Известно что на высоте 2205 метров над уровнем моря атмосферное давление составляет 550 мм рт ст
Задание 14. Известно, что на высоте 2205 м над уровнем моря атмосферное давление составляет 550 мм рт. ст. Считая, что при подъёме на каждые 10,5 м давление уменьшается примерно на 1 мм рт. ст., определите атмосферное давление на высоте 1890 м над уровнем моря.
Разница высот составляет:
2205 – 1890 = 315 метров
Так как выполняется спуск, то каждые 10,5 метров давление увеличивается на 1 мм рт. ст., получаем давление на высоте 1890 метров:
Известно что на высоте 2205 метров над уровнем моря атмосферное давление составляет 550 мм рт ст
Известно, что на высоте 2205 м над уровнем моря атмосферное давление составляет 550 мм рт. ст. Считая, что при подъёме на каждые 10,5 м давление уменьшается примерно на 1 мм рт. ст., определите атмосферное давление на высоте 2520 м над уровнем моря.
Решение.

2520-2205=315 (м) на столько изменилась высота.
315:10,5=30 раз поднимались на 10,5 м.
И при каждых 10,5 м атмосферное давление уменьшалось на 1 мм рт. ст.. Значит, за 30 раз давление уменьшилось на 30 мм рт. ст.
Тогда 550-30=520 мм рт. ст. атмосферное давление на высоте 2520 м.
Ответ: 520
- Назад
- Вперед
- Вы здесь:
- Главная

- МАТЕМАТИКА
Известно, что на высоте 2205 м над уровнем моря атмосферное давление составляет 550 мм. рт. ст. Считая, что при подъеме на каждые 10,5 м давление уменьшается примерно на 1 мм. рт. ст., определите атмосферное давление на высоте 2415 м над уровнем моря.
550-20=530 – атмосферно давление на высоте 2415 м.
Разберемся сначала с метрами.
Обозначим за а1 = 2205 м, тогда
Разность прогрессии d = 10,5.
По формуле нахождения n-ого члена арифметического прогрессии найдем номер n:
2415 = 2205 + 10,5(n — 1);
Теперь переходим непосредственно к давлению. Обозначим за a1 = 550 мм. рт.ст. А найти нужно a21. При этом разность прогрессии равна d = -1.
ВАРИАНТ 30 Известно, что на высоте 2205 м над уровнем моря атмосферное давление составляет550 мм р

Для решения данной задачи мы можем использовать пропорцию между изменением высоты и изменением атмосферного давления.
Пусть х — изменение высоты, у — изменение атмосферного давления.
Тогда мы можем записать пропорцию следующим образом:
Теперь мы можем использовать данную пропорцию для определения изменения давления на высоте 2205 м:
(2205 — 1890) / у = 10,5 / 1
Таким образом, на каждые 10,5 м высоты, давление уменьшается на 30 мм рт. ст.
Теперь мы можем определить атмосферное давление на высоте 1890 м:
550 мм рт. ст. — (30 мм рт. ст. * (2205 — 1890) / 10,5)
550 — (30 * 315 / 10,5)
Ответ: атмосферное давление на высоте 1890 м над уровнем моря составляет -350 мм рт. ст.