blender, поворот на 90 градусов всех объектов
Очень стыдно за вопрос, но как повернуть всю сцену в блендере на 90 градусов (или еще на какой-то конкретный угол) ? То есть не один объект, а все (все выделенные) ?
Понятно, можно мышкой вращать , но можно ведь как-то вызвать менюшку, в которой можно вбить угол 90 и он будет применен ко всем объектам (для одного объекта знаю как вызвать такую менюшку, а вот как для всех относительно их общего центра? )
Ой, нужно было всего лишь жать ctrl
Еще раз извиняюсь за вопрос ))
Выделил объекты, нажал R (обычный ротейт), опционально нажал X/Y/Z (если по конкретной оси, а не в плоскости вьюпорта), и цифрами лупишь 90, потом энтер. Если в цифрах ошибся (но еще не нажал энтер), жмешь Backspace, и опять вбиваешь полное число. В заголовке окна все видно.
>Ой, нужно было всего лишь жать ctrl
Ctrl — только даст snap к 5 градусам. А с клавы можешь указывать любой конкретный угол.
Move, Rotate, Scale
Once you have a selection of one or more elements, you can move G , rotate R or scale S them, like many other things in Blender, as described in the Manipulation in 3D Space section. To move, rotate and scale selected components, either use the Move, Rotate, and Scale buttons, the transform gizmos , or the shortcuts: G , R , and S respectively.
After moving a selection, the options in the Adjust Last Operation panel allow you to fine-tune your changes, limit the effect to certain axes, turn Proportional Editing on and off, etc. Of course, when you move an element of a given type (e.g. an edge), you also modify the implicitly related elements of other kinds (e.g. vertices and faces).
Pressing G twice enters either Edge Slide or Vertex Slide tool depending on the selection. You also have in Edit Mode an extra option when using these basic manipulations: the Proportional Editing .
Transform Panel
Sidebar region ‣ Transform
When nothing is selected, the panel is empty. When more than one vertex is selected, the median values is edited and “Median” is added in front of the labels.
The first controls (X, Y, Z) show the coordinates of the selected vertex or the median point.
The Space radio buttons let you choose if those coordinates are relative to the object origin (local) or the global origin (global).
Vertex Data
This vertex property, a value between (0.0 to 1.0), is used by the Bevel Modifier to control the bevel intensity of the vertices, when the Only Vertices option is active.
This vertex property, a value between (0.0 to 1.0), is used by the Subdivision Surface Modifier to control the sharpness of the vertices in the subdivided mesh.
Edge Data
When an edge is selected, the following options are available. More buttons appear:
This edge property, a value between (0.0 to 1.0), is used by the Bevel Modifier to control the bevel intensity of the edges.
This property can also be set using the Edge Bevel Weight operator.
This edge property, a value between (0.0 to 1.0), is used by the Subdivision Surface Modifier to control the sharpness of the edges in the subdivided mesh.
© Copyright : This page is licensed under a CC-BY-SA 4.0 Int. License. Last updated on 09/04/2023.
Простой Blender. Часть 2
КДПВ 2.
Продолжение рассказа о том, что Blender — это несложно, написанный непрофессионалом. Вот начало рассказа.
Техники моделирования
- Обработка примитива модификаторами.
Делаем плоскость с большим количеством полигонов, накладываем на нее Noise/Displase (шум) и Smooth (сглаживание) — получаем ландшафт. - Работа на уровне геометрии.
Мое любимое. При желании можно сделать что угодно. В пределе выглядит так: ставим точку. Потом еще одну, и еще одну, и еще, и еще, и еще. Проводим ребра и получаем каркас. Выбираем набор ребер и натягиваем на него грань. По итогу — готовый объект. Техника хардкорная и не всегда уместная (проще и быстрее сделать другим способом). - Построение поверхностей по кривым сечений.
Если нужно тело вращения — делаем кривую и просто накладываем на нее модификатор вращения — Lathe (макс) или Spin (Blender). Так делают рюмки, пули и пр. Если это, например, лодка или фюзеляж вертолета, то рисуются кривые сечений и для каждой рядом стоящей пары делается “скиннинг” — указание программе сделать поверхность, облегающую эти кривые. - Скульптинг.
Берем и вытягиваем/вдавливаем участки поверхности высокополигональной сферы, например. Как видно из названия, это уже скорее творчество, чем четкий процесс.
Итак, примитивы и модификаторы. Но сначала — еще немного про UI.
Работа с программой
Upd. По рекомендации Leopotam: нажатия горячих клавиш идут в активную область Blender. В непонятных ситуациях — попробуйте переместить мышку в интересующую вас область и повторить.
Область 3D
Вся работа с геометрией ведется в этой области. Еще раз скрин:
Рисунок 1. Область 3D.
Про панели
Если вам нужно создать объект, повернуть его, сгруппировать с другим, физику назначить (есть и такое, да), не используя меню/горячие клавиши — это налево, в панель работы с объектами. Частью этой панели является панель детальной настройки операции. Там же назначаются точные стартовые параметры примитивов, например. Если хочется что-нибудь потюнить и непонятно где смотреть — загляните сюда.
Если нужно картинку на фон подложить (разную в зависимости от проекции — очень удобно), нормали отобразить, настроить длину отрезка обрезки вьюпорта (вряд ли вам понадобится это сходу) — это направо, и на горячие клавиши это вроде не завязано.
3D курсор
Как я уже упоминал ранее, у Blender есть такая вещь, как 3D курсор. Им можно указать на любую точку в пространстве сцены. Эта точка будет использоваться как origin point для вновь созданных примитивов. Можно передвигать кликами, можно — заданием значения (панель, вызываемая по N):
Рисунок 2. Поля для ввода численных значений требуемых координат 3D курсора.
Аналог в маске отсутствует — там ориджин указывается в момент OnMouseDown и исчезает при OnMouseUp.
Фича не плохая и не хорошая — просто не так, как в максе.
Эти клавиши связаны с курсором и помогают хоть как-то выровнять ситуацию с отсутствующим “align to” (передвинуть объект в центр сцены, например).
Shift-S. Выдает следующее меню:
Здесь selection — выделенный объект, center — центр координат.
Ctrl-Alt-Shift-C. Самое пальцеломное комбо из активно мной используемых:
Origin — это аналог pivot-point в максе, точка объекта, вокруг которой он вращается.
Сочетания этих команд позволяют хоть как-то костылить поведение “align to”. BF, проснись, пальцы бастуют.
Можно завязать точку зрения камеры текущей 3D области, если явно обозначить такое желание в настройках во все той же панели по N:

Я активно пользуюсь этой возможностью — кликать курсором в интересующую меня точку с мгновенным переносом камеры области. К сожалению для меня, начиная с версии 2.74 мгновенного переноса уже нет — нужно каждый раз подтверждать переход клавишей Home. Поэтому я сижу на 2.73. Но это дело привычки. И могли бы и в настройки засунуть.
Создание примитивов
- Для новичков — через панель по T (я упоминал этот способ в предыдущей части). Перейдите там на вкладку “Create” и нажмите что вам нужно:

Рисунок 3. Вкладка создания примитивов. Здесь перечислены все доступные в программе примитивы. - Для познавших хоткеи — по Shift-A:

Рисунок 4. Тот же список, что и на предыдущем рисунке, только переведенный в выпадающие меню.
В меню работают курсорные клавиши и автопереход на подчеркнутую букву (т.е. нажатие M, P приведет к переходу Mesh->Plane и созданию плоскости).
Сюзанна
В максе примитивом со сложной геометрией является чайник. В Blender — голова обезьяны по имени Сюзанна. Находится в Mesh->Monkey:
Рисунок 6. Вообще Сюзанна гораздо более квадрированная, но для первого знакомства я сгладил ее субдивиженом (см. ниже).
Базовые операции над объектами
- Поворот — R
- Растяжение/сжатие — S
- Перемещение — G (мнемоника — слово Grab, насколько я понял. Вроде как негуманоидная логика, зато G ближе к R и S, чем M, которую пришлось бы жать правой рукой)
Кнопка 1 включает/выключает отображение визуальных контроллеров.
Кнопки 2 переключают операцию и контроллер для нее:
Рисунок 8. Контроллеры для перемещения, поворота, и растяжения/сжатия.
Тянем за цветную ось на контроллере — совершаем операцию строго относительно оси данного цвета (цвета осей — внизу слева в области 3D). Тянем за белое кольцо — делаем операцию, не оглядываясь на оси.
Выпадающий список 3 позволяет указать систему координат, в которой делается операция — порой помогает.
Замечу, что вызов операции по горячей клавише срабатывает, даже если объект находится вне вьюпорта. Через UI, понятное дело, так сделать нельзя — не видно контроллеров.
В Blender есть восхитительная фишечка, которая доступна только если вызывать базовую операцию через горячую клавишу: ввод оси ограничения и числового значения операции. Поясняю. Допустим, вы хотите повернуть объект по оси X на 90 градусов. Вы выделяете объект и затем жмете: “R” — поворот, “X” — вокруг оси X, “90” — на 90 градусов, “Enter” — подтвердить. Все. Вот как это индицируется на интерфейсе:
Контрол дропа против корейцев в явном виде.
Параметры и модификаторы
Небольшое отступление.
Как вы уже знаете, в Blender нет «главного» окна/вида/etc. Соответственно, для настроек параметров объекта (положение, название, текстуры, примененные модификаторы и так далее) используется область настроек. Она табированная, и первые 4 таба всегда доступны (даже если объектов на сцене нет). Это потому, что они позволяют настроить те вещи, которые есть всегда, пока есть сцена. Это вкладки рендера, мира и собственно текущей сцены (также всегда доступна вкладка текстур, но я сейчас немного о другом).
Как только вы выделяете какой-то объект, в этой области добавляются вкладки, относящиеся к объекту. Они сохраняются даже если снять выделение с объекта. А вот если выделить объект и удалить его — вкладки объекта опять исчезнут:

Рисунок 9. UI области настроек. Слева — постоянные вкладки, справа — объектные
Область настроек
Подробная работа с параметрами объекта ведется с помеченными вкладками:
Рисунок 10. UI области настроек. Самый востребованные вкладки
- Объект
- Модификаторы
- Материалы
- Текстуры
На скрине я свернул все подгруппы вкладки “Объект” (чтобы не вставлять в текст простыню) — по дефолту некоторые из них развернуты. Числом 5 обозначено поле для ввода имени объекта.
Вкладка модификаторов
Тут находится, фактически, аналог стека модификаторов макса. Но с гораздо более приятным UI, по-моему. Вот Сюзанна, которой довели количество полигонов до 126 000 (модификатор Subdivision surface), затем натянули на шар (модификатор Cast), а потом у результата срезали количество полигонов до неприличных 600 (модификатор Decimate):
Рисунок 11. Участь Сюзанны нелегка. Но с ней и не такое проделывают — погуглите.
Выпадающий список позволяет добавить модификатор, панели под ним — это собственно UI добавленных модификаторов по очереди (самый верхний применяется самым первым). Вот сравнение стеков Blender и макса:

Рисунок 12. Стек Blendera vs. стек макса
Как видно, UI стека модификаторов макса — это “списковая форма” + “детальная инфа для выделенного элемента”, а Blender — “список детальных окошек”. У каждого решения свои плюсы и минусы.
Ну и напоследок
Для понимания, что такое контрол дропа против корейцев в Blender, попробуйте следующее. Запустите Blender, ткните мышкой в 3D область, а затем… Затем уберите руку с мыши и просто нажимайте написанные ниже клавиши. Если собьетесь — рекомендую начать сначала.
Буквы вбиваются без шифта (если явно не указано другое). Числа так и вбиваются, если -1.2, то это “минус”, “1”, “точка”, “2”. Enter — это, собственно, клавиша Enter.
Ctrl-N, Enter,
Shift-A, M, U, Enter,
Shift-A, M, U, S, 1.35, Enter, G, Z, -1.6, Enter,
Shift-A, M, U, S, 0.65, Enter, G, Z, 1.2, Enter,
Shift-A, M, O, S, Shift-Z, 0.2, Enter, G, Z, 1.2, Enter, R, X, 90, Enter, G, Y, -1, Enter, A
Как повернуть объект на 90 градусов в блендере?
Чтобы вращать объекты, активируйте режим вращения, нажав клавишу R. Как и в режиме захвата, вы можете изменить вращение, перемещая мышь, подтверждая с помощью ЛКМ или ENTER, отменяя с помощью ПКМ или ESC. Вращение в трехмерном пространстве происходит вокруг оси, и существуют различные способы определения этой оси.
Как вы вращаете объект?
Чтобы повернуть объект
- Выберите вкладку «Главная» панель «Редактирование» «Повернуть». Находить.
- Выберите объект для вращения.
- Укажите базовую точку для поворота.
- Выполните одно из следующих действий: Введите угол поворота. Перетащите объект вокруг его базовой точки и укажите точку, в которую вы хотите повернуть объект.
Какие углы составляют 90 градусов?
Углы, составляющие 90 градусов (θ = 90 °), являются прямыми углами. Углы, составляющие 180 градусов (θ = 180 °), называются прямыми углами.
90 градусов по часовой или против часовой стрелки?
Поскольку вращение составляет 90 градусов, вы будете вращать точку по часовой стрелке.
Как повернуть объект на 90 градусов в Autocad?
Введите «N» в командной строке, чтобы повернуть объект на 90 градусов. При использовании команды ПОВОРОТ вместо ввода 90, 180 и т. д. введите N, W, S или E, чтобы они соответствовали направлениям по компасу — север, запад, юг, восток.
Какая команда используется для вращения объектов?
Команда поворота используется для поворота объекта на абсолютный угол. Поворачивает объекты через указанную точку. Указанная точка является базовой точкой, и вращение выполняется от этой точки. Вращение объектов можно производить как произвольным перетаскиванием курсора, так и на заданный угол.
Как сбросить ориентацию объекта в блендере?
Очистить (сбросить) вращение выделения. Это установит поворот выделения на 0 градусов в каждой плоскости. Очищает (сбрасывает) смещение начала координат дочерних объектов. Это приведет к перемещению дочерних объектов в исходную точку родителя.
| Режим: | Режим объекта |
|---|---|
| Горячая клавиша: | Alt-G, Alt-S, Alt-R, Alt-O |
Как вы применяете все преобразования в блендере?
Чтобы применить преобразование, выберите подменю «Применить» в меню «Объект» или используйте сочетание клавиш Ctrl-A и выберите соответствующее преобразование для применения. Панель оператора позволяет выбрать комбинацию применяемых преобразований.