Источник тока с ЭДС (электродвижущая сила) E=220 В внутреннее сопротивление которого r = 50 Ом подключен к некоторому прибору с сопротивлением R. Каково должно быть сопротивление R потребителя, чтобы мощность, которую он потребляет, была максимальной?
ток полной цепи I=E/(R+r) Чем меньше R тем больше ток, следовательно больше мощность P. Следовательно сопротивление нагрузки должно быть минимальным (стремится к нулю)
Максимальная мощность будет потребляться при коротком замыкании источника ЭДС
ток короткого замыкания Iz=E/r=220/50=4,4А
К источнику тока с ЭДС ε = 18 В и внутренним сопротивлением r = 3 Ом подключён резистор сопротивлением R = 6 Ом. Чему равна сила тока в цепи?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.
решение вопроса
Связанных вопросов не найдено
- Все категории
- экономические 43,679
- гуманитарные 33,657
- юридические 17,917
- школьный раздел 612,441
- разное 16,911
Популярное на сайте:
Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах.
Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте.
Как быстро и эффективно исправить почерк? Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.
Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.
Источник тока электродвижущая сила которого равна e с внутренним сопротивлением r подключен
Источник тока электродвижущая сила которого равна e с внутренним сопротивлением r подключен
Тип 18 № 3162 
Источник тока с ЭДС ℰ и внутренним сопротивлением r замкнут на внешнее сопротивление R. Внешнее сопротивление увеличили. Как при этом изменили силу тока в цепи, напряжение на внешнем сопротивлении, напряжение на внутреннем сопротивлении?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:
Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
Согласно закону Ома для полной цепи, сила тока связана с ЭДС источника, сопротивлением источника и сопротивлением нагрузки соотношением Следовательно, при увеличении внешнего сопротивления сила тока в цепи уменьшается. Напряжение на внешнем сопротивлении, по закон Ома, равно произведению силы тока на величину сопротивления: Таким образом, при увеличении сопротивления нагрузки напряжение на внешнем сопротивлении возрастает. Действительно,
Задача 3
Источник тока с электродвижущей силой Е=220 В и внутренним сопротивлением r = 50 Ом подключен к прибору с сопротивлением R.Чему должно быть равно сопротивление R потребителя, чтобы потребляемая им мощность была наибольшей?
По закону Ома сила тока в цепи есть 

выделяемая в потребителе мощность P=I 2 R, то есть 
Исследуем функцию P(R) на наибольшее с помощью производной:
P’(R) = 0 : r — R = 0, R = r = 50; При R = 50 функция P(R) принимает наибольшее значение. Следовательно, потребляемая мощность будет наибольшей при сопротивлении R =50 Ом.
Ответ: 50 Ом
Источник тока электродвижущая сила которого равна e с внутренним сопротивлением r подключен
Тип A11 № 1589 
К источнику тока с ЭДС
и внутренним сопротивлением r подключили резистор сопротивлением R. Если напряжение на резисторе U, то силу тока I в цепи можно рассчитать по формулам, номера которых:
1) 
2) 
3) 
4) 
5) 
Решение . Закон Ома для участка цепи
закон Ома для полной цепи
или
Из этих соотношений получается, что силу тока можно найти по закону Ома для полной цепи и по формуле 