Какое среднее количество осадков выпало за сутки в осенние месяцы сентябрь октябрь ноябрь excel
Перейти к содержимому

Какое среднее количество осадков выпало за сутки в осенние месяцы сентябрь октябрь ноябрь excel

  • автор:

Какое среднее количество осадков выпало за сутки в осенние месяцы сентябрь октябрь ноябрь excel

Для сдающих ОГЭ по информатике: выполните задания ниже (из 2 вариантов). Для несдающих задание расположено после заданий ОГЭ

В электронную таблицу занесли данные наблюдений за погодой в течение одного года.

Выполните задание (ссылка на скачивание). Ответы должны быть вычислены с точностью не менее двух знаков после запятой. Полученную таблицу необходимо сохранить под своей фамилией.

  1. Какой была средняя температура воздуха в весенние месяцы? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H2 таблицы.
  2. Какое наименьшее количество осадков выпадало в некратные 3 дни зимы (дни 1, 2, 4, 5, . )? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H3 таблицы.
  3. Постройте круговую диаграмму, отображающую соотношение количества дней, когда дули ветры «C», «В» и «ЮЗ». Левый верхний угол диаграммы разместите вблизи ячейки G6.
  4. Сохраните таблицу в папку со своими фамилией, именем и вариантом на рабочем столе.
  5. Дан вектор посчитайте кол-во элементов, каждый из которых отличается от левого соседа меньше, чем от правого. Например, в случае <1,2,9>2 отличается от 1 на 1 и на 7 от 9 и поэтому подходит. Выполненное задание также сохраните в папку со своей фамилией.
  1. Какое среднее количество осадков выпадало за сутки в осенние месяцы? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H2 таблицы.
  2. Какое наибольшее количество осадков выпадало в кратные 3 дни зимы (дни 3, 6, 9, . )? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H3 таблицы.
  3. Постройте круговую диаграмму, отображающую соотношение количества дней, когда дули ветры «З», «В» и «СВ». Левый верхний угол диаграммы разместите вблизи ячейки G6.
  4. Сохраните таблицу в папку со своими фамилией, именем и вариантом на рабочем столе.
  5. Дан вектор посчитайте кол-во элементов, у которых левый и правый соседи неравны по модулю но равны по знаку. Например, в случае <1,2,9>у 2 есть соседи 1 и 9. Выполненное задание также сохраните в папку со своей фамилией.

—сохранять код в папку со своей фамилией и вариантом на рабочий стол—

Практическая работа №4 «Количество осадков»

Минимальное количество осадков, выпавшее за три года.

Суммарное количество осадков, выпавшее за три года.

Среднемесячное количество осадков по итогам 3-летних наблюдений.

Максимальное количество осадков, выпавшее за месяц, по итогам 3-летних наблюдений;

Количество засушливых месяцев за все 3 года, в которые выпало меньше 10 мм осадков.

Количество дождливых месяцев за все 3 года, в которые выпало больше 100 мм осадков.

Результаты представьте в виде дополнительной таблицы. Для нахождения указанных значений создайте макросы. Привяжите созданные макросы к заранее подготовленным графическим объектам.

Данные за 2003-2005 годы

Макс. кол-во осадков за 3 года (мм)

Мин. кол-во осадков за 3 года (мм)

Суммарное кол-во осадков за 3 года (мм)

Среднемесячное кол-во осадков за 3 года (мм)

Кол-во засушливых месяцев за 3 года (< 10 мм)

Кол-во дождливых месяцев (>100 мм)

Создайте макрос для очистки ячеек с полученными результатами. Привяжите макрос к графическому объекту.

7. Ваш лист должен выглядеть так:

Основная таблица располагается в диапазоне B5:E18

Начиная с ячейки G5, находится дополнительная таблица вопросов и ответов.

Ячейка C18 содержит формулу: =СУММ(C6:C17);

Ячейка D18 содержит формулу: =СУММ(D6:D17);

Ячейка E18 содержит формулу: =СУММ(E6:E17);

Подготовьте макрос для нахождения максимального и минимального количества осадков за 3 года. Привяжите созданный макрос к графическому объекту.

Ячейка H6 содержит формулу: =МАКС(C6:E17);

Ячейка H7 содержит формулу: =МИН (C6:E17);

Подготовьте макрос для нахождения суммарного и среднемесячного количества осадков за 3 года. Привяжите созданный макрос к графическому объекту.

Ячейка H8 содержит формулу: =СУММ(C6:E17);

Ячейка H9 содержит формулу: =СРЗНАЧ(C6:E17);

Подготовьте макрос для нахождения количества засушливых и дождливых месяцев за 3 года. Привяжите созданный макрос к графическому объекту.

Ячейка H10 содержит формулу: =СЧЕТЕСЛИ(B3:D14;<10);

Ячейка H11 содержит формулу: = СЧЕТЕСЛИ(B3:D14;>10);

Подготовьте макрос для очистки диапазона ячеек H5;H11. Привяжите созданный макрос к графическому объекту.

Какое среднее количество осадков выпало за сутки в осенние месяцы сентябрь октябрь ноябрь excel

От­крой­те файл с дан­ной элек­трон­ной таб­ли­цей. На ос­но­ва­нии дан­ных, со­дер­жа­щих­ся в этой таб­ли­це, от­веть­те на два во­про­са.

1. Каким было сред­нее зна­че­ние ат­мо­сфер­но­го дав­ле­ния в ве­сен­ние ме­ся­цы (март, ап­рель, май)? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H2 таб­ли­цы.

2. Какое сред­нее ко­ли­че­ство осад­ков вы­па­да­ло за сутки в те дни года, когда дул се­ве­ро-за­пад­ный (СЗ) ветер? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H3 таб­ли­цы.

От­крой­те файл с дан­ной элек­трон­ной таб­ли­цей. На ос­но­ва­нии дан­ных, со­дер­жа­щих­ся в этой таб­ли­це, от­веть­те на два во­про­са.

1. Какое сред­нее ко­ли­че­ство осад­ков вы­па­да­ло за сутки в ве­сен­ние ме­ся­цы (март, ап­рель, май)? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H2 таб­ли­цы.

2. Какая сред­няя ско­рость ветра была в те дни года, когда дул юго-за­пад­ный (ЮЗ) ветер? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H3 таб­ли­цы.

От­ве­ты долж­ны быть вы­чис­ле­ны с точ­но­стью не менее двух зна­ков после за­пя­той.

От­крой­те файл с дан­ной элек­трон­ной таб­ли­цей. На ос­но­ва­нии дан­ных, со­дер­жа­щих­ся в этой таб­ли­це, от­веть­те на два во­про­са.

1. Ка­ко­ва сум­мар­ная масса гру­зов пе­ре­везённых с 3 по 5 ок­тяб­ря? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H2 таб­ли­цы.

2. Ка­ко­ва сред­няя масса груза при ав­то­пе­ре­воз­ках, осу­ществлённых из го­ро­да Оре­хо­во? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H3 таб­ли­цы с точ­но­стью не менее од­но­го знака после за­пя­той.

От­ве­ты долж­ны быть вы­чис­ле­ны с точ­но­стью не менее двух зна­ков после за­пя­той.

От­крой­те файл с дан­ной элек­трон­ной таб­ли­цей (рас­по­ло­же­ние файла Вам со­об­щат ор­га­ни­за­то­ры эк­за­ме­на). На ос­но­ва­нии дан­ных, со­дер­жа­щих­ся в этой таб­ли­це, от­веть­те на два во­про­са:

1. Какой была сред­няя тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в ве­сен­ние ме­ся­цы (март, ап­рель, май)? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H2 таб­ли­цы.

2. Какое сред­нее ко­ли­че­ство осад­ков вы­па­да­ло за сутки в те дни года, когда дул южный (Ю) ветер? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H3 таб­ли­цы.

От­ве­ты долж­ны быть вы­чис­ле­ны с точ­но­стью не менее двух зна­ков после за­пя­той. По­лу­чен­ную таб­ли­цу не­об­хо­ди­мо со­хра­нить под име­нем, ука­зан­ным ор­га­ни­за­то­ра­ми эк­за­ме­на.

В электронную таблицу занесли данные о калорийности продуктов. Ниже приведены первые пять строк таблицы.

oge-informatika-19

В столбце A записан продукт; в столбце B – содержание в нём жиров; в столбце C – содержание белков; в столбце D – содержание углеводов и в столбце Е – калорийность этого продукта.
Всего в электронную таблицу были занесены данные по 1000 продуктам.

Выполните задание
Откройте Файл файл с данной электронной таблицей (расположение файла Вам сообщат организаторы экзамена). На основании данных, содержащихся в этой таблице, ответьте на два вопроса.

1. Сколько продуктов в таблице содержат меньше 50 г углеводов и меньше 50 г белков? Запишите число, обозначающее количество этих продуктов, в ячейку H2 таблицы.

2. Какова средняя калорийность продуктов с содержанием жиров менее 1 г? Запишите значение в ячейку H3 таблицы с точностью не менее двух знаков после запятой.
Полученную таблицу необходимо сохранить под именем, указанным организаторами экзамена.

Демонстрационный вариант ОГЭ 2017 г. – задание №19

В ячейку F2 запишем формулу
=ЕСЛИ(И(D2<50;C2<50);1;0)
=IF(AND(D2<50;C2<50);1;0)
Скопируем формулу во все ячейки диапазона F3:F1001.

В ячейку H2 запишем формулу
=СУММ(F2:F1001)
=SUM(F2:F1001)

Возможны и другие варианты решения.
Если задание выполнено правильно и при выполнении задания использовались файлы, специально подготовленные для проверки выполнения данного задания, то должны получиться следующие ответы:

на первый вопрос: 864;
на второй вопрос: 89,45

В электронную таблицу занесли данные о тестировании учеников по выбранным ими предметам. Всего в электронную таблицу были занесены данные по 1000 учеников.

oge-inf-zad19-1neww

На основании данных, содержащихся в этой таблице , ответьте на два вопроса:
1. Сколько учеников, которые проходили тестирование по информатике, набрали более 600 баллов? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H2 таблицы.
2. Каков средний тестовый балл у учеников, которые проходили тестирование по информатике? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H3 таблицы с точностью не менее двух знаков после запятой.

В ячейку H2 запишем формулу
=СУММ(E2:E1001)
=SUM(E2:E1001)

На метеостанции данные о погоде занесли в электронную таблицу. Ниже приведены первые пять строк таблицы. Всего в электронную таблицу были занесены данные о погоде за 365 дней в хронологическом порядке.

oge-inf-zad-19-5

На основании данных, содержащихся в этой таблице, ответьте на два вопроса.
1. Каким было среднее значение атмосферного давления в весенние месяцы (март, апрель, май)? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H2 таблицы.
2. Какое среднее количество осадков выпадало за сутки в те дни года, когда дул северо-западный (СЗ) ветер? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H3 таблицы.
Ответы должны быть вычислены с точностью не менее двух знаков после запятой.

В электронную таблицу занесли информацию о грузоперевозках, совершённых некоторым автопредприятием с 1 по 9 октября. Ниже приведены первые пять строк таблицы. Всего в электронную таблицу были занесены данные по 370 перевозкам в хронологическом порядке.

oge-inf-zad-19-6

На основании данных, содержащихся в этой таблице, ответьте на два вопроса.
1. Какова суммарная масса грузов перевезённых с 1 по 3 октября? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H2 таблицы.
2. Какова средняя масса груза при автоперевозках, осуществлённых из города Липки? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H3 таблицы с точностью не менее одного знака после запятой.

В московской Библиотеке имени Некрасова в электронной таблице хранится список поэтов Серебряного века. Ниже приведены первые пять строк таблицы. Всего в электронную таблицу были занесены данные по 150 поэтам Серебряного века в алфавитном порядке.

oge-inf-zad-19-7

На основании данных, содержащихся в этой таблице, ответьте на два вопроса.
1. Определите количество поэтов, родившихся в 1888 году. Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H2 таблицы.
2. Определите в процентах от общего числа поэтов, сколько поэтов, умерших позже 1930 года, носили имя Иван. Ответ на этот вопрос с точностью не менее 2 знаков после запятой запишите в ячейку H3 таблицы.

1) =СЧЁТЕСЛИ(D2:D151; 1888)

2) В столб­це F для каж­до­го поэта за­пи­шем его имя, если он умер позже 1930 года, и 0 в дру­гом случае.

Чтобы cо­счи­та­ть количество поэтов, умер­ших позже 1930 года, за­пи­шем формулу в ячей­ку G3

Excel. Подготовка к ОГЭ

1. В элек­трон­ную таб­ли­цу за­нес­ли дан­ные о те­сти­ро­ва­нии уче­ни­ков. Ниже при­ве­де­ны пер­вые пять строк таб­ли­цы.

В столб­це A за­пи­сан округ, в ко­то­ром учит­ся уче­ник; в столб­це B — фа­ми­лия; в столб­це C — лю­би­мый пред­мет; в столб­це D — те­сто­вый балл. Всего в элек­трон­ную таб­ли­цу были вне­се­ны дан­ные по одной ты­ся­че уче­ни­ков.

От­крой­те файл с дан­ной элек­трон­ной таб­ли­цей. На ос­но­ва­нии дан­ных, со­дер­жа­щих­ся в этой таб­ли­це, от­веть­те на два во­про­са.

1. Сколь­ко уче­ни­ков в Южном окру­ге (Ю) вы­бра­ли в ка­че­стве лю­би­мо­го пред­ме­та ан­глий­ский язык? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H2 таб­ли­цы.

2. Каков сред­ний те­сто­вый балл у уче­ни­ков Юго-Во­сточ­но­го окру­га (ЮВ)? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H3 таб­ли­цы с точ­но­стью не менее двух зна­ков после за­пя­той.

Пер­вая фор­му­ла ис­поль­зу­ет­ся для рус­ско­языч­ной за­пи­си функ­ций, вто­рая — для ан­гло­языч­ной.

В ячей­ку Е2 за­пи­шем фор­му­лу:

= ЕСЛИ (A2 font-size:9.0pt;font-family:"Verdana",sans-serif;color:black»>Ю «;C2;0)

=IF(A2 font-size:9.0pt;font-family:"Verdana",sans-serif;color:black»>Ю «;C2;0)

Ско­пи­ру­ем фор­му­лу во все ячей­ки диа­па­зо­на Е3:Е1001. В ячей­ку H2 за­пи­шем фор­му­лу

В ячей­ку H3 за­пи­шем фор­му­лу

=SUMIF(A2:A1001;» ЮВ «;D2:D1001)/COUNTIF(A2:A1001;» ЮВ «)

Воз­мож­ны и дру­гие ва­ри­ан­ты ре­ше­ния.

Если за­да­ние вы­пол­не­но пра­виль­но и при вы­пол­не­нии за­да­ния ис­поль­зо­ва­лись файлы, спе­ци­аль­но под­го­тов­лен­ные для про­вер­ки вы­пол­не­ния дан­но­го за­да­ния, то долж­ны по­лу­чить­ся сле­ду­ю­щие от­ве­ты: на пер­вый во­прос: 12; на вто­рой во­прос: 516, 30.

2. В элек­трон­ную таб­ли­цу за­нес­ли дан­ные о те­сти­ро­ва­нии уче­ни­ков. Ниже при­ве­де­ны пер­вые пять строк таб­ли­цы.

В столб­це A за­пи­сан округ, в ко­то­ром учит­ся уче­ник; в столб­це B — фа­ми­лия; в столб­це C — лю­би­мый пред­мет; в столб­це D — те­сто­вый балл. Всего в элек­трон­ную таб­ли­цу были вне­се­ны дан­ные по одной ты­ся­че уче­ни­ков.

От­крой­те файл с дан­ной элек­трон­ной таб­ли­цей. На ос­но­ва­нии дан­ных, со­дер­жа­щих­ся в этой таб­ли­це, от­веть­те на два во­про­са.

1. Сколь­ко уче­ни­ков в Се­ве­ро-За­пад­ном окру­ге (СЗ) вы­бра­ли в ка­че­стве лю­би­мо­го пред­ме­та рус­ский язык? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H2 таб­ли­цы.

2. Каков сред­ний те­сто­вый балл у уче­ни­ков За­пад­но­го окру­га (З)? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H3 таб­ли­цы с точ­но­стью не менее двух зна­ков после за­пя­той.

Пер­вая фор­му­ла ис­поль­зу­ет­ся для рус­ско­языч­ной за­пи­си функ­ций, вто­рая — для ан­гло­языч­ной.

В ячей­ку Е2 за­пи­шем фор­му­лу:

= ЕСЛИ (A2 font-size:9.0pt;font-family:"Verdana",sans-serif;color:black»>СЗ «;C2;0)

=IF(A2 font-size:9.0pt;font-family:"Verdana",sans-serif;color:black»>СЗ «;C2;0)

Ско­пи­ру­ем фор­му­лу во все ячей­ки диа­па­зо­на Е3:Е1001. В ячей­ку H2 за­пи­шем фор­му­лу

В ячей­ку H3 за­пи­шем фор­му­лу

= СУМ ­ МЕС ­ ЛИ (A2:A1001;» З «;D2:D1001)/ СЧЁТЕСЛИ (A2:A1001;» З «)

=SUMIF(A2:A1001;» З «;D2:D1001)/COUNTIF(A2:A1001;» З «)

Воз­мож­ны и дру­гие ва­ри­ан­ты ре­ше­ния.

Если за­да­ние вы­пол­не­но пра­виль­но и при вы­пол­не­нии за­да­ния ис­поль­зо­ва­лись файлы, спе­ци­аль­но под­го­тов­лен­ные для про­вер­ки вы­пол­не­ния дан­но­го за­да­ния, то долж­ны по­лу­чить­ся сле­ду­ю­щие от­ве­ты: на пер­вый во­прос: 11; на вто­рой во­прос: 535, 25.

3. В элек­трон­ную таб­ли­цу за­нес­ли дан­ные на­блю­де­ния за по­го­дой в те­че­ние од­но­го года. Ниже при­ве­де­ны пер­вые пять строк таб­ли­цы.

В столб­це A за­пи­са­на дата на­блю­де­ния, в столб­це B — сред­не­су­точ­ная тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха для ука­зан­ной даты, в столб­це C — ко­ли­че­ство вы­пав­ших осад­ков (в мил­ли­мет­рах) для ука­зан­ной даты, в столб­це D — сред­не­су­точ­ное ат­мо­сфер­ное дав­ле­ние (в мил­ли­мет­рах ртут­но­го стол­ба). В столб­це E за­пи­са­но на­прав­ле­ние ветра для ука­зан­ной даты — одно из вось­ми воз­мож­ных зна­че­ний «СЗ», «С», «СВ», «В», «ЮВ», «Ю», «ЮЗ», «З». В столб­це F за­пи­са­на сред­не­су­точ­ная ско­рость ветра (в мет­рах в се­кун­ду). Всего в элек­трон­ную таб­ли­цу были за­не­се­ны дан­ные по всем 365 дням года в хро­но­ло­ги­че­ском по­ряд­ке.

От­крой­те файл с дан­ной элек­трон­ной таб­ли­цей. На ос­но­ва­нии дан­ных, со­дер­жа­щих­ся в этой таб­ли­це, от­веть­те на два во­про­са.

1. Каким было сред­нее зна­че­ние ат­мо­сфер­но­го дав­ле­ния в ве­сен­ние ме­ся­цы (март, ап­рель, май)? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H2 таб­ли­цы.

2. Какое сред­нее ко­ли­че­ство осад­ков вы­па­да­ло за сутки в те дни года, когда дул се­ве­ро-за­пад­ный (СЗ) ветер? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H3 таб­ли­цы.

От­ве­ты долж­ны быть вы­чис­ле­ны с точ­но­стью не менее двух зна­ков после за­пя­той.

Ре­ше­ние для Microsoft Excel

1. По­сколь­ку ве­сен­ние ме­ся­цы идут в файле под­ряд, не­об­хо­ди­мо­сти ис­поль­зо­вать фор­му­лу «СЧЁТЕСЛИ» нет, поэто му в ячей­ку H2 за­пи­шем фор­му­лу:

Таким об­ра­зом, ответ на пер­вый во­прос 767,46 мм. рт. ст.

2. В ячей­ку H2 за­пи­шем фор­му­лу:

Ответ на вто­рой во­прос: 1,989.

4. В элек­трон­ную таб­ли­цу за­нес­ли дан­ные на­блю­де­ния за по­го­дой в те­че­ние од­но­го года. Ниже при­ве­де­ны пер­вые пять строк таб­ли­цы.

Урок №5
ОБРАБОТКА ДАННЫХ МЕТЕОСТАНЦИИ.

  • закрепить навыки по использованию функций Excel;
  • научиться решать типовые задачи по обработке массивов с использованием электронных таблиц;
  • познакомиться с логическими функциями Excel

Постановка задачи.
Имеется таблица, содержащая количество осадков в миллиметрах, построенная на основе наблюдений метеостанции г.Екатеринбурга.

картинка excel

Определить для всей таблицы е целом:
1) минимальное количество осадков, выпавшее за 3 года;
2) суммарное количество осадков, выпавшее за 3 года;
3)среднемесячное количество осадков по итогам 3-летних на­блюдений;
4)максимальное количество осадков, выпавшее за 1 месяц, по итогам 3-летних наблюдений;
5) количество засушливых месяцев за все 3 года, в которые выпало меньше 10 мм осадков.
Данные оформить в виде отдельной таблицы.

картинка excel

Те же данные определить для каждого года и оформить в виде отдельной таблицы 3 (рис. 5.3).

картинка excel

Дополнительно для каждого года определить:
1) количество месяцев в году с количеством осадков в преде­лах (>20; <80) мм;
2) количество месяцев с количеством осадков вне нормы (< 10; > 100) мм.

картинка excel

При вводе года в таблице должны отражаться данные именно за этот год, в случае некорректного ввода должно выдаваться со­общение "данные отсутствуют".
Структура электронной таблицы позволяет использовать ее для решения задач, сходных с задачами обработки массивов. В качестве одномерных массивов можно рассматривать строки или столбцы электронной таблицы, заполненные однотипны­ми числовыми или текстовыми данными. Аналогом двумерно­го массива является прямоугольная область таблицы, также заполненная однотипными данными.
В нашей задаче область B5:D16 исходной таблицы можно рассматривать как двумерный массив из 3 столбцов и 12 строк, а данные по каждому году В5:В16; С5:С16; D5:D16 как одномерные массивы по 12 элементов каждый.
Возможности электронной таблицы Excel: использование формул и большой набор встроенных функций, абсолютная адресация, операции копирования позволяют решать типовые задачи по обработке одномерных и двумерных массивов.

ЗАДАНИЕ 1. Заполните таблицу согласно рисунку и оформите ее по своему усмотрению.

ЗАДАНИЕ 2. Сохраните таблицу на диске в личном каталоге под именем work5.xls

ЗАДАНИЕ 3. На том же листе создайте и оформите еще 2 таб­лицы, как показано на рисунках.

ЗАДАНИЕ 4. Заполните формулами ячейки G5: G8 таблицы 2 для обработки двумерного массива В5 : D16 (данные за 3 года).
Используя мастер функций, занесите формулы:
4.1. В ячейку G5 =МАКС (B5:D16)
4.2. В ячейку G6= МИН (B5:D16) и так далее в соответствии с требуемой обработкой двумерного массива B5:D16
4.3. Определите количество засушливых месяцев за 3 года.
Для определения воспользуйтесь функцией СЧЕТ ЕСЛИ, ко­торая подсчитывает количество непустых ячеек, удовлетворяю­щих заданному критерию внутри интервала.

СЧЕТ ЕСЛИ (интервал; критерии).
Воспользуйтесь мастером функций, на 2 шаге укажите интер­вал B5:D16 и критерий <10.

ЗАДАНИЕ 5. Познакомьтесь с логическими функциями пакета Excel.
5.1. Воспользуйтесь мастером функции.
5.2. В диалоговом окне мастера функций выберите функцию Логические.
5.3.Посмотрите, какие логические функции и их имена ис­пользуются в русской версии Excel.

В Excel имеются логические функции, список которых можно увидеть, нажав кнопку Мастера функций и выбрав в диалоговом окне функцию Логические.
При решении ряда задач значение ячейки необходимо вы­числять одним из нескольких способов в зависимости от того, выполняется или нет некоторое условие или несколько усло­вий. Так, в нашей задаче в зависимости от введенного года в таблице 2 должен обрабатываться тот или иной столбец таблицы 1. Для реше­ния таких задач применяют логическую функцию ЕСЛИ.

ЕСЛИ (<логическое выражение>;<выражение1>;<выражсние2>) Первый аргумент функции ЕСЛИ — логическое выражение (в частном случае условное выражение), которое принимает одно из двух значений: "Истина" или "Ложь". В первом случае функ­ция ЕСЛИ принимает значение выражения 1, а во втором слу­чае — значение выражения 2.
Пример.
В ячейке H5 нужно записать максимальное из двух чисел, содержащихся в ячейках Н2 и Н5.
Формула, введенная в ячейку Н5: = ЕСЛИ (Н2>Н5; Н2; Н5) означает, что если значение ячейки Н2 больше значения ячейки Н5, то в ячейке Н5 будет записано значение из Н2, в противном случае — из Н5.
В качестве выражения 1 или выражения 2 можно записать вложенную функцию ЕСЛИ. Число вложенных ЕСЛИ не должно превышать семи. На месте логического выражения можно использовать одну из логических функций «И» или «ИЛИ».

И(<логическое выражение1>;<логическое выражение 2>. ) ИЛИ(<логическое выражение 1>;<логическое выражение 2>. )

В скобках может быть указано до пятидесяти логических вы­ражений. Функция И принимает значение "Истина", если одновременно все логические выражения истинны. Функция ИЛИ принимает значение "Истина", если хотя бы одно из логических выражений истинно.
Пример.
Определить, входит ли в заданный диапазон (5;10) число, со­держащееся в ячейке Н10. Ответ 1(если число принадлежит диа­пазону) и 0 ( если число не принадлежит диапазону) должен быть получен в ячейке Н12.
В ячейку Н12 вводится формула:
— ЕСЛИ (И (Н10>5; Н10<10); 1; 0)
В ячейке H12 получится значение 1, если число принадле­жит диапазону, и значение 0, если число вне диапазона.

ЗАДАНИЕ 6. Заполните формулами таблицу для обработки одно­мерных массивов (данные по каждому году).
6.1. Ячейку G11 отведите для ввода года и присвойте ей имя год
(команда Вставка –Имя — Присвоить)
Именованная ячейка будет адресоваться абсолютно. При вводе в формулу имени ячейки необходимо выбрать это имя в списке и щелкнуть на нем. Excel вставит указанное имя в фор­мулу.
6.2. В ячейку G12 с использованием Мастера функций вве­дите формулу:

Проанализируйте формулу. Несмотря на сложный синтаксис, смысл ее очевиден. В зависимости от года, который вводится в именованную ячейку год, определяется максимум в том или ином диапазоне таблицы 1. Диапазон В5:В16 — это одномерный массив данных за 1992 г.; С5:С16 — массив данных за 1993г; D5:D16 — зa 1995 г.
6.3.Замените в формуле в ячейке G11 относительную адре­сацию ячеек на абсолютную.
Для выполнения следующих выборок эту формулу можно ско­пировать в ячейки G13 :G16 и отредактировать, заменив функцию МАКС на требуемые по смыслу.
Но прежде необходимо заменить относительную адреса­цию ячеек на абсолютную, иначе копирование формулы будет производиться неправильно.

=ЕСЛИ(год=1992;МАКС($В$5:$В$1б);ЕСЛИ(год=1993;МАКС($С$5:$С$16);ЕСЛИ(год=1 995;MAKC($D$5:$D$16); "данные отсутствуют")))

Внимание! Все массивы в формуле адресованы абсолютно, ячейка ввода года также адресована абсолютно.
6.4.Скопируйте формулу из ячейки G12 в ячейки G13:G16.
6.5.Отредактируйте формулы в ячейках G13:G16, заменив функцию МАКС на требуемые по смыслу.
6.6. Отредактируйте формулу в ячейке G16. Смените функцию МАКС на функцию СЧЕТЕСЛИ и добавьте критерий " <10 .
После редакции функция должна иметь вид:

6.7.Введите в ячейку G11 год: 1992.
6.8. Проверьте правильность заполнения таблицы 3 значениями

ЗАДАНИЕ 7.Сохраните результаты работы под тем же именем work_5.xls в личном каталоге.

ЗАДАНИЕ 8.Представьте данные таблицы 1 графически, располо­жив диаграмму на отдельном рабочем листе.
8.1.Выделите блок A5:D16 и выполните команду меню Встав­ка — Диаграмма — На новом листе.
8.2.Выберите тип диаграммы и элементы оформления по сво­ему усмотрению.
8.3. Распечатайте диаграмму, указав о верхнем колонтитуле фамилию, а в нижнем — дату и время.

ЗАДАНИЕ 9. Вернитесь к рабочему листу с таблицами.

ЗАДАНИЕ 10. Подготовьте таблицу к печати, воспользовавшись предварительным просмотром печати.
10.1.Выберите альбомную ориентацию и подберите ширину полей так, чтобы все 3 таблица умещались на странице.
10.2. Уберите сетку.
10.3.Укажите в верхнем колонтитуле фамилию, а в нижнем — дату и время.

ЗАДАНИЕ 11.Сохраните результаты роботы под тем же именин work5.xls в личном каталоге.

ЗАДАНИЕ 12. Распечатайте результаты работы на принтере.

ЗАДАНИЕ 13(дополнительное).
Определите количество меся­цев в каждом году с количеством осадков в пределах (>20 ;<80) мм и в пределах (< 10; >100) мм.
13.1. Создайте вспомогательную таблицу для оп­ределения месяцев с количеством осадков в пределах
(>20;<80)

картинка excel

13.2. В ячейку В:21 занесите формулу: =ЕСЛИ(И(В5>20;В5<80)1:0).
13.3.Заполните этой формулой ячейки В22:В32. В ячейках, где условие выполняется, появляется 1.
13.4.В ячейке ВЗЗ подсчитайте сумму месяцев за 1992 г., удовлетворяющих этому условию.
13.5.Выделите ячейки В21:ВЗЗ и скопируйте формулы в об­ласть С21:D33.
В ячейках СЗЗ и D33 получилось количество месяцев за 1993 и 1995 гг., удовлетворяющих условию (>20; <80).
13.6.Аналогично создайте вспомогательную таблицу для оп­ределения числа месяцев с количеством осадков в пределах (<10; >100)(формулу необходимо изменить в соответствии с условием).
13.7.В ячейку G17 занесите формулу:

=ЕСЛИ(год=1992;В33;ЕСЛИ (год=1993;С33;ЕСЛИ(год=1995;D33; «данные отсутствуют»))).
13.8. Скопируйте эту формулу в ячейки G18 и отредактируйте.
13.9. Оформите на свой вкус вспомогательные таблицы и добавьте к ним заголовки и обозначения.

ЗАДАНИЕ14. Сохраните результат работы под тем же именем work5.xls в личном каталоге.

Какое среднее количество осадков выпало за сутки в осенние месяцы сентябрь октябрь ноябрь excel

№№ заданий Решения Ответы Ключ Критерии Инструкция Источник Раздел кодификатора ФИПИ
Добавить инструкцию Печать Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем

Образовательный портал «РЕШУ ОГЭ» — информатика Каталог заданий

1. Задания Д17 C1 № 6449

В электронную таблицу занесли данные наблюдения за погодой в течение одного года. Ниже приведены первые пять строк таблицы:

В столбце A записана дата наблюдения, в столбце B − среднесуточная температура воздуха для указанной даты, в столбце C − количество выпавших осадков (в миллиметрах) для указанной даты, в столбце D − среднесуточное атмосферное давление (в миллиметрах ртутного столба).
В столбце E записано направление ветра для указанной даты − одно из восьми возможных значений «СЗ», «С», «СВ», «В», «ЮВ», «Ю», «ЮЗ», «З». В столбце F записана среднесуточная скорость ветра (в метрах в секунду).

Всего в электронную таблицу были занесены данные по всем 365 дням года
В хронологическом порядке.

Выполните задание.

Откройте файл с данной электронной таблицей (расположение файла Вам сообщат организаторы экзамена). На основании данных, содержащихся
В этой таблице, ответьте на два вопроса:

1. Какое среднее количество осадков выпадало за сутки в осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)? Ответ на этот вопрос запишите
В ячейку H 2 таблицы.

2. Какая средняя температура была в те дни года, когда дул северный (С) ветер? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H 3 таблицы.

Это задание ещё не решено, приводим решение прототипа.

В электронную таблицу занесли данные наблюдения за погодой в течение одного года. Ниже приведены первые пять строк таблицы:

ABCDEF
1 Дата Температура Осадки Давление Ветер Скорость ветра
2 1 января 0,7 15,2 748 ЮВ 4,2
3 2 января 0,4 4,6 751 В 4,7
4 3 января –1,9 1,4 747 С 2,4
5 4 января –7,7 0,2 752 З 4,7

В столбце A записана дата наблюдения, в столбце B — среднесуточная температура воздуха для указанной даты, в столбце C — количество выпавших осадков (в миллиметрах) для указанной даты, в столбце D — среднесуточное атмосферное давление (в миллиметрах ртутного столба).
В столбце E записано направление ветра для указанной даты — одно из восьми возможных значений «СЗ», «С», «СВ», «В», «ЮВ», «Ю», «ЮЗ», «З». В столбце F записана среднесуточная скорость ветра (в метрах в секунду).

Всего в электронную таблицу были занесены данные по всем 365 дням года в хронологическом порядке.

Выполните задание.

Откройте файл с данной электронной таблицей. На основании данных, содержащихся в этой таблице, ответьте на два вопроса:

1. Каким было среднее значение температуры в осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H2 таблицы. Ответ должен быть вычислен с точностью не менее одного знака после запятой.

2. Каким было среднее атмосферное давление в те дни года, когда дул западный (З) ветер? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H 3 таблицы. Ответ должен быть вычислен с точностью не менее двух знаков после запятой.

Решение для Microsoft Excel

1. Поскольку осенние месяцы идут в файле подряд, необходимости использовать формулу «СЧЁТЕСЛИ» нет, поэто му в ячейку H2 запишем формулу:

Таким образом, ответ на первый вопрос 5,6 °C.

2. В ячейку H3 запишем формулу:

Также можно использовать формулу

Ответ на второй вопрос: 758,28 мм. рт. ст.

Возможны и другие варианты решения.

В электронную таблицу занесли данные наблюдения за погодой в течение одного года. Ниже приведены первые пять строк таблицы:

Какое среднее количество осадков выпало за сутки в осенние месяцы сентябрь октябрь ноябрь excel

№№ заданий Решения Ответы Ключ Критерии Инструкция Источник Раздел кодификатора ФИПИ
Добавить инструкцию Печать Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем

Образовательный портал «РЕШУ ОГЭ» — информатика Каталог заданий

1. Задания Д17 C1 № 6449

В электронную таблицу занесли данные наблюдения за погодой в течение одного года. Ниже приведены первые пять строк таблицы:

В столбце A записана дата наблюдения, в столбце B − среднесуточная температура воздуха для указанной даты, в столбце C − количество выпавших осадков (в миллиметрах) для указанной даты, в столбце D − среднесуточное атмосферное давление (в миллиметрах ртутного столба).
В столбце E записано направление ветра для указанной даты − одно из восьми возможных значений «СЗ», «С», «СВ», «В», «ЮВ», «Ю», «ЮЗ», «З». В столбце F записана среднесуточная скорость ветра (в метрах в секунду).

Всего в электронную таблицу были занесены данные по всем 365 дням года
В хронологическом порядке.

Выполните задание.

Откройте файл с данной электронной таблицей (расположение файла Вам сообщат организаторы экзамена). На основании данных, содержащихся
В этой таблице, ответьте на два вопроса:

1. Какое среднее количество осадков выпадало за сутки в осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)? Ответ на этот вопрос запишите
В ячейку H 2 таблицы.

2. Какая средняя температура была в те дни года, когда дул северный (С) ветер? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H 3 таблицы.

Это задание ещё не решено, приводим решение прототипа.

В электронную таблицу занесли данные наблюдения за погодой в течение одного года. Ниже приведены первые пять строк таблицы:

ABCDEF
1 Дата Температура Осадки Давление Ветер Скорость ветра
2 1 января 0,7 15,2 748 ЮВ 4,2
3 2 января 0,4 4,6 751 В 4,7
4 3 января –1,9 1,4 747 С 2,4
5 4 января –7,7 0,2 752 З 4,7

В столбце A записана дата наблюдения, в столбце B — среднесуточная температура воздуха для указанной даты, в столбце C — количество выпавших осадков (в миллиметрах) для указанной даты, в столбце D — среднесуточное атмосферное давление (в миллиметрах ртутного столба).
В столбце E записано направление ветра для указанной даты — одно из восьми возможных значений «СЗ», «С», «СВ», «В», «ЮВ», «Ю», «ЮЗ», «З». В столбце F записана среднесуточная скорость ветра (в метрах в секунду).

Всего в электронную таблицу были занесены данные по всем 365 дням года в хронологическом порядке.

Выполните задание.

Откройте файл с данной электронной таблицей. На основании данных, содержащихся в этой таблице, ответьте на два вопроса:

1. Каким было среднее значение температуры в осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H2 таблицы. Ответ должен быть вычислен с точностью не менее одного знака после запятой.

2. Каким было среднее атмосферное давление в те дни года, когда дул западный (З) ветер? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H 3 таблицы. Ответ должен быть вычислен с точностью не менее двух знаков после запятой.

Решение для Microsoft Excel

1. Поскольку осенние месяцы идут в файле подряд, необходимости использовать формулу «СЧЁТЕСЛИ» нет, поэто му в ячейку H2 запишем формулу:

Таким образом, ответ на первый вопрос 5,6 °C.

2. В ячейку H3 запишем формулу:

Также можно использовать формулу

Ответ на второй вопрос: 758,28 мм. рт. ст.

Возможны и другие варианты решения.

1. Какое среднее количество осадков выпадало за сутки в осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H2 таблицы.
2. Какая средняя температура была в те дни года, когда дул северный (С) ветер? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку H3 таблицы.
3. Постройте круговую диаграмму, отображающую соотношение количества дней, когда дули ветры «В», «СВ» и «ЮВ». Левый верхний угол диаграммы разместите вблизи ячейки G6.

Задания Д17 C1 6449.

Inf-oge. sdamgia. ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *