите поле (как правило, поле первичного ключа) из одной таблицы на общее поле (поле внешнего ключа) в другой таблице. Чтобы перетащить сразу несколько полей, нажмите и удерживайте клавишу CTRL, нажмите каждое поле и перетащите выделенные поля.
Откроется диалоговое окно Изменение связей.
Убедитесь, что имена общих полей отношения отображаются правильно. Если имя поля неправильное, щелкните его и выберите нужное поле из списка.
Чтобы обеспечить целостность данных для этой связи, установите флажок Обеспечение целостности данных. Дополнительные сведения о целостности данных см. в разделе Обеспечение целостности данных.
Нажмите кнопку Создать.
Будет нарисована линия связи между двумя таблицами. Если установлен флажок Обеспечение целостности данных, концы линии выглядят утолщенными. Кроме того, если установлен флажок Обеспечение целостности данных, над утолщенной частью на одном конце линии связи будет отображаться цифра 1, а на другом — символ бесконечности (∞), как показано на рисунке ниже.
Создание связи «один-к-одному» Оба общих поля (как правило, поля первичного ключа и внешнего ключа) должны иметь уникальный индекс. Это означает, что свойство Индексированное этих полей должно иметь значение Да (Совпадения не допускаются). Если оба поля имеют уникальный индекс, в Access будет создано отношение «один-к-одному».
Создание отношения «один-ко-многим». Поле на стороне «один» (как правило, первичный ключ) отношения должно иметь уникальный индекс. Это значит, что свойство Индексированное поле должно иметь значение Да (Совпадения не допускаются). Поле на стороне «многие» не должно иметь уникального индекса. Это поле может быть индексированным, но для него должны допускаться повторы. Это означает, что свойство Индексированное поле должно иметь значение Нет или Да (Допускаются совпадения). Когда у одного поля однозначный индекс, а у другого — нет, в приложении Access создается отношение «один-ко-многим».
Создание отношения между таблицами с помощью панели списка полей
Добавить поле в существующую таблицу, открытую в режиме таблицы, можно путем перетаскивания этого поля из области Список полей. В области Список полей отображаются доступные поля из связанных таблиц, а также из других таблиц базы данных.
При перетаскивании поля из «другой» (несвязанной) таблицы и выполнении инструкций мастера подстановок между таблицей из области Список полей и таблицей, в которую перетаскивается поле, автоматически создается новое отношение «один-ко-многим». Это отношение, созданное Access, не обеспечивает целостность данных по умолчанию. Чтобы обеспечить целостность данных, нужно изменить отношение. Дополнительные сведения см. в разделе Изменение отношения.
Открытие таблицы в режиме таблицы
Дважды щелкните таблицу в области навигации.
Открытие области «Список полей»
Нажмите клавиши ALT+F8. Будет отображена область Список полей.
В области Список полей отображены все другие таблицы базы данных, сгруппированные по категориям. При работе с таблицей в режиме таблицы в области Список полей отображаются поля в одной из двух категорий: Доступные поля в связанной таблице и Доступные поля в другой таблице. К первой категории относятся все таблицы, связанные отношением с текущей таблицей. Во второй категории перечислены все таблицы, с которыми данная таблица не связана отношением.
Чтобы просмотреть список всех полей таблицы, щелкните знак плюс (+) рядом с именем таблицы в области Список полей. Чтобы добавить поле в таблицу, перетащите его из области Список полей в таблицу в режиме таблицы.
Добавление поля и создание связи из области «Список полей»
Открыв таблицу в режиме таблицы, нажмите клавиши ALT+F8. Будет отображена область Список полей.
Чтобы отобразить список полей в таблице, в группе Доступные поля в другой таблице щелкните знак плюс (+) рядом с именем таблицы.
Перетащите нужное поле из области Список полей в таблицу, открытую в режиме таблицы.
Когда появится линия вставки, поместите поле в выбранное место.
Появится окно мастера подстановок.
Следуйте инструкциям мастера подстановок.
Поле будет отображено в таблице в режиме таблицы.
При перетаскивании поля из «другой» (несвязанной) таблицы и выполнении инструкций мастера подстановок между таблицей из области Список полей и таблицей, в которую было перетаскивается поле, автоматически создается новое отношение «один-ко-многим». Это отношение, созданное Access, не обеспечивает целостность данных по умолчанию. Чтобы обеспечить целостность данных, нужно изменить отношение. Дополнительные сведения см. в разделе Изменение отношения.
Изменение отношения
Чтобы изменить отношение, выберите его в окне «Схема данных» и внесите нужные изменения.
Установите указатель на линию связи и щелкните линию, чтобы выделить ее.
При выделении линия связи становится толще.
Дважды щелкните выделенную линию связи
на вкладке Конструктор в группе Сервис выберите команду Изменить связи.
Откроется диалоговое окно Изменение связей.
Открытие диалогового окна «Изменение связей»
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения выберите элемент Схема данных.
На вкладке Конструктор в группе Связи нажмите кнопку Все связи.
Будут отображены все таблицы с отношениями, а также соответствующие линии связи. Обратите внимание на то, что скрытые таблицы (таблицы, для которых установлен флажок скрытый в диалоговом окне Свойства) и их отношения не отображаются, если в диалоговом окне Параметры переходов не выбран параметр «Показывать скрытые объекты».
Щелкните линию отношения, которое вы хотите изменить. При выделении линия связи становится толще.
Дважды щелкните линию связи.
На вкладке Конструктор в группе Сервис выберите команду Изменить связи.
Откроется диалоговое окно Изменение связей.
Внесите изменения и нажмите кнопку ОК.
В диалоговом окне Изменение связей можно изменить связи между таблицами (например, таблицы, запросы или поля на любой стороне связи). Можно также задать тип соединения или включить обеспечение целостности данных и выбрать каскадный параметр. Дополнительные сведения о типе соединения и его просмотре см. в разделе Указание типа соединения. Дополнительные сведения об обеспечении целостности данных и выборе каскадного параметра см. в разделе Обеспечение целостности данных.
Указание типа соединения
При определении отношения между таблицами сведения о нем влияют на структуру запросов. Например, при определении отношения между двумя таблицами и создании запроса, работающего с этими двумя таблицами, в Access автоматически выбираются сопоставляемые поля по умолчанию на основе полей, указанных в отношении. Эти исходные значения в запросе можно переопределить, но часто значения, определенные отношением между таблицами, являются верными. Поскольку сопоставление и объединение данных из двух таблиц являются часто воспроизводимыми действиями во всех базах данных, кроме самых простых, параметры по умолчанию, определенные отношениями между таблицами, могут быть полезны и экономить время.
С помощью запроса к нескольким таблицам можно комбинировать данные из них путем сопоставления значений в общих полях. Операция сопоставления и комбинирования называется объединением. Например, требуется отобразить заказы клиентов. Для этого создается запрос, объединяющий таблицы «Клиенты» и «Заказы» по полю «Код клиента». Результаты запроса содержат сведения о клиенте, а также другие сведения только для строк с найденным соответствующим значением.
Одно из значений, которое можно задать для каждого отношения, — это тип объединения. Тип объединения определяет, какие записи будут включены в результаты запроса. Обратимся к описанному примеру с объединением таблиц «Клиенты» и «Заказы» по общим полям, представляющим код клиента. При использовании типа объединения по умолчанию (внутреннего соединения) запрос возвращает только строки таблиц «Клиенты» и «Заказы», для которых общие поля (также называемые связанными полями) совпадают.
Предположим, что требуется включить в результаты всех клиентов — даже тех, которые еще не сделали ни одного заказа. Для этого нужно изменить тип объединения с внутреннего на так называемое левое внешнее соединение. При использовании левого внешнего соединения возвращаются все строки таблицы на левой стороне отношения и только сопоставленные строки на правой. При использовании правого внешнего соединения возвращаются все строки на правой стороне отношения и только сопоставленные — на левой.
Примечание: В этом случае термины «слева» и «справа» относятся к положению таблиц в диалоговом окне Изменение связей, а не в окне «Схема данных».
Следует определить, какие результаты наиболее часто требуются от запроса, соединяющего таблицы в конкретной связи, и в соответствии с этим выбрать тип соединения.
Указание типа соединения
В диалоговом окне Изменение связей нажмите кнопку Тип соединения.
Откроется диалоговое окно Параметры соединения.
Выберите нужные параметры и нажмите кнопку ОК.
В таблице ниже, составленной на основании таблиц «Клиенты» и «Заказы», приведены три варианта, отображаемые в окне Параметры объединения, указан используемый в них тип объединения, а также то, какие именно строки (все или только сопоставленные) возвращаются для каждой из таблиц.
1. Объединение только тех записей, в которых связанные поля обеих таблиц совпадают.
2. Объединение ВСЕХ записей из таблицы «Клиенты» и только тех записей из таблицы «Заказы», в которых связанные поля совпадают.
Левое внешнее соединение
3. Объединение ВСЕХ записей из таблицы «Заказы» и только тех записей из таблицы «Клиенты», в которых связанные поля совпадают.
Правое внешнее соединение
При выборе варианта 2 или 3 на линии связи будет отображена стрелка, указывающая на ту сторону связи, в которой отображаются только сопоставленные строки.
Внесение изменений в окне «Параметры объединения»
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения нажмите кнопку Схема данных.
На вкладке Конструктор в группе Связи нажмите кнопку Все связи.
Будут отображены все таблицы со связями, а также соответствующие линии связи. Обратите внимание на то, что скрытые таблицы (таблицы, для которых установлен флажок скрытый в диалоговом окне Свойства) и их отношения не отображаются, если в диалоговом окне Параметры переходов не выбран параметр «Показывать скрытые объекты».
Щелкните линию отношения, которое вы хотите изменить. При выделении линия связи становится толще.
Дважды щелкните линию связи. Откроется диалоговое окно Изменение связей.
Нажмите кнопку Тип объединения.
В диалоговом окне Параметры объединения выберите нужный параметр и нажмите кнопку ОК.
Внесите в связь необходимые изменения и нажмите кнопку ОК.
Обеспечение целостности данных
Целью обеспечения целостности данных является предотвращение появления непарных записей, ссылающихся на несуществующие записи. Обеспечение целостности данных включается для конкретного отношения между таблицами. В результате Access отменяет для этого отношения все действия, которые могут нарушить целостность данных. Это означает, что будет отменено как обновление, изменяющее целевой объект ссылки, так и удаление такого целевого объекта. Сведения о том, как настроить в Access распространение операций обновления и удаления таким образом, чтобы в результате изменялись и все связанные строки, см. в разделе Задание каскадных параметров.
Включение и отключение обеспечения целостности данных
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения нажмите кнопку Схема данных.
На вкладке Конструктор в группе Связи нажмите кнопку Все связи.
Будут отображены все таблицы со связями, а также соответствующие линии связи. Обратите внимание на то, что скрытые таблицы (таблицы, для которых установлен флажок скрытый в диалоговом окне Свойства) и их отношения не отображаются, если в диалоговом окне Параметры переходов не выбран параметр «Показывать скрытые объекты».
Щелкните линию отношения, которое вы хотите изменить. При выделении линия связи становится толще.
Дважды щелкните линию связи. Откроется диалоговое окно Изменение связей.
Выберите или отмените параметр Обеспечение целостности данных.
Внесите в отношение необходимые изменения и нажмите кнопку ОК.
В режиме обеспечения целостности данных действуют перечисленные ниже правила.
Не допускается ввод в поле внешнего ключа связанной таблицы значений, отсутствующих в поле первичного ключа главной таблицы, поскольку это приводит к появлению потерянных записей.
Не допускается удаление записи из главной таблицы, если в связанной таблице существуют связанные с ней записи. Например, невозможно удалить запись из таблицы «Сотрудники», если в таблице «Заказы» имеются заказы, относящиеся к данному сотруднику. Однако можно удалить главную запись и все связанные записи одним действием, установив флажок Каскадное удаление связанных записей.
Не допускается изменение значения первичного ключа в главной таблице, если это приведет к появлению потерянных записей. Например, нельзя изменить номер заказа в таблице «Заказы», если в таблице «Сведения о заказах» имеются строки, относящиеся к этому заказу. Однако можно обновить главную запись и все связанные записи одним действием, установив флажок «Каскадное обновление связанных полей».
Примечания: Если при включении обеспечения целостности данных возникли трудности, обратите внимание на то, что должны выполняться условия, перечисленные ниже.
Общее поле главной таблицы должно быть первичным ключом или иметь уникальный индекс.
Общие поля должны иметь одинаковый тип данных. Единственное исключение — поле типа «Счетчик» можно связать с полем типа «Числовой», если его свойство Размер поля имеет значение Длинное целое.
Обе таблицы существуют в одной базе данных Access. Обеспечение целостности данных нельзя включить для присоединенных таблиц. Однако если исходные таблицы имеют формат Access, можно открыть базу данных, в которой они хранятся, и включить обеспечение целостности данных в этой базе.
Задание каскадных параметров
Иногда возникает ситуация, в которой требуется изменить значение только на стороне «один» отношения. В этом случае необходимо, чтобы Access автоматически обновил все затронутые строки в ходе выполнения одной операции. Тогда обновление будет полностью завершено, а база данных не будет находиться в несогласованном состоянии, когда некоторые строки обновлены, а другие — нет. Этой проблемы можно избежать с помощью параметра Access «Каскадное обновление связанных полей». Если при включении обеспечения целостности данных был включен параметр «Каскадное обновление связанных полей», то при последующем обновлении первичного ключа автоматически будут обновлены все связанные с ним поля.
Также может потребоваться удаление строки и всех связанных с ней записей — например, записи в таблице «Поставщики» и всех связанных с этим поставщиком заказов. Для этого в Access предназначен параметр «Каскадное удаление связанных записей». Если включить обеспечение целостности данных и установить флажок Каскадное удаление связанных записей, при удалении записи, содержащей первичный ключ, будут автоматически удалены все записи, связанные с этим первичным ключом.
Включение и отключение каскадного обновления и каскадного удаления
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения нажмите кнопку Схема данных.
На вкладке Конструктор в группе Связи нажмите кнопку Все связи.
Будут отображены все таблицы со связями, а также соответствующие линии связи. Обратите внимание на то, что скрытые таблицы (таблицы, для которых установлен флажок скрытый в диалоговом окне Свойства) и их отношения не отображаются, если в диалоговом окне Параметры переходов не выбран параметр «Показывать скрытые объекты».
Щелкните линию отношения, которое вы хотите изменить. При выделении линия связи становится толще.
Дважды щелкните линию связи.
Откроется диалоговое окно Изменение связей.
Установите флажок Обеспечение целостности данных.
Установите флажок Каскадное обновление связанных полей, Каскадное удаление связанных записей или оба эти флажка.
Внесите в отношение необходимые изменения и нажмите кнопку ОК.
Примечание: Если первичным ключом является поле «Счетчик», установка флажка Каскадное обновление связанных полей не произведет никакого эффекта, поскольку изменить значение поля «Счетчик» нельзя.
Удаление отношения между таблицами
Важно: При удалении связи также отключается обеспечение целостности данных для этой связи, если оно было включено. В результате Access больше не будет автоматически предотвращать появление потерянных записей на стороне «многие» отношения.
Чтобы удалить отношение между таблицами, нужно удалить линию связи в окне «Схема данных». Установите указатель мыши на линию связи и щелкните ее. При выделении линия связи становится толще. Выделив линию связи, нажмите клавишу DEL.
На вкладке Работа с базами данных в группе Отношения нажмите кнопку Схема данных.
На вкладке Конструктор в группе Связи нажмите кнопку Все связи.
Будут отображены все таблицы со связями, а также соответствующие линии связи. Обратите внимание на то, что скрытые таблицы (таблицы, для которых установлен флажок скрытый в диалоговом окне Свойства) и их отношения не отображаются, если в диалоговом окне Параметры переходов не выбран параметр «Показывать скрытые объекты».
Щелкните линию связи, которую требуется удалить. При выделении линия связи становится толще.
Нажмите клавишу DEL
При этом может появиться сообщение Подтвердите удаление выделенной связи из базы данных. В этом случае нажмите кнопку Да.
Примечание: Если одна из таблиц, участвующих в отношении, в данный момент используется (возможно, третьим лицом, процессом либо в открытом объекте базы данных, например в форме), удалить отношение между таблицами будет невозможно. Перед попыткой удаления отношения между таблицами закройте все открытые объекты, использующие эти таблицы.
Связывание таблиц и удаление связей в Microsoft Access
Объединение таблиц на основе неравенства значений полей
Соединения не должны основываться на эквивалентности Объединенных полей . Соединение может быть основано на любом операторе сравнения, например больше ( _гт_), меньше чем ( _лт_), или не равно ( _лт__гт_). Соединения, не основанные на эквивалентности, называются неравенствными соединениями.
Если вы хотите объединить строки из двух источников данных на основе значений полей, которые не равны, используйте соединение по несовпадению. Как правило, соединения на неодинаковые значения зависят от значений операторов сравнения “больше ( _гт_)”, “меньше” ( _лт_), “больше” или “равно” ( _гт_ =) или меньше или равно ( _лт_ =). Неодинаковые соединения, основанные на операторе is Not Equals ( _лт__гт_), могут возвращать практически столько строк, сколько перекрестное соединение, и результаты могут быть трудно интерпретировать.
Как использовать соединение по несовпадению?
Соединения “неодинаковые” в конструкторе не поддерживаются. Если вы хотите использовать их, необходимо выполнить эти действия с помощью режима SQL. Однако вы можете создать соединение в конструкторе, перейти в режим SQL, найти оператор равенства ( =), а затем изменить его на оператор, который вы хотите использовать. После этого вы можете снова открыть запрос в конструкторе, если сначала изменить оператор сравнения на равно ( =) в режиме SQL.
Microsoft Access
Офисный программный продукт от “Майкрософт” известен на рынке ПО уже довольно продолжительное время. Он поставляется вместе с текстовым редактором Worfd, табличным процессором Excel и прочими, входящими в линейку “офиса”. Можно Access (читается как “аксес”, дословный перевод – “доступ”) приобрести и отдельно от его “коллег”. Рекомендуется купить, разумеется, лицензионный софт, но ни для кого не секрет, сколько пиратских репаков можно найти на просторах Сети, в виде обычных файлов или раздач торрентов. “Майкрософт Аксес” доступен даже в портативной сборке. Она, не требующая инсталляции и особых навыков работы с ПК, лучше всего подходит для выбора, если ПО не будет использоваться продолжительно и часто.

Из контекста ясно, что “Майкрософт Аксес” – это система управления базами данных. Причем одна из популярнейших. Она является реляционной, что значит, она основана на логической модели данных, которая в ходе своей работы обращается к теории множеств и логике первого порядка. Связь многие-ко-многим в Access (примеры будут даны в ходе объяснения) реализуется очень и очень просто. Рассмотрим ее.
Связывание таблиц на схеме данных
Для того чтобы было удобно просматривать, создавать, удалять и модифицировать связи между таблицами, в Microsoft Access используется схема данных (Relationships) (рис. 2.27).
Чтобы открыть схему данных, необходимо выполнить команду Сервис, Схема данных (Tools, Relationships). По умолчанию схема будет содержать все таблицы со связями. Поэтому сюда будет включена, например, наша новая таблица «Список рассылки оповещений», которая была связана с таблицей «Клиенты» (Customers) при помощи Мастера подстановок (см. разд. «Использование Мастера подстановок» выше в данной главе).
Чтобы убрать какую-либо таблицу из схемы данных, необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на любом месте этой таблицы и из контекстного меню выбрать команду Скрыть таблицу (Hide table). Например, на рис. 2.27 таблица «Список рассылки оповещений» скрыта.
Удаление таблицы из схемы данных не означает удаление ее из базы данных, просто она не присутствует в схеме.
Чтобы вновь добавить в эту схему свернутую таблицу («Список рассылки оповещений») или таблицу, у которой связи еще не установлены, необходимо:
- Щелкнуть правой кнопкой мыши на свободном пространстве схемы данных и из контекстного меню выбрать команду Добавить таблицу (Show table).
- В диалоговом окне Добавление таблицы (Show table) раскрыть вкладку Таблицы (Tables), выбрать из списка таблицу «Список рассылки оповещений», и нажать кнопку Добавить (Add) (рис. 2.28).
Если нужно добавить к схеме несколько таблиц, придется повторить эту операцию для каждой таблицы.
В данном случае связь между таблицами Access строит автоматически. Это происходит тогда, когда две таблицы имеют одинаковые названия связанных полей и согласованные типы данных, причем хотя бы в одной из таблиц связанное поле является ключевым.
Согласованные типы данных означают следующее: если ключевое поле имеет тип данных Счетчик (AutoNumber), то соответствующее ему поле в другой таблице должно иметь тип Длинное целое (Long Integer). В остальных случаях типы данных должны просто совпадать.
Если нужная связь автоматически не создана, ее можно создать двумя путями. Первый путь — графический. Следует выбрать в главной таблице поле для связи, нажать левую кнопку мыши и перетащить поле во вторую таблицу. Отпустить левую кнопку мыши над тем полем подчиненной таблицы, с которым устанавливается связь. После этого появится диалоговое окно Изменение связей (Edit Relationships) (рис. 2.29).
Альтернативный вариант — выбрать команду Связи, Изменить связь (Relationships, Edit Relationships) из главного меню Access. Эта команда появляется в меню, когда открыто окно Схема данных (Relationships).
- В диалоговом окне
Изменение связей (Edit Relationships) можно выбрать из списков названия связанных таблиц и полей для связывания. Если отношение между таблицами «один-ко-многим», то слева из списка Таблица/запрос (Table/ Query) выбирается главная таблица и поле в этой таблице, а справа из списка Связанная таблица/запрос — подчиненная и соответственно поле в ней. Если отношение «один-к-одному», то порядок таблиц значения не имеет. Если вы устанавливали связь графически, то все поля в списках уже выбраны, и нужно только определить правила ссылочной целостности.
По умолчанию устанавливается первый переключатель. Нажать кнопку ОК.
Когда создается новая связь, можно также воспользоваться кнопкой Новое (Create New) и в окне Создание (Create New) ввести имена связываемых таблиц и имена полей, используемых для связи. Нажать кнопку ОК.
После установки всех параметров связи необходимо нажать кнопку ОК в окне Параметры объединения (Edit Relationship) и закрыть окно Схема данных (Relationship), нажав на кнопку Закрыть в правом верхнем углу окна.
Редактирование записей
Чтобы быстро отредактировать любую запись в таблице, просто нажмите ее и введите свои изменения. Тем не менее, Access также предлагает вам возможность находить и заменять слово в нескольких записях, а также полностью удалять записи.
Чтобы заменить слово в записи:
Вы можете редактировать несколько вхождений одного и того же слова, используя Find и Replace, который ищет термин и заменяет его другим термином.
- 1. Выберите вкладку «Главная» и найдите группу «Найти».
- 2. Выберите команду «Заменить». Появится диалоговое окно «Найти и заменить».
- 3. Нажмите поле «Найти»: и введите слово, которое вы хотите найти.
- 4. Нажмите кнопку «Заменить с» и введите слово, которое вы хотите заменить оригинальным словом.
- 5. Нажмите стрелку «Вниз»: выберите область, которую вы хотите найти.
- Выберите «Текущее поле», чтобы ограничить поиск выбранным в данный момент полем.
- Выберите текущий документ для поиска по всей таблице.
- 6. Нажмите стрелку раскрывающегося списка Match: выберите, насколько близко вы хотите, чтобы результаты соответствовали вашему поиску.
- Выберите любую часть поля для поиска поискового запроса в любой части ячейки.
- Выберите «Всего полей» для поиска только для ячеек, которые соответствуют вашему поисковому запросу.
- Выберите «Начало поля» для поиска только для ячеек, которые начинаются с вашего поискового запроса.
- 7. Нажмите «Найти далее», чтобы найти следующее вхождение поискового запроса.
- 8. Нажмите «Заменить», чтобы заменить исходное слово на новое.
Хотя вы можете использовать Replace All для замены каждого экземпляра термина, заменяя его по одному, вы можете быть абсолютно уверены, что редактируете только нужные вам данные. Замена данных непреднамеренно может негативно повлиять на вашу базу данных.


Чтобы удалить запись:
- 1. Выберите всю запись, нажав серая рамка в левой части записи.
- 2. Выберите вкладку «Главная» и найдите группу «Записи».
- 3. Нажмите команду Удалить. Запись будет удалена навсегда.
Идентификационные номера, присвоенные записям, остаются неизменными даже после удаления записи. Например, если вы удалите 34-ю запись в таблице, последовательность идентификационных номеров записей будет читать … 32, 33, 35, 36 … а не … 32, 33, 34, 35, 36 .. ,
3.1. Определение связей между таблицами
В созданной базе данных таблицы связаны друг с другом. Для связанных таблиц изменение некоторых свойств полей становится невозможным. В связанную таблицу нельзя добавить новое поле или удалить существующее поле, но можно добавить записи, а также изменить значения отдельных полей. Если связь установлена с таблицей Access, то доступна также операция удаления записей.
После того как в БД созданы основные таблицы, следует указать, как они связаны друг с другом. Эти связи Access будет использовать в запросах, формах и отчетах при отборе информации из нескольких таблиц. Задание связей между таблицами позволяет также обеспечить защиту целостности данных в БД. Окно связей вызывается командой Схема данныхменюРабота с базой данных(см. рис. 3.1)

Связь между двумя таблицами, одна из которых является главной, а другая подчиненной, устанавливает соответствие между записями этих таблиц. Для установления связи нужно, чтобы в главной таблице существовало поле или группа полей, совокупность значений которых однозначно определяла бы запись (была уникальной). Обычно в качестве поля (группы полей) связи выбирается ключевое поле таблицы, но достаточно, чтобы оно имело уникальный индекс. В соответствие ему ставится поле (группа полей) подчиненной таблицы, называемое внешним ключом. Связь между записями устанавливается по совпадению значений в полях связи.
. Поля связи могут иметь разные имена, но они должны иметь один тип данных и иметь однотипное содержимое.
Исключение из этого правила: поле типа Счетчик можно связывать с числовым полем, имеющим в свойстве Размер поля значение «Длинное целое». Кроме того, связываемые поля числового типа должны иметь одинаковые значения свойства Размер поля. Например, для получения информации о студентах и полученных ими оценках следует определить связь по полям Код Студента в таблицах Студенты и Сессия. Главной в этой связи будет таблица Студенты, а подчиненной — таблица Сессия. Каждой записи в главной таблице — данным о студенте — соответствует несколько (или ни одной) записей из подчиненной таблицы — информация об его оценках. Поле Код Студента в таблице Сессия является внешним ключом.
Обзор
База данных — это набор таблиц с данными, которые являются логическими связями друг с другом. Связи используются для соединения таблиц с помощью полей, которые они используют чаще всего. Таблица может быть частью любого количества связей, но каждая связь всегда имеет ровно две таблицы. В запросе связь представляется соединением.
При добавлении таблиц в запрос Access создает соединения, основанные на отношениях, заданных между таблицами. Вы можете вручную создавать соединения в запросах, даже если они не представляют собой связи, которые уже были определены. Если вы используете другие запросы (вместо или в дополнение к таблицам) в качестве источников данных для запроса, вы можете создавать соединения между исходными запросами, а также между этими запросами и таблицами, которые используются в качестве источников данных.
Объединение работает аналогично условиям запроса в том случае, если они устанавливают правила, которым данные должны соответствовать для включения в операции запроса. В отличие от условий, соединения также указывают на то, что каждая пара строк, удовлетворяющая условиям соединения, будет объединена в наборе записей для формирования одной строки.
Существует четыре основных типа соединений: внутренние соединения, внешние соединения, перекрестные соединения и неодинаковые соединения. В этой статье рассказывается о каждом типе соединения, который можно использовать, зачем использовать каждый из них, а также создавать соединения.
Соединения предназначены для запроса связей с таблицами: сведения о том, как данные в двух источниках можно сочетать на основе значений данных, которые они используют. Ниже приведена иллюстрация соединения в режиме конструктора запросов с диалоговым окном свойств соединения, которое открывается в окне.

Эта строка между таблицами представляет соединение. Дважды щелкните соединение, чтобы открыть диалоговое окно Свойства соединения (показано) и просмотреть или изменить соединение.
Иногда соединения являются направленными. В этой области диалогового окна показано, какая таблица, в которой выполняется объединение, и какие поля используются для присоединения к таблицам.
В этой области определяется тип соединения: вариант 1 — это внутреннее соединение, 2 — левое внешнее соединение, а 3 — правое внешнее соединение.
Можно использовать поля из обеих таблиц, и данные, относящиеся к определенной задаче, отображаются в каждом из них. При внутреннем соединении никакие другие данные не включаются. При внешнем объединении несвязанные записи из одной таблицы также включаются в результаты запроса.
Создание и удаление таблиц
Таблицы являются основными строительными блоками реляционной базы данных. Таблица содержит строки (или записи) данных, и каждая строка организована в конечное число столбцов (или полей). Чтобы создать новую таблицу в Access с помощью access SQL, необходимо назвать таблицу, назвать поля и определить тип данных, которые будут содержать поля. Чтобы определить таблицу в SQL, используйте заявление CREATE TABLE. Предположим, что вы строите базу данных для взимания. Первым шагом является создание начальной таблицы клиентов.
Следует помнить о следующих проблемах при создании и удалении таблиц:
Если имя поля включает пробел или другой неальфанумерический символ, необходимо заключить это имя поля в квадратные скобки ([]).
Если вы не задекларируете длину для текстовых полей, они будут по умолчанию 255 символов. Для последовательности и читаемости кода всегда необходимо определить длину поля.


Вы можете объявить поле NOT NULL, что означает, что значения null не могут быть вставлены в это конкретное поле; значение всегда требуется. Значение null не следует путать с пустой строкой или значением 0; это просто представление базы данных неизвестного значения.
Чтобы удалить таблицу из базы данных, используйте заявление DROP TABLE.
Вставка записей в таблицу
По существу, существует два метода добавления записей в таблицу. Первый — добавление по одной записи за раз, второй — одновременное добавление нескольких записей. В обоих случаях для выполнения задачи необходимо использовать инструкцию SQL INSERT INTO. Инструкции INSERT INTO обычно называют запросами на добавление.
Чтобы добавить одну запись в таблицу, с помощью списка полей определите, в какие поля следует поместить данные, а затем разместите данные в списке значений. Для определения списка значений используйте выражение VALUES. Например, указанная ниже инструкция вставляет значения 1, Kelly и Jill в поля CustomerID, Last Name и First Name соответственно.
Вы можете опустить список полей, но только в том случае, если вы передаете все значения, которые должна содержать запись.
Чтобы добавить одновременно несколько записей в таблицу, используйте инструкцию INSERT INTO совместно с инструкцией SELECT. Если вы вставляете записи из другой таблицы, тип каждого вставляемого значения должен быть совместим с типом поля, принимающего данные.
Указанная ниже инструкция INSERT INTO вставляет все значения полей CustomerID, Last Name и First Name таблицы tblOldCustomers в соответствующие поля таблицы tblCustomers.
Если таблицы определены совершенно одинаково, можно не использовать списки полей.
Добавление записей и ввод данных
Ввод данных в таблицы в Access аналогичен вводу данных в Excel. Для работы с записями вам нужно будет ввести данные в ячейки.
Чтобы добавить новую запись:
Существует три способа добавления новой записи в таблицу:
В группе «Запись» на вкладке «Главная» щелкните команду «Создать».
На панели навигации «Запись» в нижней части окна нажмите кнопку «Новая запись».
Просто начните печатать в строке ниже вашей последней добавленной записи.
Иногда, когда вы вводите информацию в запись, выдается всплывающее окно, чтобы сообщить вам, что введенная вами информация недействительна. Это означает, что в поле, в котором вы работаете, есть правило проверки, которое является правилом о типе данных, которые могут отображаться в этом поле. Нажмите «ОК», затем следуйте инструкциям во всплывающем окне, чтобы повторно ввести свои данные.
Чтобы сохранить запись:
- 1. Выберите вкладку «Главная» и найдите группу «Записи».
- 2. Нажмите кнопку «Сохранить».
Перед закрытием таблицы обязательно сохраните несохраненные записи. При закрытии таблицы Access не будет запрашивать сохранение.
Как определить связи между таблицами
При создании связи между таблицами связанные поля не должны иметь одни и те же имена. Однако связанные поля должны иметь один и тот же тип данных, если только поле первичного ключа не является полем AutoNumber. Вы можете сопоставить поле AutoNumber с полем Number, только если свойство FieldSize обоих совпадающих полей совпадает. Например, можно сопоставить поле AutoNumber и поле Number, если свойство theFieldSizeproperty обоих полей имеет значение Long Integer. Даже если оба совпадающих поля являются числовыми полями, они должны иметь параметр sameFieldSizeproperty.
Как определить связи “один ко многим” или “один к одному”
Чтобы создать связь “один ко многим” или “один к одному”, выполните следующие действия.
Закройте все таблицы. Нельзя создавать или изменять связи между открытыми таблицами.
В Access 2002 и Access 2003 выполните следующие действия.
- Нажмите F11, чтобы переключиться в окно базы данных.
- В меню Инструменты выберите Связи.
В Access 2007, Access 2010 или Access 2013 нажмите Связи в группе Показать/Скрыть на вкладке Инструменты базы данных.
Если вы еще не определили какие-либо связи в базе данных, автоматически отобразится диалоговое окно Показать таблицу. Если вы хотите добавить таблицы, которые нужно связать, но диалоговое окно Добавление таблицы не отображается, нажмите Добавить таблицу в меню Связи.


Дважды щелкните имена таблиц, которые необходимо связать, а затем закройте диалоговое окно Добавление таблицы. Чтобы создать связь между одной и той же таблицей, добавьте эту таблицу два раза.
Перетащите поле, которое вы хотите связать, из одной таблицы в связанное поле в другой таблице. Чтобы перетащить несколько полей, нажмите Ctrl, нажмите на каждое поле, а затем перетащите их.
В большинстве случаев вы перетаскиваете поле первичного ключа (это поле отображается жирным текстом) из одной таблицы в аналогичное поле (это поле часто имеет одно и то же имя), которое называется внешним ключом в другой таблице.
Откроется диалоговое окно Изменение связей. Убедитесь, что имена полей, отображаемые в двух столбцах, верны. Вы можете изменить имена, если это необходимо.
При необходимости установите параметры связей. Если вам нужна информация о конкретном элементе в диалоговом окне Изменение связей, нажмите кнопку со знаком вопроса, а затем щелкните элемент. (Эти параметры будут подробно описаны ниже в этой статье.)
Нажмите кнопку Создать, чтобы создать связь.
Повторите шаги с 4 по 7 для каждой пары таблиц, которые вы хотите связать.
При закрытии диалогового окна Изменение связей Access спрашивает, хотите ли вы сохранить макет. Сохраняете ли вы макет или не сохраняете макет, созданные вами связи сохраняются в базе данных.
Можно создавать связи не только в таблицах, но и в запросах. Однако целостность данных связывания не обеспечивается с помощью запросов.
Как определить связь “многие ко многим”
Чтобы создать связь “многие ко многим”, выполните следующие действия.
Создайте две таблицы, которые будут иметь связь “многие ко многим”.
Создайте третью таблицу. Это стыковочная таблица. В таблице соединения добавьте новые поля, которые имеют те же определения, что и основные ключевые поля из каждой таблицы, созданной в шаге 1. В связующей таблице основные ключевые поля функционируют как внешние ключи. Вы можете добавить другие поля в связующую таблицу, так же, как и в любую другую таблицу.
В связующей таблице установите первичный ключ, чтобы включить основные ключевые поля из двух других таблиц. Например, в связующей таблице “TitleAuthors” первичный ключ будет состоять из полей OrderID и ProductID.
Чтобы создать первичный ключ, выполните следующие действия:
Откройте таблицу в Конструкторе.
Выберите поле или поля, которые вы хотите определить в качестве первичного ключа. Чтобы выбрать одно поле, нажмите на селектор строки для нужного поля. Чтобы выбрать несколько полей, удерживайте клавишу Ctrl, а затем нажмите селектор строки для каждого поля.
В Access 2002 или в Access 2003 нажмите на Первичный ключ на панели инструментов.
В Access 2007 нажмите на Первичный ключ в группе Инструменты на вкладке Дизайн.
Если вы хотите, чтобы порядок полей в первичном ключе с несколькими полями отличался от порядка этих полей в таблице, нажмите Индексы на панели инструментов для отображения диалогового окна Indexes, а затем заново упорядочите имена полей для индекса с именем PrimaryKey.
Определите связь один-ко-многим между каждой основной и связующей таблицами.
Что представляет собой БД?
Как известно, база данных представляет собой инструмент сбора и структурирования информации. В БД можно хранить данные о людях, заказах, товарах и т. п. Многие БД изначально выглядят как небольшой список в текстовом редакторе либо электронной таблице. Но в связи с увеличением объёма данных, список наполняется лишней информацией, появляются несоответствия, не всё становится понятным… Кроме того, способы поиска и отображения подмножеств данных при использовании обычной электронной таблицы крайне ограничены. Таким образом, лучше заранее подумать о переносе информации в базу данных, созданную в рамках системы управления БД, например, в такую, как Access.


База данных Access — это хранилище объектов. В одной такой базе данных может содержаться более одной таблицы. Представьте систему отслеживания складских запасов с тремя таблицами — это будет одна база данных, а не 3.
Что касается БД Access, то в ней все таблицы сохраняются в одном файле совместно с другими объектами (формами, отчётами, модулями, макросами).
Для файлов БД, созданных в формате Access 2007 (он совместим с Access 2010, Access 2013 и Access 2016), применяется расширение ACCDB, а для БД, которые созданы в более ранних версиях, — MDB. При этом посредством Access 2007, Access 2013, Access 2010 и Access 2016 вы сможете, при необходимости, создавать файлы и в форматах более ранних версий (Access 2000, Access 2002–2003).
Применение БД Access позволяет:
• добавлять новые данные в БД (допустим, новый артикул складских запасов);
• менять информацию, находящуюся в базе (перемещать артикул);
• удалять данные (например, когда артикул продан либо утилизирован);
• упорядочивать и просматривать данные разными методами;
• обмениваться информацией с другими людьми посредством отчётов, сообщений, эл. почты, глобальной или внутренней сети.
Создание и удаление индексов
Индекс — это внешняя структура данных, используемая для сортировки или организации указателей на данные в таблице. При применении индекса к таблице указывается определенное расположение данных, чтобы к ним можно было быстрее получить доступ. Однако если к таблице применяется слишком много индексов, производительность может замедлиться, так как для поддержания индекса используются дополнительные накладные расходы, а также из-за того, что индекс может вызывать проблемы с блокировкой при работе в многоуровневой среде. Используемый в правильном контексте индекс может значительно повысить производительность приложения.
Чтобы создать индекс на таблице, необходимо назвать индекс, назови таблицу для построения индекса, назови поле или поля в таблице для использования и назови параметры, которые необходимо использовать. Для создания индекса используется заявление CREATE INDEX. Например, можно создать индекс на таблице клиентов в базе данных высвечив, упомянутую ранее, с помощью следующего кода:
Индексные поля можно сортировать одним из двух способов: восходящим (ASC) или убывательным (DESC). По умолчанию порядок возрастает, и его не нужно объявлять. Если вы используете восходящий порядок, данные будут сортироваться от 1 до 100. Если указать порядок убывания, данные будут сортироваться от 100 до 1. Необходимо объявить порядок сортировки с каждым полем в индексе.
Существует четыре основных варианта, которые можно использовать с индексом: PRIMARY, DISALLOW NULL, IGNORE NULL и UNIQUE. Параметр PRIMARY обозначает индекс в качестве основного ключа для таблицы. В таблице может быть только один основной ключевой индекс, хотя основной индекс ключа можно объявлять с помощью более чем одного поля. Чтобы объявить параметры индекса, используйте ключевое слово WITH.
Чтобы создать индекс основных ключевых элементов в более чем одном поле, включайте все имена полей в список полей.
Параметр DISALLOW NULL предотвращает вставку null-данных в поле. (Это похоже на объявление NOT NULL, используемом в заявлении CREATE TABLE.)
Параметр IGNORE NULL вызывает игнорирование данных null в таблице для индекса. Это означает, что любая запись, которая имеет значение null в объявленной области, не будет использоваться (или засчитываться) в индексе.
Помимо параметров PRIMARY, DISALLOW NULL и IGNORE NULL можно также объявить индекс УНИКАЛЬНЫМ, что означает, что в индексное поле могут быть вставлены только уникальные, не повторяющие значения.
Чтобы удалить индекс из таблицы, используйте заявление DROP INDEX.
Поддержка и обратная связь
Есть вопросы или отзывы, касающиеся Office VBA или этой статьи? Руководство по другим способам получения поддержки и отправки отзывов см. в статье Поддержка Office VBA и обратная связь.
Понимание таблиц
Все таблицы состоят из горизонтальных строк и вертикальных столбцов с небольшими прямоугольниками, называемыми ячейками в местах пересечения строк и столбцов. В Access строки и столбцы называются записями и полями.
Поле – это способ организации информации по типу. Подумайте о названии поля как о вопросе и каждой ячейке в этом поле в качестве ответа на этот вопрос.
Запись – это одна единица информации. Каждая ячейка в данной строке является частью записи этой строки. Каждая запись имеет свой идентификационный номер. В таблице каждый идентификационный номер уникален для своей записи и относится ко всей информации в этой записи. Идентификационный номер для записи не может быть изменен.
Каждая ячейка данных в вашей таблице является частью как поля, так и записи. Например, если у вас есть таблица имен и контактная информация, каждый человек будет представлен записью, и каждый фрагмент информации о каждом имени человека, номере телефона, адресе и т. Д. Будет содержаться в отдельном поле в строке этой записи.
Зачем создавать связи между таблицами?
Связи между таблицами можно создать непосредственно с помощью окна «Схема данных» или путем перетаскивания поля из области Список полей. Access использует связи между таблицами для того, чтобы решить, как связать таблицы для использования их в объекте базы данных. Существует несколько причин для создания связей между таблицами перед созданием других объектов базы данных (форм, запросов, отчетов).
Связи между таблицами предоставляют сведения для структурирования запросов
Для работы с записями из нескольких таблиц часто приходится создавать запросы, соединяющие таблицы. Запрос сопоставляет значения в поле первичного ключа первой таблицы с полем внешнего ключа второй таблицы. Например, чтобы получить строки, в которых перечисляются все заказы для каждого из клиентов, можно создать запрос, соединяющий таблицу «Клиенты» с таблицей «Заказы» на основе поля «Код клиента». В окне «Схема данных» можно вручную указать поля для соединения. Но если связь между таблицами уже существует, Access использует соединение по умолчанию на основе существующей связи между таблицами. Кроме того, при использовании одного из мастеров запросов Access использует сведения об уже определенных связях между таблицами, чтобы предоставить пользователю выбор и подставить в параметры свойств соответствующие значения по умолчанию.
Связи между таблицами предоставляют сведения для структурирования форм и отчетов
При создании формы или отчета в Access используются сведения об уже определенных межтабличных связях, чтобы предоставить пользователю выбор и предварительно заполнить параметры свойств соответствующими значениями по умолчанию.
Связи между таблицами — это та основа, с помощью которой можно обеспечить целостность данных, чтобы в базе данных не было потерянных записей. Потерянная запись — это запись со ссылкой на несуществующую запись (например, запись заказа со ссылкой на отсутствующую запись клиента).
При создании базы данных сведения распределяются по таблицам, в каждой из которых есть первичный ключ. После этого к связанным таблицам добавляются внешние ключи, имеющие ссылки на первичные ключи. Эти пары из внешнего и первичного ключей формируют основу для связей между таблицами и многотабличных запросов
Поэтому важно, чтобы ссылки «внешний ключ — первичный ключ» оставались синхронизированными. Целостность данных, которая зависит от связей в таблице, гарантирует, что ссылки остаются синхронизированными.
Ввод и корректировка данных во взаимосвязанных таблицах
Если для одно-многозначных связей, установленных в схеме данных, не задан параметр обеспечения целостности данных, то пользователь при добавлении, удалении записей и изменении значений ключевых полей должен сам отслеживать непротиворечивость данных и целостность связей.
Если установлен только флажок Обеспечение целостности данных, то Access разрешает пользователю:
1. добавить запись в таблицу, которая не подчинена никакой другой таблице в схеме данных (находится на верхнем уровне иерархии);
2. добавить запись в подчиненную таблицу, когда в главной имеется запись с вводимым значением ключа связи;
3. удалить запись в таблице, если нет связанных с ней записей в подчиненных таблицах.


Если наряду с флажком Обеспечение целостности данных установлен флажок каскадное удаление связанных записей , то пользователь может удалить запись. При этом автоматически будут удалены и все подчиненные записи.
Если наряду с параметром Обеспечение целостности данных задан параметр каскадное обновление связанных полей, то пользователь может изменять значение ключевого поля. При этом автоматически будут обновлены значения внешних ключей и во всех связанных подчиненных записях.
Таким образом, при загрузке таблиц базы данных при установленных параметрах целостности система отслеживает корректность связей для вводимых записей.
В Access 2000 имеется возможность при просмотре таблицы отображать записи подчиненных таблиц. Поэтому пользователь может контролировать корректность связей в отображаемой цепочке таблиц при добавлении, удалении и корректировке записей.