Невозможно создать этот элемент так как он создаст геометрию нулевой толщины
Перейти к содержимому

Невозможно создать этот элемент так как он создаст геометрию нулевой толщины

  • автор:

Sorry, you have been blocked

This website is using a security service to protect itself from online attacks. The action you just performed triggered the security solution. There are several actions that could trigger this block including submitting a certain word or phrase, a SQL command or malformed data.

What can I do to resolve this?

You can email the site owner to let them know you were blocked. Please include what you were doing when this page came up and the Cloudflare Ray ID found at the bottom of this page.

Cloudflare Ray ID: 8023f8c76b742a29 • Your IP: Click to reveal 86.107.21.84 • Performance & security by Cloudflare

Невозможно создать этот элемент так как он создаст геометрию нулевой толщины

Невозможно создать этот элемент так как он создаст геометрию нулевой толщины

Ленар, Да, тут уточнить стоит — хоть допуск и малый, но для машиностроения лучше использовать изначально правильное построение — когда "нулевая геометрия" просто не возникнет.

А для художки типа тех же капителей (где как раз в-основном и сталкивался с невозможностью объединения нескольких тел) — всё равно. Там и больше допуски можно делать. 😎

Ну типа как на визе — при объединении листов и прочих элементов возникают обычно проблемы.

Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Уважаемые коллеги, дабы не заниматься топик-апом, решил завести собственную тему.
Вопросы такие (для асов скорее всего простые):
1) при рисовании эскизов можно использовать вспомогательные линии для геометрических построений. Надо только поставить галочку "for construction"
Подобные же штуки нужны и за пределами эскиза, например чтобы отзеркалить фичи (вытяжки и тд). Можно ли пометить произвольный примитив, например плоскую поверхность как вспомогательную или лучше использовать что то другое?
(подходящий ответ — использовать Planes)
2) дерево построения модели предполагает действия в определенном порядке. Допустим я уже построил часть модели и вышло так, что одни действия следовало бы сделать не после, а до других. Можно ли поменять последовательность местами не перестраивая модель, и как?
(ответ — использовать конфигурации, юзать Delete Bodies чтобы удалить часть не востребованную в данной конфигурации. Фичи менять не нужно (да и не всегда возможно). второй вариант — использовать независимые каркасы (из плоскостей и эскизов) для параметризации фич, в том числе из сборочной части программы)

PS Вопросы относились к самому начальному этапу освоения программы (до этого не работал ни в чем подобном, в основном с классическими и устаревшими, не feature-based CAD типа Salome). Все решено, спасибо!

Solid Edge: Эскиз. Работа с конструктивными элементами

При использовании любого подхода моделирования, синхронного или на основе истории построения, в основе базового тела обычно лежит эскиз. В особенности это касается призматических деталей. Но по большей части, на этом сходство двух подходов моделирования и заканчивается. Если конструктивный элемент на основе истории построения навсегда привязан к своему эскизу, то для синхронного элемента, после его перехода в мир 3D, исходный эскиз можно легко удалить. В синхронном режиме такие элементы, как примитивы (параллелепипед или цилиндр), даже не оставляют исходный эскиз в Навигаторе.

Так в чем же состоят проблемы конструктивных элементов на основе эскизов? Причин множество.

1. Если удалить эскиз, то модель или элемент, в основе которого он лежит, попросту рушится. Но что если кто-то захочет удалить эскиз? Будет ли 3D-геометрия самостоятельной и самодостаточной? На самом деле, словно кукловод за кулисами, эскизы тянут за ниточки, за которыми неизбежно следуют конструктивные элементы и модель в целом.

solid edge динамическое сечение моделирование кадис сапр

Посмотрите на модель топливного бака на рисунке. Ее поддерживающие элементы выглядят словно комок базовых плоскостей, осей, размеров и эскизов, некоторые из которых полностью определены. Представьте себе здание, которое постоянно поддерживается подмостками. Полное определение эскиза необходимо для успешного проведения изменений, но результат этих изменений, к сожалению, не всегда предсказуем.

Высокая цена эскизов состоит в том, что в них необходимо заложить как размерные, так и геометрические ограничения, связывающие множество элементов в единую модель. При этом вся информация об эскизах также должна сохраняться в модели.

Синхронная 3D-модель является полностью самостоятельной. Правила поведения геометрии в режиме реального времени автоматически применяют те или иные связи, в зависимости от выбранных элементов и активных настроек. Такой способ работы позволяет более гибко поддерживать или изменять конструктивный замысел. В большинстве случаев, синхронная технология позволяет извлекать и изменять размеры того или иного элемента, когда это необходимо.

2. При традиционном подходе моделирования, параметрические модели управляются размерами, которые привязаны к эскизам. Перестроение модели зависит от того, насколько успешно обновляются эскизы. Кроме того, при операциях прямого редактирования дополнительные элементы накладываются на существующие, при этом базовые элементы не знают о надстроенных на них операциях прямого редактирования. Таким образом, может случиться, что на один конструктивный элемент влияет два или больше размера. Параметрическое управление таких моделей становится неясным или вовсе невозможным.

В синхронном режиме все параметры элемента собраны в едином источнике, что обеспечивает более надежное и предсказуемое перестроение модели. В синхронной модели размеры с эскиза могут автоматически поглотиться 3D-элементом, в отличие от размеров при моделировании на основе истории построения.

3. Когда приходится изменять конструктивный элемент на основе эскиза, видимость результатов этих изменений ограничена. Редактирование этого элемента, т.е. редактирование его эскиза, влияет на следующие ниже по иерархии элементы, но сразу увидеть результаты этих изменений нельзя. Кроме того, для позиционирования элементов нельзя использовать те элементы, которые были созданы позже. При построении модели с элементами на основе эскизов, ваши идеи об изначальной 3D-геометрии схлопываются в плоскость, что заставляет рассуждать лишь в режиме 2D.

В синхронном режиме эскизы и их размеры не влияют на поглотившие их конструктивные элементы и на любые элементы, созданные позже.

solid edge динамическое сечение моделирование кадис сапр

В синхронной модели, показанной на рисунке, размер присоединен непосредственно к 3D-геометрии элементов, созданных в разное время. Порядок их создания не играет роли при изменении размера. С помощью стрелок можно задать направление изменения, т.е. выбрать элемент, который будет перемещаться при изменении размера.

В синхронном режиме эскизы управляются автоматически. После того, как на основе эскиза создан элемент, он переходит в раздел Использованные эскизы Навигатора. Обратите внимание, что:

  1. При создании эскиз добавляется в раздел Эскизы Навигатора.
  2. Вся плоская геометрия, созданная на одной плоской грани или базовой плоскости, объединяется в один эскиз. Соответственно, геометрия на двух разных гранях образует два эскиза.
  3. Если вы создаете эскиз на другой грани, в Навигатор добавляется новый эскиз.

Также обратите внимание на следующие особенности поведения синхронных эскизов в обычной среде:

  1. Размеры синхронного эскиза не мигрируют на обычные конструктивные элементы.
  2. Синхронные эскизы не переходят в раздел Использованные эскизы после создания обычных конструктивных элементов.
  3. Синхронные эскизы могут управлять обычными элементами, и они видимы в среде обычной модели.
  4. Синхронные эскизы можно перемещать с помощью рулевого колеса. Перемещается весь эскиз, а не его элементы по отдельности.

solid edge динамическое сечение моделирование кадис сапр

Если геометрия эскиза образует замкнутую область, то эта область становится полупрозрачной. Ее можно воспринимать как 3D-элемент нулевой толщины, которому эту толщину нужно придать.

Когда мы говорим о моделировании на основе истории построения, мы обычно подразумеваем конструктивные элементы и зависимости между ними, необходимые для построения модели. Но мы часто упускаем из виду, что основой элементов и причиной возможных ошибок модели являются эскизы. Если вам все же необходимо работать с 3D-моделью, изменяя свойства и размеры ее сечений, Solid Edge® предлагает еще одну примечательную особенность – динамические сечения, о которых было рассказано в одной из предыдущих статей.

Невозможно создать этот элемент так как он создаст геометрию нулевой толщины

верхний бакокс и нижний батокс это у тебя один эскиз

то есть, для моей задачи надо на виде сбоку сделать два эскиза — верх и низ и использовать их как направялющие?

а можно хоть какой то намек что это? на Вашем сайте Edge540 строился этим способом? я пока не могу сделать просто сам болван. уже второй вечер сижу верчу по всякому, но в лучшем случае удается соеденить бобышкой несколько шпангоутов без соблюдения геометрии низа и верха…

в уроках от RuslanG строится модель с более менее ровными обводами. только на капоте полно кривых линий.

если честно, то уже ошалел… пойду вздремну, а завтра (вернее сегодня) продолжу…

два эскиза — верх и низ и использовать их как направялющие?

а можно хоть какой то намек что это?

Если Вы не знаете, что это такое, настоятельно рекомендую почитать хелп солида — слава создателям он на русском и очень качественный, пройти встроенные уроки по солиду, они откроют Вам на многое глаза. Если этого не достаточно, в сети полно литературы по проектированию поверхностями в солиде на русском языке.

Вот не плохая книга — тут они почти все поверхностями строя www.chtivo.ru/book/1144980/

Дмитрий, спасибо.
“Хелп” — это то место, откуда начал изучение. К сожалению, решение задач из “хелпа” не приводит к желаемому результату — полученые знания не могу применить на практике. Правда, далеко не все уроки пройдены ��
Вот и надоедаю вопросами…

подскажите, в чем ошибка?
переделываю урок 4й раз, и где то наступаю на одни и те же грабли — получается твердое тело, одним куском, а не как в уроке, одна оболочка.

Вы строите тело через бобышку по сечениям, поэтому она получается монолитной. В примере, справа на картинке, строится поверхность по двум профилям.
Попробуйте так: вставка -> поверхность -> по сечениям… где: Профили — круг и овал, направляющие кривые — ваша кривая(вые).

Хасан, большое спасибо!
Виновата моя невнимательность: в уроке использвется схожая пиктограмма инструмента, а вот название — другое.
Еще раз спасибо ��

Евгений, не старайтесь сделать одной поверхностью все сечение, лучше сделать несколькими.
Вот на вашем примере, чтобы было понятнее, к сожалению нет солида под рукой.

можно совсем глупый вопрос по солиду? не могу вращать в основных плоскостях, есть только несколько заданных видов… может я какое-то сочетание копок незнаю?

зажать колесико и вращать.

ооо ларчик то просто открывался, а у меня мышка оказалась не той системы подключил обычную и все заработало…

Подскажите пожалуйста давно ломаю голову как построить капот в солиде вот есть фото, с какого боку подступиться.

с какого боку подступиться

С хелпа по поверхностному построению деталей

Строю вытянутую бобышку по сечениям,получается вот такая ерунда.Что делаю не так?

Здесь не экстрасенсы сидят, помимо фото надо еще выкладывать файл солида. Либо вы не выбрали направляющие еще сбоку, либо в виду сложности формы их недостаточно, опятьже еще зависит как вы построили сечения, если использованы сплайны, то возможно при цельной обрисовке сплайном всего шпангоута вектор одной из вершин вытянут сильнее, отсюда перекос. В некоторых случаях солид сам тянет весьма странным образом, например при вытяжке крыла у меня под нервюрами образовались выступы (крыло тянулось по множественным сечениям, отсюда и косяк у солида вылез, хотя физически все должно было построиться ровно).

Спасибо за ответ.Файл вставить не получилось-с таким расширением не принимает,ругается.(может научите как,буду примного благодарен) Строил я по писанному-шпангоуты эллипсы,направляющие-сплайны соединяющие эллипсы.Ещё вопрос-станок будет пилить также,с искажениями?

Файл надо выкладывать на любой файлообменник свободный и давать сюда ссылку. По станку не скажу на все 100%, но если выгнуло так, то думаю да, тут иногда бывает при приближении круг становиться граненый, но это лишь упрощенная геометрия отображения, в реалии объект должен быть правильный, так что наверное многое зависит от программы обработки, смотря как она воспроизводит поверхность и высчитывает координаты, например можно сделать шар из треугольников, но в одном случае будет 50 треугольников, а в другом миллион, разница есть, хотя в обоих случаях шар.

Всех приветствую!
Все больше моделистов прибегают при проектировании моделей к различным программам 3D проектирования. В основном, как я заметил — Solid. Пора наверное отдельную ветку открывать:) Так что я решил не плодить новые ветки, продолжу эту. Да и название — самое то ��

По сути вопроса. Привожу два скрина. Проблема — при попытке создать бобышку по основаниям программа ругается что “создает геометрию нулевой толщины”. Прошел по ссылке “Советы по устранению…” но ни один из указанных там примеров, да вообще само описание проблемы с моим случаем никак не сопоставляется. Как ни крутил — без толку.

Небольшие пояснения: основания выделены голубым, направляющие — фиолетовым. Указанные на скринах основания пробовал разбивать (что бы нижнее не имело излома, оно ведь состоит из двух граней) — результат тот же.

Невозможно создать этот элемент так как он создаст геометрию нулевой толщины

Новички (newbie)! Сначала читаем это , потом задаем вопросы.

Цитата:

или пользуй макросы, если силён

Увы, не силен

Внимание Зеркальное отражение1

Некоторые экземпляры элемента разъединенные и не будут

созданы. Используйте команду Тело для зеркального

отражения/создания массива уникальных тел.

Элемент — трубка с шестигранным вырезом внутри по всей длине. В детали содержиться только одно твердое тело.

Цитата:

Они уже сохранены в 2009

ИМХО теперь только возиться с каждым чертежем в отдельности. Одной общей настройки в 2009 нет. Через макросы — тоже поотдельности, только полуавтоматом (повозиться всё равно придется)

Цитата:

Фильтр включать совершенно не нужно

Просто таким макаром сразу выберем то что нужно, без вариантов

Цитата:

И сменить, что отзеркалить, можно легко

100%, что при повторном редактировании элемента "зеркально" сворачивающиеся пункты меню, относящиеся к тому, что копировать зеркально (элементы, грани или тела) и не относящиеся к выбранному при начальном создании отражения типу, исчезают (т.е. если при создании выбрали тело — при редактировании выбрать вместо тел грани низя, см. пример в СВ2009, но так же). Я сам как то их дооолго искал пока не понял в чем дело

Почему не подсвечивается кнопка autodemention, не могу на нее нажать, а кнопка fully defines scetch(FDS) срабатывает только один раз, т.е. если нажал ее а потом еще что-то подрисовал в эскиз то FDS почемуто нажать нельзя?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *