AutoCAD. Удаление и установка Меню Гео

Ребят доброго времени суток!
вопрос такой (может кто сталкивался): делаю тахсъемку кучи для подсчета объема ГННС-приемником, с контроллера экспортирую файл тхт, в топоплане делаю экспорт в dfx, далее выгружаю в автокад и в менюгео строю ЦММ, но у всех Z=0, может кто знает, как к точке, которая рядом с текстом, присвоить координату Z

при загрузке установке программы открываю автокад в файле стоит замок. как его разблокировать?
Как установить меню гео в автокад 2019
Цифровая модель местности (ЦММ) – совокупность данных (пространственных координат) о каком-либо множестве точек, которая представляет собой многослойную модель, состоящую из частных моделей (слоев), например, из ситуации (здания, сооружения, дорожная сеть и т.д.), рельефа (отметки и глубины точек), а также технико-экономических, геологических и других характеристик. Указанная совокупность может представлять собой отдельно цифровую модель рельефа (ЦМР) и цифровую модель ситуации (ЦМС) (ситуации местности). [1]
Цифровые модели местности в некоторой степени составляют определенный пласт в информационном обеспечении ГИС (географических информационных системах), АИС для ведения кадастров (автоматизированных информационных системах), системах позиционирования и навигации. Модели местности выступают в данном случае в качестве картографической основы для привязки полученных в результате инженерных изысканий, земельно-кадастровых работ, обследований данных в пространстве.
Начало проектирования этого программного комплекса было положено в 2006 году, а совершенствование и дополнение происходит и по сей день. К сожалению, данное приложение еще не имеет лицензии, но активно используется многими специалистами.
Актуальность создания цифровой модели местности с помощью приложения МенюГЕО на платформе Autodesk AutoCAD заключается в удобстве хранения и обработки пространственных данных, а также конечного представления картографического материала. Кроме того, в программном обеспечении AutoCAD есть возможность экспорта ЦММ в ряд других программ в форматах dwf, fbx, wmf (метафайл), sat (ACIS), stl (литография), eps, dxk, bmp, dwg, dgn, iges.
Целью данной работы является создание цифровой модели местности с помощью цифровой обработки материалов наземной автоматизированной топографической съемки. В качестве объекта был выбран храм Приход Святой равноапостольной княгини Ольги, расположенный по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Верхнепечерская, д. 8А.
- Импорт съемных точек в программу Autodesk AutoCAD из текстового файла с помощью МенюГЕО
Для появления в программе AutoCAD ряда дополнительных команд, в том числе импорта точек из текстового файла, был загружен файл адаптации (cuix) menuGEO 0_15. Это производилось с помощью диалогового окна «Загрузка/выгрузка адаптаций», которое было вызвано командой МЕНЮЗАГР (рис.1.1).

Рисунок 1.1 – Окно «Загрузка/выгрузка адаптаций»
При этом для корректной работы в параметрах во вкладке «Файлы» были указаны пути доступа к вспомогательным файлам (сопутствующие файлы адаптации). После загрузки адаптации в строке меню появилась вкладка МенюГЕО (рис.1.2).

Рисунок 1.2 – Вкладка меню «МенюГЕО»
Затем с помощью последовательности команд: «Импорт/экспорт точек – Импорт точек» было открыто окно импорта, в котором был выбран необходимый текстовый файл (он является результатом тахеометрической съемки), а также были установлены параметры, указанные на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 – Окно «Импорт»
Таким образом, после выполненных действий в пространстве модели появились пикеты с номерами точек и отметками (рис.1.4).

Рисунок 1.4 – Импортированные съемные точки в пространстве модели
- Создание ситуации местности (ЦМС) по съемочным точкам
На следующем этапе выполнялась отрисовка ситуационных объектов по импортированным точкам.
Ситуация – совокупность объектов местности изображённой на планах и картах [2]; это все объекты местности, которые изображаются на планах и картах с помощью условных знаков (масштабных, внемасштабных, пояснительных) в соответствии с требуемым масштабом картографической продукции. На плане отображаются следующие ситуационные объекты: существующая застройка, благоустройство, коммуникации, растительность, гидрография, сооружения и др.
При работе все объекты классифицируются по слоям («Здания_строения», «Сооружения», «Кабель ВН», «Рельеф» и т.д.) (рис.2.1). Для группы объектов, находящихся в одном слое таким образом можно выбрать цвет, тип и вес линии.

Рисунок 2.1 – Диспетчер слоев
Для единства изображения всех объектов был использован классификатор условных знаков для масштаба 1:500, разработанный Институтом развития агломераций Нижегородской области. Данный классификатор содержит перечень условных обозначений: для каждого линейного знака определены какие-либо тип линии и вес, для каждого точечного – определен блок, а для площадных – свойства штриховки. Кроме того, условные знаки сгруппированы послойно, пример обозначений, относящихся к слою «41_Дорожная сеть» представлен на рисунке 2.2.

Рисунок 2.2 – Раздел классификатора условных знаков масштаба 1:500 «41_Дорожная сеть»
При отрисовке объектов местности выбирались инструменты рисования в зависимости от вида условных знаков (табл.1).
Таблица 1 – Соответствие инструмента для рисования определенному виду условного знака
Используя абрисы, производилась отрисовка объектов местности путем соединения соответствующих точек. После этого были нанесены все пояснительные надписи (характеристики коммуникаций, зданий, дорожного покрытия и т.д.), а также аккуратно сориентированы отметки точек (во избежание их наложения друг на друга, а также неравномерной концентрации по чертежу).
Отображение площадного условного знака редактировалось аналогичными образами.
Стоит отметить, что в соответствии с требованиями, предъявляемыми к картографической продукции, пояснительные надписи должны быть оформлены в строго установленном стиле (рис.2.3). Таким образом, в зависимости от назначения надписи для нее выбирался шрифт и размер.
Рисунок 2.3 – Шрифты, используемые при создании ЦММ
Результат данного этапа работы представлен на рисунке 2.4.

Рисунок 2.4 –Цифровая модель ситуации

Рисунок 3.1 – Окно «Создание ЦММ»
Далее программа запросила выбрать объекты. В качестве опорных объектов для построения ЦМР были выбраны пикеты (точки), относящиеся к рельефу. Таким образом, точки, которые снимались «без отметок», у которых положение Z в пространстве не соответствует действительному, переносились заранее в другой отключенный слой, во избежание создания ошибок при построении ЦМР.
После выбора объектов, программа строила треугольники ЦМР (рис. 3.2).

Рисунок 3.2 – Треугольники ЦМР

Рисунок 3.3 – Окно «Выбор рабочей ЦММ»

Рисунок 3.4 – Окно «Создать горизонтали»

Рисунок 3.5 – Окно «Оформить горизонтали»

Рисунок 3.6 – Цифровая модель местности
- Произведен импорт точек из текстового файла.
- Были созданы необходимые слои, отрисована ситуация (ЦМС), все объекты были оформлены в соответствии с требованиями и классификатором условных знаков.
- Были построены треугольники ЦМР и горизонтали, которые были оформлены и отредактированы.
Результатом данной работы является цифровая модель местности храма Приход Святой равноапостольной княгини Ольги, расположенного по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Верхнепечерская, д. 8А.
Исполнительная-схема.ру
МенюГЕО — Сборник программ для AutoCAD разных авторов.
Внимание, в новых версиях начиная от v. 20.3.1 установка автоматическая.
Ниже описана установка старых версий.
Установка:
- Разархивировать на Ваш компьютер.
- Открываем AutoCAD, в настройках прописываем путь к вспомогательным файлам «menu GEO\icons» и «menu GEO\support».
(Сервис — Настройка — Вкладка «Файлы» — Путь доступа к вспомогательным файлам — Добавить — Обзор — Применить) - Из командной строки автокада вызываем команду _menuload. В появившемся окне «Загрузка\выгрузка адаптаций» жмем на кнопку
«Обзор» и находим файл «menu GEO 0.15.cui» в папке «menu GEO\menu», жмем Ok, далее «Загрузить», В меню появится вкладка МенюГЕО.
Адаптация «МенюГЕО» в ленту.
- На ленте появятся две вкладки.
- Для правильного отображения меток раскрывающегося списка необходимо для переменной «RIBBONICONRESIZE» установить значение «0».
- Важно. Если Вы ранее загружали файл адаптации «menu GEO 0.15» в свой автокад, то прежде чем установить обновленную версию «МенюГЕО» выгрузите его через команду «_menuload » . Потом через команду «_menuload » загрузите файл «menu GEO 0_15». Все дело в том, что файл адаптации имеет другое имя (вместо точки-нижний пробел). Была необходимость так сделать.
Путь доступа к папке «icons» прописывать обязательно.
Как установить меню гео в автокад 2022
МенюГЕО — Сборка разных дополнительных команд для AutoCAD

1. Выбрать примитивы «point» лежащие на полилинии.
2. Выполнить смещение (подобие) 3D полилинии (смещение выполняется как горизонтально так и вертикально на указанную пользователем величину).
3. Удалить вершины 3D полилинии (удаляются вершины расстояние между которыми меньше заданного пользователем).
4. Назначить всем объектам в чертеже цвет «ПоСлою».
5. Создать тип линий (создание пользовательского типа линии со встроенными символами. Вам будет предложено указать строку, которая будет встроена в тип линии.
Введите символы и нажмите Enter. Временное определение файла типа линии создается и загружается в текущий чертеж.
Все, что нужно сделать, это связать его с именем слоя).
6. Создать стрелку на конце отрезка.
7. Рисовать перпендикулярно отрезки от точек на 3D полилинию.
8. Преобразовать 3D полилинию в сплайн (точность отклонения от исходной линии до 3мм). Я использую этот инструмент если хочу 3D полилинии в своем чертеже назначить тип линии-пунктир.
9. Добавил панель «Перезагрузить»:
-Перезагрузить активный чертеж
-Перезагрузить активное рабочее пространство
-Escape
Я по работе сталкиваюсь в необходимости этих инструментов.
Так же прошу обратить внимание, теперь программа ставится исключительно в папку C:\Program Files (x86)\menuGEO, пользователю теперь не предоставляется выбор в пути установки. Советую прежнюю версию удалить и поставить новую. Сделано это от того, что в коде «установочника» для автоматической подгрузки в AutoCAD прописан именно этот путь.
Исполнительная-схема.ру
МенюГЕО — Сборник программ для AutoCAD разных авторов.
Внимание, в новых версиях начиная от v. 20.3.1 установка автоматическая.
Ниже описана установка старых версий.
Установка:
- Разархивировать на Ваш компьютер.
- Открываем AutoCAD, в настройках прописываем путь к вспомогательным файлам «menu GEO\icons» и «menu GEO\support».
(Сервис — Настройка — Вкладка «Файлы» — Путь доступа к вспомогательным файлам — Добавить — Обзор — Применить) - Из командной строки автокада вызываем команду _menuload. В появившемся окне «Загрузка\выгрузка адаптаций» жмем на кнопку
«Обзор» и находим файл «menu GEO 0.15.cui» в папке «menu GEO\menu», жмем Ok, далее «Загрузить», В меню появится вкладка МенюГЕО.
Адаптация «МенюГЕО» в ленту.
- На ленте появятся две вкладки.
- Для правильного отображения меток раскрывающегося списка необходимо для переменной «RIBBONICONRESIZE» установить значение «0».
- Важно. Если Вы ранее загружали файл адаптации «menu GEO 0.15» в свой автокад, то прежде чем установить обновленную версию «МенюГЕО» выгрузите его через команду «_menuload » . Потом через команду «_menuload » загрузите файл «menu GEO 0_15». Все дело в том, что файл адаптации имеет другое имя (вместо точки-нижний пробел). Была необходимость так сделать.
Путь доступа к папке «icons» прописывать обязательно.
Установка географического местоположения

Вставка информации о географическом положении в файл чертежа помещает точки на чертеже, соответствующие географическому местоположению на поверхности земли.
Данные о географическом местоположении в файле чертежа строятся вокруг объекта, который называется географическим маркером. Географический маркер указывает на опорную точку в пространстве модели, соответствующую местоположению на поверхности земли с известной широтой и долготой. Программа также указывает направление на север из данного места. На основе этой информации программа может получить географические координаты всех других точек в файле чертежа.

Как правило, географическое положение определяется по координатам (например широте, долготе и уровню) и системе координат (например WGS 84), используемой для определения координат. Кроме того, координаты местоположения могут отличаться в разных системах координат ГИС. Следовательно, при задании географического положения географического маркера, система также собирает данные системы координат ГИС.
Обычно чертежи САПР имеют безразмерные величины и отображаются в масштабе 1:1. Пользователь может выбрать линейные единицы измерения чертежа самостоятельно. В системах ГИС, с другой стороны, система сама выбирает линейные единицы измерения. Для сопоставления координат САПР и ГИС необходимо перевести единицы чертежа САПР в линейные единицы измерения. Система использует параметр, который хранится в системной переменной INSUNITS в качестве линейного измерения единицы чертежа по умолчанию. Однако при вставке информации о географическом положении, можно задать различные линейные измерения (единицы чертежа).
После вставки географического маркера в чертеж можно выполнить следующие действия:
- Настроить программу на автоматическое определение угла солнечного освещения при выполнении моделирования солнца и цвета неба (фотометрическое исследование).
- Вставить карту из службы онлайн-карт в видовой экран.
- Выполнить изучение среды.
- Использовать маркеры положения для отметки географических местоположений и добавить соответствующие примечания.
- Найти себя на карте в режиме реального времени в системах, которые поддерживают определение местоположения.
- Экспортировать документы в AutoCAD Map 3D для автоматического расположения модели.
- Импортировать растровые файлы, которые содержат информацию о географическом положении и они расположатся автоматически (для этого требуется AutoCAD Raster Design).

Можно удалить данные о географическом местоположении из файла чертежа с помощью команды ГЕОУДАЛИТЬ. При этом географический маркер и система координат ГИС удалятся из файла чертежа. Однако маркеры положения останутся в файле чертежа.