КОМПАС-3D v21
Для добавления в модель/вырезания из модели элемента выдавливания вызовите соответствующую команду, задайте параметры построения, проконтролируйте правильность заданных значений с помощью фантома и завершите операцию.
Команды построения элемента выдавливания
Для построения элемента выдавливания используются команды Элемент выдавливания
и Вырезать выдавливанием
.
![]() |
Способы вызова команды «Элемент выдавливания» |
• Инструментальная область: Твердотельное моделирование — Элементы тела — Элемент выдавливания
• Главное меню: Моделирование — Добавить элемент — Элемент выдавливания
• Контекстная панель в графической области: кнопка Элемент выдавливания
• Найдите и запустите команду с помощью поля поиска в строке Главного меню
![]() |
Способы вызова команды «Вырезать выдавливанием» |
• Инструментальная область: Твердотельное моделирование — Элементы тела — Вырезать выдавливанием
• Главное меню: Моделирование — Вырезать элемент — Вырезать выдавливанием
• Найдите и запустите команду с помощью поля поиска в строке Главного меню
Задайте сечение элемента выдавливания. Для этого в Основном разделе Панели параметров щелкните в поле Сечение и укажите в Дереве построения или в графической области один или несколько объектов. Для указания доступны эскизы, грани, пространственные кривые, ребра.
Если объекты эскиза построены таким образом, что в эскизе получаются замкнутые области, то в качестве сечения можно также выбрать одну или несколько областей.
При необходимости можно, не прерывая работу команды, построить контур или эскиз и использовать его в качестве сечения. Созданный контур/эскиз добавляется к объектам сечения после завершения построения.
Список всех объектов, выбранных в качестве сечения, показывается в поле Сечение .
Если сечением является эскиз (область в эскизе) или плоская грань, то этот же эскиз/плоская грань автоматически выбирается в качестве направляющего объекта.
Если сечение состоит из нескольких объектов, среди которых есть эскизы (области в эскизах) и/или плоские грани, то в качестве направляющего объекта автоматически выбирается первый указанный эскиз или плоская грань.
Выдавливание производится перпендикулярно плоскости эскиза/грани.
Чтобы задать другой направляющий объект, в Основном разделе Панели параметров щелкните в поле Направляющий объект . Затем укажите в Дереве построения или в графической области любой плоский или прямолинейный объект. При необходимости вы можете построить вектор, задающий направление выдавливания.
Направление и глубина выдавливания
Элемент может выдавливаться в одном направлении и в двух противоположных направлениях.
Глубина выдавливания может определяться различными способами. Для выбора нужного способа используется группа кнопок Способ .
Чтобы выдавливание выполнялось в одном направлении, выберите способ определения глубины и задайте параметры для выбранного способа в Основном разделе Панели параметров.
Если требуется выдавить элемент в двух направлениях, выполните описанные выше действия в Основном разделе Панели параметров для первого направления выдавливания, затем установите переключатель Второе направление в положение I (включено) и задайте нужные параметры для второго направления.
Возможно также симметричное построение, параметры которого настраиваются в Основном разделе Панели параметров. В этом случае переключатель Второе направление недоступен.
Угол уклона выдавливания
Если в качестве объектов сечения используются эскизы и/или плоские грани, лежащие в параллельных плоскостях, а направление выдавливания перпендикулярно сечению, можно выполнить уклон боковых граней элемента выдавливания. Для этого задайте значение и направление уклона с помощью поля Угол и кнопки Сменить направление справа от этого поля.
Создание тонкостенного элемента
Если требуется образовать тонкостенный элемент, задайте его параметры в секции Тонкостенный элемент :
• установите переключатель Тонкостенный элемент в положение I (включено),
• определите направление построения тонкой стенки и ее толщину.
Область применения операции
Область применения операции представляет собой набор объектов, которые должны преобразоваться в результате выполнения операции. Задание области применения требуется, если модель содержит несколько тел или компонентов.
Элементы управления областью применения операции содержатся в секции Область применения . Данная секция присутствует на Панели параметров при любом результате операции, кроме создания нового тела.
Область применения операции может включать Тела
, Компоненты
или Компоненты и тела
. Для выбора нужного варианта используется группа кнопок Группы объектов .
Действие операции может распространяться на все объекты выбранной группы или на некоторые из них. Для выбора объектов, пересечение с которыми будет учитываться при построении, используется группа кнопок Объекты .
Свойства элемента выдавливания
При необходимости вы можете задать наименование элемента выдавливания и свойства отображения его поверхности с помощью элементов управления, расположенных в секции Свойства Панели параметров.
Для завершения построения элемента выдавливания нажмите кнопку Создать объект
.
Если в результате операции образуется тело из нескольких частей, то после выполнения операции запускается процесс изменения набора частей. Выберите части, которые следует оставить. Подробнее.
После выполнения указанных действий в графической области появляется новое тело, приклеенный или вырезанный элемент (в зависимости от выбранного результата операции). В Дереве построения отображается операция выдавливания/вырезания с одной из следующих пиктограмм:
приклеенный элемент/новое тело,
вырезанный элемент.
Для завершения работы команды нажмите кнопку Завершить
.
• Значения глубины, угла уклона и толщины стенки можно изменить в графической области модели — с помощью характерных точек. Если сечение элемента выдавливания включает несколько объектов, характерные точки отображаются на фантоме первого из них.
• Для задания линейных и угловых параметров можно использовать команды геометрического калькулятора.
• Вы можете назначить допуски на значения параметров операции, выраженных в линейных или угловых величинах. Для этого вызовите команду Допуск , расположенную в меню нужного параметра, или щелкните по значку
, отображаемому в поле параметра (значок отображается в том случае, если на значение параметра назначен допуск). Подробнее о назначении допуска.
© ООО «АСКОН-Системы проектирования», 2022. Все права защищены. | Единая телефонная линия: 8-800-700-00-78
Операция выдавливания
КОМПАС-3D
Операция выдавливания является самой распространенной формообразующей операцией КОМПАС-3D. В результате операции происходит перемещение эскиза перпендикулярно его плоскости. Операция выдавливания является частным случаем кинематической операции или элемент по траектории — название из последних версий КОМПАС.
Как сделать выдавливание в КОМПАС
Для выполнения операции выдавливания необходим эскиз, в соответствии с которым и заданным расстоянием выдавливания и будет строиться операция.
Требования к эскизу операции выдавливания
Любая формообразующая операция базируется на эскизе. К эскизу есть определенные требования, которые зависят от типа операции. Для выдавливания справедливо:
- объекты, которые должны участвовать в операции должны быть выполнены основной линией, все вспомогательные линии выполняются любым другим стилем, в том числе и утолщенной линией;
- если один контур накладывается на другой, то результатом операции будет только тонкостенная оболочка;
- если один контур пересекает другой, то операция выполняется по объединенной области, ограниченной контурами.
Например, вот такой эскиз нельзя использовать для выполнения операции:

Контур выполнен утолщенной линией, а система учитывает в операции только стиль линии «Основная»

Такой эскиз в последних версиях применить можно, а вот в версиях ниже v17 КОМПАС бы «ругался» на пересечение контура. В версиях 17,18 будет выполнено выдавливание по объединенному контуру, т.е. окружность просто будет добавлена к контуру, который образовывает прямоугольник.

Вот такой эскиз применить также можно:

Внешний контур в виде прямоугольника будет определять габариты тела, а внутренние окружности будут определять отверстия. Результат будет вот таким:

Возможен и вариант наложения контуров, как в следующем примере, где отрезок лежит на прямоугольнике. Такой эскиз также может участвовать в операции выдавливания, только результатом будет тонкостенная оболочка.


Если еще раз коротко про основные требования к эскизу операции выдавливания: только основная линия, если контур накладывается или разомкнут, то будет доступна только тонкая стенка, если пересекается несколько замкнутых контуров, то построение по внешней границе контуров.
Основные параметры операции выдавливания
Панель параметров при выполнении операции выдавливания объемная, но в большинстве случаев достаточно лишь части параметров, рассмотрим их подробнее.
Основной параметр — расстояние

Указываем нужное значение, а также пользуемся переключателем направления, если нужно выдавливать в другую сторону

Второй параметр, который встречается намного реже, но иногда требуется — это угол. По умолчанию значение 0, если зададим отличное от нуля значение, то эскиз будет строиться с уклоном.
Например, вот такой результат мы можем получить выдавив окружность с заданным углом:

Результатом операции может быть тело или тонкая стенка. Переключатель находится на Панели параметров

Если включить режим построения тонкой стенки, то появятся еще два параметра — Толщина 1 и Толщина 2, одна толщина внутрь, другая наружу.

К важным параметрам также следует отнести тип выдавливания. Выдавливать можно:
- на расстояние;
- через всё;
- до объекта;
- до ближайшей поверхности.
Выбор осуществляется на Панели параметров:

По умолчанию активен способ «На расстояние», если же нам необходимо выполнить операцию через всё тело или до какой-то конкретной точки, ближайшей поверхности, то выбираем нужный способ.
Пошаговая инструкция выполнения операции выдавливания.
Создаем эскиз, используя команду «Создать эскиз»
. Способов вызова команды несколько. Чаще всего используют вызов с Панели быстрого доступа

Либо с контекстного меню, которое появляется при нажатии правой кнопкой мыши на плоскости или плоской грани

После запуска команды «Создать эскиз» система переходит в режим редактирования эскиза. В данном режиме необходимо выполнить построение контура, для упрощения выполним выдавливание эскиза в котором изображен прямоугольник.
Построим прямоугольник, воспользовавшись одноименной командой


Выполнив построения в эскизе можно сразу перейти к формообразующей операции. В нашем случае — это операция выдавливания:

Кликаем по команде «Элемент выдавливания» и вводим необходимые значения на Панели параметров. В нашем случае будем считать, что нет уклона, тонкой стенки или еще каких-либо дополнительных атрибутов. Нужно указать только высоту выдавливания. В нашем примере примем высоту равную 20.
Вводим значение 20 в ячейку «Расстояние» на Панели параметров

Подтверждаем операцию кнопкой «Создать объект»
или нажав колесо на мышке. В итоге получаем следующее тело:

Вырезать выдавливанием
Аналогично пошаговой инструкции добавления объема операцией выдавливания, можно производить удаление объема операцией вырезать выдавливанием. Сама команда находится на инструментальной панели Элементы

Второй вариант выреза выдавливанием — воспользоваться командой «Элемент выдавливания», но выбрать результат построения на Панели параметров «Вычитание»
82.4. Вырезание элементов
Элемент выдавливания
Элемент вращения
Кинематический элемент
Элемент по сечениям
Рис. 82.2. Команды вырезания элементов
Команды вырезания из детали формообразующих эле! ментов расположены в меню Операции — Вырезать .
Кнопки для их вызова находятся в одной группе на па! нели Редактирование детали .
Параметры вырезаемых элементов аналогичны пара! метрам приклеиваемых элементов. Однако при выреза! нии элементов требуется задать еще одну характеристику — способ вырезания .
82.4.1. Выбор способа вырезания
Если формообразующий элемент пересекается с существующей деталью, то при выре! зании можно удалить материал детали, находящийся внутри или снаружи поверхности этого элемента, т.е. вычесть элемент из детали, или получить пересечение элемента и детали (см. схему на рис. 82.3).
Рис. 82.3. Различные способы вырезания: а) исходные элементы, б) результат вычитания Элемента Б из Элемента А, в) результат пересечения элементов А и Б
Чтобы выбрать вариант вырезания, активизируйте вкладку Панели свойств Вырезание (рис. 82.4).
Рис. 82.4. Выбор варианта вырезания
Глава 82. Приклеивание и вырезание дополнительных элементов
Активизируйте в группе Результат операции переключатель, соответствующий требу! емому способу вырезания — Вычитание элемента или Пересечение элементов .
Рис. 82.5. Различные способы вырезания: а) исходные элементы, б) результат вычитания цилиндра из полусферы, в) пересечение цилиндра и полусферы
Этот параметр можно задать при вырезании формообразующего элемента любого типа.
82.4.2. Элемент выдавливания
Чтобы вырезать из детали элемент выдавливания, вызовите команду Вырезать выдав ливанием .
Команда Вырезать выдавливанием доступна, если в модели есть основание детали, и выделен один эскиз.
Задайте параметры элемента (см. раздел 80.1 на с. 55) при помощи специальных полей и переключателей на Панели свойств. Выберите способ вырезания (см. раздел 82.4.1)
Нажмите кнопку Создать , чтобы зафиксировать в детали вырезанный элемент выдав! ливания.
Вырезанный элемент выдавливания появится в окне детали, а соответствующая ему пиктограмма — в Дереве построения.
82.4.3. Элемент вращения
Чтобы вырезать из детали элемент вращения, вызовите команду Вырезать вращени ем .
Команда Вырезать вращением доступна, если в модели есть основание детали, и вы! делен один эскиз.
Задайте параметры элемента (см. раздел 80.2 на с. 59) при помощи специальных полей и переключателей на Панели свойств. Выберите способ вырезания (см. раздел 82.4.1)
Нажмите кнопку Создать , чтобы зафиксировать в детали вырезанный элемент враще! ния.
Вырезанный элемент вращения появится в окне детали, а соответствующая ему пиктограмма — в Дереве построения.
Часть XVIII.Приемы моделирования деталей
82.4.4. Кинематический элемент
Чтобы вырезать из детали кинематический элемент, вызовите команду Вырезать кине матически .
Команда Вырезать кинематически доступна, если в модели есть основание детали и не менее одного эскиза, который не задействован в выполнении других операций. Выде! ление эскизов перед вызовом команды необязательно.
Задайте параметры элемента (см. раздел 80.3 на с. 61) при помощи специальных полей и переключателей на Панели свойств. Выберите способ вырезания (см. раздел 82.4.1)
Нажмите кнопку Создать , чтобы зафиксировать в детали вырезанный кинематический элемент.
Вырезанный кинематический элемент появится в окне детали, а соответствующая ему пиктограмма — в Дереве построения.
82.4.5. Элемент по сечениям
Чтобы вырезать из детали элемент по сечениям, вызовите команду Вырезать по сече ниям .
Команда Вырезать по сечениям доступна, если в модели есть основание детали и не менее двух эскизов, которые не задействованы в выполнении других операций. Выделе! ние эскизов перед вызовом команды необязательно.
Задайте параметры элемента (см. раздел 80.4 на с. 63) при помощи специальных полей и переключателей на Панели свойств. Выберите способ вырезания (см. раздел 82.4.1)
Нажмите кнопку Создать , чтобы зафиксировать в детали вырезанный элемент по сече! ниям.
Вырезанный элемент по сечениям появится в окне детали, а соответствующая ему пиктограмма — в Дереве построения.
Операция выдавливания. Вырезать выдавливанием

Данная деталь содержит в себе операции Выдавливание и Вырезание.
Следует также отметить, что данную деталь можно построить разными способами, но все операции строятся на одинаковых принципах, и существенной разницы не имеют. Перейдем к процессу построения.
Для начала выбираем плоскость, на которой будет лежать данная деталь. Выберем плоскость, которая лежит горизонтально, плоскость XY, и нажимаем Создать эскиз.

Начинаем построение для первого основания детали. Установим плоскость перпендикулярно виду, для удобства построения. Для этого выбираем Нормаль к, и начинаем построение эскиза.
Выбираем прямоугольник, тип построения – Прямоугольник по центру и вершине, для того, чтобы построение можно было начать от начала точки центра координат.

Произвольно проводим прямоугольник, закрываем окно параметров и зададим размер и прямоугольника. Задаем ширину – 24, и высоту – 46.

Далее построим два выреза сверху и снизу. Произвольно проведем прямоугольники и зададим размеры: ширина выреза – 14, высота выреза – 4. Выровняем вырез по центру. Зададим слева – 5 мм, справа можно не задавать.

Точно так же и снизу – ширина выреза 14, высота – 4, и выровняем по центру – 5 мм от левой стороны. Закрываем окно параметров и, как можно видеть, остались две лишние линии, которые не позволят осуществить операцию выдавливание, так как эскиз будет считаться некорректным, потому что он содержит в себе внутренние контуры на главном внешнем контуре. Поэтому данные линии нужно отсечь. Для этого выбираем операцию Усечь кривую, и отсекаем данные линии сверху и снизу. Нажимаем ОК, и выходим из эскиза.

Начинаем операцию Выдавливание для первого эскиза, то есть для первого основания детали. Выделяем необходимый эскиз и нажимаем Элемент выдавливания.

Как можно увидеть предварительно – КОМПАС уже отображает, как будет осуществлено выдавливание данного эскиза.

Слева в параметрах, можно задавать результат выдавливания: Объединение, Новое тело, Вычитание или Пересечение. Оставим по умолчанию – Объединение.

Способ – На расстояние, Через все, До объекта, До ближайшей поверхности. Оставим по умолчанию, то есть На расстояние.

Зададим расстояние 9 мм, можно также выбрать при необходимости дополнительный параметр Симметрично. В этом случае выдавливание осуществляется от середины, то есть от плоскости, где начерчен эскиз.

Отключим данную операцию, и, также можно задать еще второе дополнительное направление, то есть вверх от плоскости, и вниз.

Отключим данную опцию и нажимаем ОК. Закрываем окно, таким образом первое основание для детали построено.

Создадим куб на данном основании, из которого в последующем будут вычитаться вырезы. Для того, чтобы построить новое выдавливание, то есть новый эскиз, нужно выбрать выделить грань, и нажать Создать эскиз.

Далее КОМПАС автоматически делает вид перпендикулярным. Для начала построения нового эскиза, нажимаем Прямоугольник. Выберем тип построения – По центру и начинаем строить квадрат, привязываясь к ширине прямоугольника.

Закрываем окно параметров. Зададим размер и расположение данного квадрата. Выбираем Авторазмер, и зададим высоту квадрата. Зададим 26 мм, и сместим данный квадрат в центр точки координат, чтобы он стоял симметрично относительно высоты и ширины. Укажем 10 мм. Как можно видеть, квадрат лежит точно по центру прямоугольника.

Выходим из эскиза. Выделяем эскиз и нажимаем Элемент выдавливания.

Зададим расстояние выдавливания 20 мм нажимаем ОК. Закрываем окно, и второй элемент выдавливания закончен.

Перейдем к процессу вырезания в элементе куба. Вырежем часть в середине куба. Выделяем грань нажимаем Создать эскиз. Начинаем построение эскиза для первого вычитания элемента.

Выбираем прямоугольник, тип построения – По центру. Привязываемся к середине линии и произвольно проводим прямоугольник. Закрываем окно параметров.

Зададим размеры: ширина 16, и далее, чтобы линия прямоугольника и линию куба совпали, воспользуемся операцией Коллинеарность. Выбираем данную операцию, и выделяем две линии так, чтобы они лежали в одной горизонтальной плоскости. Выделяем первую линию и вторую.

Закрываем окно, и зададим ширину для выреза. Зададим 16 мм, закрываем окно, выходим из эскиза.

Начинаем операцию Вырезание. Выделяем эскиз, выбираем Вырезать выдавливанием.

Здесь все точно так же, как и в операции Выдавливание. Зададим способ выдавливания Через все, и в этом случае КОМПАС автоматически определяет, насколько необходимо вырезать, чтобы сделать это насквозь. Нажимаем ОК, закрываем окно параметров.

Первый вырез был вычтен из куба. Закончим последнюю операцию вырезания для двух радиусов, которые проходят насквозь через два параллелепипеда. Выбираем грань, нажимаем Создать эскиз.

Начинаем построение для первого радиуса. Выбираем окружность, привязываемся к средней точке, произвольно проводим окружность, закрываем окно. Зададим размер окружности – 10 мм. Закрываем окно.

В данном случае не обязательно высекать лишние элементы, так как операция Вырезание в любом случае все равно будет осуществлена. Выходим из эскиза, эскиз выделен. Нажимаем Вырезать выдавливанием.

Опять повторяем операцию Через все.

Удостоверяемся, что данная окружность, которая будет вырезана, проходит через два параллелепипеда. Заканчиваем операцию, нажимаем ОК. Закрываем окно параметров и, как видим, операция вырезания была успешной.
