Программа действий. Алгоритм/
методическая разработка по математике (2 класс)
Технологическая карта урока математики во 2 классе по УМК «Перспектива».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_matematika.docx | 33.02 КБ |
Предварительный просмотр:
ГБОУ СОШ № 138имени Святого благоверного князя Александра Невского
Учитель Халикова В.Е.
Тема: Программа действий. Алгоритм
Тип: Урок открытия новых знаний
Цель урока : сформировать представление о понятиях «программа действий», «алгоритм».Учить читать и составлять простейшие программы заданных алгоритмов. Развивать вычислительные навыки; закрепить навыки сложения и вычитания трёхзначных чисел
- сформировать представление о понятии «алгоритм», формировать способность к составлению простейших алгоритмов, связанных с жизнью.
- Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления;
- Умение включаться в обсуждение проблем творческого и поискового характера, усваивать способы их решения;
- Формировать положительное отношение к уроку математики.
- Понимать связь математики с окружающей действительностью.
- Активизировать деятельность учащихся посредством разнообразных заданий
Ресурсы урока учебник Петерсон Л.Г. «Математика 2 класс», раздаточный материал.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Актуализация необходимых знаний
Дыхательная разминка.Проверка готовности к уроку.
Разминка, позволяющая подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Работа ведётся по карточкам с заданиями двух уровней сложности.Каждый ученик самостоятельно выбирает для себя уровень сложности примеров.
После решения примеров все данные сводятся в единую таблицу
Мотивация познавательной деятельности
Постановка цели урока
-Каждый ли из вас соблюдает режим дня?
— Назовите ваши действия, которые вы совершаете утром каждого дня. (Учитель сопровождает ответы детей карточками: проснуться, заправить постель, сделать зарядку, умыться, причесаться, одеться, позавтракать, идти в школу).
— Установите порядок выполняемых действий.
-Итак, мы установили порядок операций.Это та программа действий, которую выполняете каждое утро.
— Как эту программу можно по другому назвать ?
После правильного ответа на доску вывешивается слово АЛГОРИТМ
-Вы уже догадались, какая тема нашего урока?
Дети выходят к доске и устанавливают порядок действий,раскладывая карточки.
Дети предлагают свои ответы (план, программа или др.)
Ребята формулируют тему и цель урока (Научиться составлять программу действий, пользуясь алгоритмом).
Организация познавательной деятельности
Открытие нового знания и первичное закрепление
Прочтите информацию учебника на с.75
-Рассмотрите рисунки, прочитайте текст.
Правильно ли мы составили программу действий?
-Кто ответит, что такое алгоритм?
-А что такое программа?
-Как мы можем записывать программу?
Стр.75 № 1 выполняем устно.
Стр.75 № 2 выполняем устно в парах.
Учитель показывает поваренную книгу,спрашивая, можно ли рецепты приготовления блюд назвать алгоритмом.
Схему составляем под руководством учителя, устно разбираем ход решения задачи,решение самостоятельно записывают в тетрадь.Один человек работает у доски.
Задание коллективно обсуждается, выполняется самостоятельно. Несколько человек работают у доски.
Рассматривают рисунки, читают текст текст.
Алгоритм-это порядок действий в программе.
Программа-это запись алгоритма.
С помощью карточек, рисунков,значков-так, чтобы запись была понятна исполнителю.
С чем мы сегодня познакомились на уроке
Значение каких слов узнали?
Что такое программа действий?Алгоритм?
Давайте вернёмся к началу урока, вспомним,какова была цель урока.
Как вы считаете,мы достигли цели ?
Алгоритм- это указанные действия и их порядок.
Программа действий -запись алгоритма на языке, понятном исполнителю.
Определяем по светофору уровень затруднений, которые возникли при изучении данной темы.
На карточке,выданной в начале урока, поставьте себе отметку за работу на уроке.
Определяют по светофору уровень затруднений.
На карточке выставляют себе отметку за работу на уроке.
Самостоятельно составить алгоритм и записать его.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Программа действий. Алгоритм.
Урок составлен по ОС «Школа 2100» по учебнику Л.Г.Петерсон.
«Программа действий. Алгоритм» Разработка урока по математике во 2 классе
Урок «Программа действий. Алгоритм» сформировать представления о понятиях «программа», «алгоритм», «блок-схема»;работать над умением самостоятельно анализировать задачи;закрепит.
Урок математики по теме: «Программа действий. Алгоритм», 2 класс
Урок математики во 2 классе по учебнику «Математика», авт. Г. Петерсон. Тема урока: «Программа действий. Алгоритм». Предложено 2 последовательных урока, построенных с учетом деятельностного подхода об.
Методическая разработка урока по теме «Программа действий. Алгоритм. (2 класс)»
Тип урока: урок открытия нового знания. Урок построен в технологии деятельностного метода. Данная методическая разработка тправлена на конкурс.
Конспект урока математики на тему «Программа действий. Алгоритм»
«Программа действий. Алгоритм» Перспектива.
«Программа действий. Алгоритм». 2 класс. УМК «Школа 2100»
Данный урок проводтся во втором классепо учебнику Л.Г.Петерсон. На данном уроке формируются начальные представления о понятиях "алгоритм", "программа действий". Дети учатся читать .
Технологическая карта «Программа действий. Алгоритм»
Цель: Сформировать представление о понятиях «программа действий», «алгоритм»; учить читать и составлять простейшие программы заданных алгоритмов.
Порядок выполнения действий
В данном разделе мы познакомимся с порядком действий, с выражениями со скобками и без них.
1) Если тебе нужно выполнить только сложение и вычитание или только умножение и деление, то все действия выполняют по порядку слева направо.
Например,
В числовом выражении 3 арифметических действия: сложение, вычитание и вычитание.
Определим порядок действий и запишем их над арифметическими знаками: так как нет ни умножения ни деления, действия выполняют по порядку слева направо:
Полностью пример записываем так:
10 + 15 — 6 — 8 = 25 — 6 — 8 = 19 — 8 = 11
Например,
В числовом выражении 3 арифметических действия: деление, умножение и деление.
Определим порядок действий и запишем их над арифметическими знаками: так как нет ни сложения ни вычитания, действия выполняют по порядку слева направо:
Полностью пример записываем так:
15 : 5 • 4 : 6 = 3 • 4 : 6 = 12 : 6 = 2
2) Если тебе нужно выполнить несколько арифметических действий (сложение, вычитание, умножение и деление), то сначала выполняют умножение и деление по порядку слева направо, а затем сложение и вычитание по порядку слева направо.
Например,
В числовом выражении 4 арифметических действия: вычитание, деление, сложение и умножение.
Определим порядок действий и запишем их над арифметическими знаками: сначала производим деление, потом умножение, затем вычитание и сложение.
Полностью пример записываем так:
10 — 15 : 3 + 6 • 8 = 10 — 5 + 6 • 8 = 10 — 5 + 48 = 5 + 48 = 53
3) Если в выражении есть скобки, то сначала выполняют действия в скобках, но обязательно учитывать первое и второе правила.
Например,
В числовом выражении 4 арифметических действия: вычитание, деление, сложение и умножение.
Определим порядок действий и запишем их над арифметическими знаками: сначала производим вычитание в скобках, затем деление, потом умножение и сложение.
Полностью пример записываем так:
(25 — 10) : 3 + 6 • 8 = 15 : 3 + 6 • 8 = 5 + 6 • 8 = 5 + 48 = 53
Например,
В числовом выражении 4 арифметических действия: сложение, деление, сложение и деление.
Определим порядок действий и запишем их над арифметическими знаками: сначала производим действия в скобках (деление, затем сложение), затем деление, потом сложение.
Как составить программу действий по математике 2 класс
Как составить программу действий по математике 2 класс
Автор: Закерничная Анастасия Владимировна
Организация: МБОУ СШ № 72
Населенный пункт: г. Ульяновск
Учебник: Л.Г. Петерсон. Математика, 2 класс.
Тема урока: Программа действий. Алгоритм
Цели: Познакомить учащихся с понятиеми «программа действий», «алгоритм», учить читать и составлять простейшие программы заданных алгоритмов.
Планируемые результаты обучения с учётом развития компетенций 4 К
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию и понимание личной ответственности за результат.
Предметные УУД: учащиеся научатся составлять простейшие программы заданных алгоритмов, использовать знаки и символы для создания алгоритмов учебных и бытовых процессов.
Метапредметные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, формировать умение аргументировать своё предложение(коммуникация), рассуждать применять полученные знания в изменённых условиях, находить новые способы решения учебной задачи (креативность), умение работать в парах, готовность слушать собеседника и вести диалог (кооперация), осуществлять самоконтроль, способность анализировать собственную деятельность и оценивать её результат (критическое мышление).
Ход урока:
- Орг. момент
Учитель: Здравствуйте, рябята. Сегодня на урок к на пришёл необычный гость Робот Роб.
Чтобы его включить нам нужно найти кодовые слова – активаторы.
Перед началом работы давайте просканируем эмоциональный фон в нашем классе.
На столах лежат пиктограммы – «солнечно», «переменная облачность» и «облачно».
Для чего и на каком уроке мы обычно используем эти символы?
Ученики: Эти пиктограммы мы используем на уроке окружающего мира для определения погоды дня.
Учитель: Верно. А сегодня с помощью этих пиктограмм вы покажете ваше настроение, вашу «внутреннюю погоду».
- У кого сегодня приподнятое настроение, желание узнать новое и выполнять задания Робота Роба – поднимите пиктограмму «солнечно».
- Те из ребят, которые сегодня немного грустят и сомневаются в своих силах, поднимите пиктограмму «переменная облачность».
- У кого совсем грустное настроение, нет настроя на работу на уроке, поднимите пиктограмму «облачно».
Спасибо за то, что поделились своим настроением.
В нашем классе стало так солнечно, что солнечная батарея Робота Роба зарядилась на
Продолжим его заряжать, а заодно узнаем тему нашего урока.
- Самоопределение к деятельности, устный счёт.
Учитель: Решите примеры на карточках по вариантам и заполните схему на доске.
Как составить программу действий и вычислить
В этом уроке Вы познакомитесь с таким понятием как программа вычисления выражения, научитесь ее составлять и выполнять вычисления, следуя ее командам.
Каждое выражение задаёт программу своего вычисления. Она состоит из команд. Но чтобы правильно составить программу, необходимо четко знать три правила, которые определяют порядок выполнения действий при нахождении значений выражений.
Если в выражении нет скобок, и оно содержит действия только одной ступени, то есть только первой ступени: сложение и вычитание или только второй-умножение и деление, то их выполняют по порядку слева направо.
Если выражение содержит действия и первой, и второй ступеней и в нем нет скобок, то сначала выполняют действия второй ступени (то есть умножение и деление), а потом действия первой ступени – сложение и вычитание.
Если в выражении есть скобки, то сначала выполняют действия в скобках, учитывая при этом правила один и два.
Итак, давайте составим программу вычисления данного выражения:
Как видите, в выражении присутствуют скобки и есть действия и первой и второй ступеней. Воспользуемся правилами и начнем вычисление с первых скобок.
Команда 1: Перемножить числа 20 и 17.
Команда 2: Сложить число 300 с результатом команды 1.
Команда 3: Разделить 2052 на 38.
Команда 4: Вычесть из 134 результат команды 3.
Команда 5: Разделить результат команды 2 на результат команды 4.
Эту программу вычислений можно изобразить в виде схемы.
Последовательно выполнив действия, двигаясь по стрелочкам и заполнив пустые клетки, получим в нижней клетке ответ.
Давайте выполним все действия, согласно программе вычислений.
Первое действие: 20 умножить на 17, получится 340.
Второе действие: 300 плюс 340, будет 640.
Третье действие: 2052 разделить на 38, получится 54.
Четвертое действие: 134 минус 54, получится 80.
Пятое действие: 640 разделить на 80, будет 8.
Ответ: значение исходного выражения равно 8.
Таким образом, на этом уроке Вы познакомились с таким понятием как программа вычисления выражения, научились ее составлять и выполнять вычисления, следуя ее командам.
Составить программу и вычислить значение функции
Экран среды программирования PascalABC.NET имеет вид:
Строка меню содержит вкладки Файл, Правка, Вид, программа, Сервис, Модули, Помощь.
Для выбора любого пункта меню можно нажать ALT+первая буква названия пункта меню или воспользоваться мышкой.
Чтобы сохранить написанную программу необходимо выбрать Файл ® Сохранить или нажать F2 и, при сохранении первый раз, записать имя файла и нажать OK.
Чтобы загрузить уже созданную и сохраненную ранее программу необходимо выбрать Файл ® Открыть или нажать F3.
Для выхода из среды программирования ПАСКАЛЬ необходимо выбрать Файл ® Закрытьили нажать Alt+X.
Для запуска написанной программы можно выбрать Run ® RunилинажатьCtrl+F9. Если написанная программа не содержит синтаксических ошибок, то вы увидите работу своей программы, иначе компилятор выведет сообщения о найденных синтаксических ошибках, которые вам необходимо исправить и снова запустить программу.
Простейшая программа на языке Паскаль имеет следующую структуру:
PROGRAMИмя программы; VAR Определение переменных программы; BEGIN Основной блок программы END. |
Блок VAR содержит список переменных программы и их типов. Этих блоков может быть несколько, но переменные в них не должны повторятся. Базовыми типами данных в Паскале являются следующие:
1. INTEGER – целые числа.
2. REAL – вещественные числа (числа с дробной частью).
3. CHAR – символьный тип.
4. BOOLEAN – логический тип (данные этого типа могут принимать только одно из двух значений: TRUE – истина или FALSE – ложь).
VARK,I,J:INTEGER;A,B:REAL;
Основной блок программы всегда начинается словом BEGIN, а заканчивается END и на конце «точка». После «точки» компилятор уже ничего не принимает.
Компилятор Турбо Паскаля накладывает некоторые ограничения на текст программы. Так, длина строки не может превысить 126 символов. В конце каждой строки в основном блоке программы и в процедурах и функциях должны стоять «;».
Ни одна программа не обходится без инструкций присваивания. В результате выполнения этой инструкции переменная получает некоторое значение. Этот оператор в общем виде выглядит как
Составной символ «:=» читается как «становится равным». В операции присваивания слева всегда стоит имя переменной, а справа – то, что представляет ее значение (значение как таковое или выражение). После присваивания переменная слева получает новое значение.
Для присваиваемых выражений однозначно определяются правила вычислений: действия выполняются слева на право с соблюдением следующего старшинства (в порядке убывания):
1. Действия в скобках;
2. Математические функции;
4. *, /, DIV, MOD, AND;
Паскаль имеет следующие стандартные математические функции.
ABS(X) | |
PI | p |
SIN(X) | |
COS(X) | |
ARCTAN(X) | |
SQRT(X) | |
SQR(X) | |
POWER(X,5) | х 5 |
EXP(X) | |
LN(X) | |
TRUNC(X) | Целая часть значения Х |
FRAC(X) | Дробная часть значения Х |
INT(X) | Целая часть значения Х |
ROUND(X) | Округление Х до целого |
RANDOM | Случайное число от 0 до 1 |
RANDOM(X) | Случайное число от 0 до Х |
ODD(X) | Возвращает TRUE, если Х – нечетное число. |
A DIV B | Целая часть от деления А на В (например: 5 div 3 будет 1) |
A MOD B | Остаток от деления А на В (например: 5 mod 3 будет 2) |
С помощью этих математических функций и основных операций составляются арифметические выражения, при этом очень важно в выражении расставить правильно скобки, учитывая приоритеты выполняемых операций. Например:
Выражение
на языке Паскаль будет выглядеть как
Или выражение
будет выглядеть следующим образом:
Если необходимо вывести значение переменной, объявленной типом REAL, то программист имеет возможность задать число позиций для выводимой величины и число позиций, отводимых под дробную часть.
Здесь под Р отводится 10 позиций, а из них 2 – под дробную часть. Т.е., если Р=13.852, то Р распределиться по этим позициям следующим образом
При этом вначале будут пять пробелов. И на экране при выводе мы увидим следующее:
Если выводится величина, объявленная типом INTEGER, то можно задать только общее число позиций (т.е. используется только одно число).
Задание (инструкция 3)
№1
1. Написать программу вычисления площади прямоугольника. Ниже приведен рекомендованный вид экрана во время выполнения программы (данные, введенные пользователем, выделены полужирным шрифтом).
Вычисление площади прямоугольника
Введите исходные данные:
Длина (см) – > 9
Ширина (см) – > 7.5
Площадь прямоугольника: 67.50 кв.см.
2. Составить программу и вычислить значение функции
, где
№2
1. Написать программу вычисления объема параллелепипеда (V=a*b*c). Ниже приведен рекомендованный вид экрана во время выполнения программы (данные, введенные пользователем, выделены полужирным шрифтом).
Вычисления объема параллелепипеда
Введите исходные данные:
Длина (см) – > 9
Ширина (см) – > 7.5
Высота (см) – > 5
Объем: 337.50 куб.см.
2. Составить программу и вычислить значение функции
, где
№3
1. Написать программу вычисления площади поверхности параллелепипеда S=2*(a*b+b*c+a*c). Ниже приведен рекомендованный вид экрана во время выполнения программы (данные, введенные пользователем, выделены полужирным шрифтом).
Вычисление площади поверхности параллелепипеда.
Введите исходные данные:
Длина (см) – > 9
Ширина (см) – > 7.5
Высота (см) – > 5
Площадь поверхности: 300.00 кв.см.
2. Составить программу и вычислить значение функции
, где
№4
1. Написать программу вычисления объема куба (V=a 3 ). Ниже приведен рекомендованный вид экрана во время выполнения программы (данные, введенные пользователем, выделены полужирным шрифтом).
Вычисление объема куба.
Введите длину ребра (см) – > 9.5
Объем куба: 857.38 куб.см.
2. Составить программу и вычислить значение функции
, где
№5
1. Написать программу вычисления объема цилиндра (V=Pi*R 2 *H). Ниже приведен рекомендованный вид экрана во время выполнения программы (данные, введенные пользователем, выделены полужирным шрифтом).
Вычисление объема цилиндра.
Введите исходные данные:
Радиус основания (см) – > 5
Высота цилиндра (см) – > 10
Объема цилиндра 785.0 см.куб.
2. Составить программу и вычислить значение функции
№6
1. Написать программу вычисления стоимости покупки, состоящей из нескольких тетрадей и карандашей. Ниже приведен рекомендованный вид экрана во время выполнения программы (данные, введенные пользователем, выделены полужирным шрифтом).
Вычисление стоимости покупки.
Введите исходные данные:
Цена тетради (руб) – > 2.75
Количество тетрадей – > 5
Цена карандаша (руб) – > 0.85
Количество карандашей – > 2
Стоимость покупки: 15.45 руб.
2. Составить программу и вычислить значение функции
№7
1. Написать программу вычисления стоимости покупки, состоящей из нескольких тетрадей и такого же количества обложек к ним. Ниже приведен рекомендованный вид экрана во время выполнения программы (данные, введенные пользователем, выделены полужирным шрифтом).
Вычисление стоимости покупки.
Введите исходные данные:
Цена тетради (руб) – > 2.75
Цена обложки (руб) – > 0.5
Количество комплектов (шт) – > 7
Стоимость покупки: 22.75 руб
2. Составить программу и вычислить значение функции
№8
1. Написать программу вычисления стоимости некоторого количества (по весу) яблок. Ниже приведен рекомендованный вид экрана во время выполнения программы (данные, введенные пользователем, выделены полужирным шрифтом).
Вычисление стоимости покупки.
Введите исходные данные:
Цена одного килограмма яблок (руб) – > 8.5
Вес яблок (кг) – > 2.3
Стоимость покупки: 19.55 руб.
Цена одного кг яблок (руб) 8.5
Вес яблок (кг) 2.3
Стоимость покупки: 19.55 руб.
2. Составить программу и вычислить значение функции
№9
1. Написать программу вычисления площади треугольника, если известна длина основания и высоты (S=1/2*a*h). Ниже приведен рекомендованный вид экрана во время выполнения программы (данные, введенные пользователем, выделены полужирным шрифтом).
Вычисление площади треугольника.
Введите исходные данные:
Основание (см) – > 8.5
Высота (см) – > 10
Площадь поверхности: 42.50 кв.см.
Составить программу и вычислить значение функции
№10
1. Написать программу вычисления площади треугольника, если известны длины двух его сторон и величина угла между этими сторонами (S=1/2*a*b*sin(a)). Ниже приведен рекомендованный вид экрана во время выполнения программы (данные, введенные пользователем, выделены полужирным шрифтом).
Вычисление площади треугольника.
Введите исходные данные:
Введите длину первой стороны (см) треугольника – > 25
Введите длину второй стороны (см) треугольника – > 17
Введите величину угла между сторонами треугольника – > 30
Страница 45. Урок 15 — Математика 2 класс. Петерсон Л.Г. Учебник часть 3
Задание № 11. Составь программу действий и вычисли:
а) 40 : (24 : 6) + 7 • (12 — 2 • 2) — 5 • 5 |
б) 0 • (8 • 1 + 4) + (12 : 12) • 9 — 0 : 2 |
Подсказка
Повтори случаи табличного умножения и деления, а также порядок действий.
Ответ
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Вопрос
Задание № 12. Найди ошибки. Как их можно исправить?
а) Частное чисел 30 и 6 равно 24.
б) 48 больше 8 в 4 раза.
в) 9 увеличить в 7 раз — получится 16.
г) 54 уменьшить на 6 — получится 9.
Подсказка
Повтори случаи табличного умножения и деления, а также как называются числа при умножении и делении.
Ответ
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Вопрос
Задание № 13. В театре 980 мест. На дневной спектакль уже продано 534 билета в партер, 76 билетов в амфитеатр и 218 билетов на балкон. Сколько ещё осталось билетов на этот спектакль?
Подсказка
Повтори, что такое задача.
Ответ
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Вопрос
Задание № 14. Пользуясь свойствами сложения, упрости уравнения, затем реши их и сделай проверку:
х + 127 + 359 = 784 | 46 + у + 857 = 903 |
Подсказка
Повтори, что такое уравнения и свойства сложения.
Ответ
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Вопрос
Задание № 15. Построй четырёхугольник АBCD, у которого два угла острые, а два — тупые. А теперь построй четырёхугольник MNPK, у которого один угол прямой, один тупой и два острых. Проверь правильность построения с помощью чертёжного угольника.