Из зенитного орудия производят выстрел в тот момент когда самолет летящий со скоростью 540 км ч
Из зенитного орудия производят выстрел в тот момент, когда самолет, летящий со скоростью 540 км/ч на высоте 2 км, находится точно над орудием. При какой наименьшей скорости вылета снаряда можно поразить цель?
Ответы
vx=540 км/ч=150 м/с
g=10 м/с2 (возможно 9.8 м/с2)
Рисунок прилагается.
По условию самолет находится точно над орудием. Чтобы не отстать от самолета или не обогнать его снаряд должен иметь скорость самолета по оси Х. vx=150 м/с
По условию скорость снаряда имеет наименьшее значение. Значит конечная скорость по оси Y vy=0. Начальную скорость vy0 найдем из формулы h = (vy^2 –vy0^2) /(-2g) ; при равнозамедленном движении ускорение имеет отрицательное значение vy0 =√(2gh)
Начальная скорость снаряда по теореме Пифагора
v = √ (vx^2+vy0^2)= √ (vx^2+2gh)= √(150^2+2*10*2*10^3)=250 м/с

u=540 км/ч =150 м/с
Найти V – скорость снаряда
Самолет – равномерное прямолинейное движение. Горизонтальная скорость — u.
Снаряд – равноускоренное (a = -g) движение по траектории. Скорость – V.
Угол <β — угол между направлением вылета снаряда и горизонталью.
Горизонтальная скорость постоянная Vx = V*cosβ и равна скорости самолета.
Из зенитного орудия производят выстрел в тот момент, когда самолет, летящий со скоростью 540 км/ч на высоте 2 км, находится точно над орудием.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.
решение вопроса
Связанных вопросов не найдено
- Все категории
- экономические 43,679
- гуманитарные 33,657
- юридические 17,917
- школьный раздел 612,441
- разное 16,911
Популярное на сайте:
Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах.
Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте.
Как быстро и эффективно исправить почерк? Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.
Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.
Из зенитного орудия производят выстрел в тот момент когда самолет летящий со скоростью 540 км ч
u=540 км/ч =150 м/с
Найти V – скорость снаряда
Самолет – равномерное прямолинейное движение. Горизонтальная скорость — u.
Снаряд – равноускоренное (a = -g) движение по траектории. Скорость – V.
Угол <β — угол между направлением вылета снаряда и горизонталью.
Горизонтальная скорость постоянная Vx = V*cosβ и равна скорости самолета.
u = V*cosβ ; cosβ = u/V (1)
Вертикальная скорость уменьшается(a = -g) Vyo =V*sinβ
По условию, скорость вылета снаряда – НАИМЕНЬШАЯ.
Т.е. достаточно, чтобы снаряд просто долетел до самолета. Vy =0
H = Vy^2 – Vyo^2 / 2a = Vy^2 – Vyo^2 / 2(-g) = Vyo^2 / 2g ;
Vyo^2 = 2gH ; после подстановки Vyo =V*sinβ
1 — (cosβ)^2 = 2gH/V^2
(cosβ)^2 = 1 — 2gH/V^2 <————подставим (1)
V = √ (u^2 + 2gH) = √ (150^2 + 2*10*2000) = 250 м/с
Ответ 250 м/с (900 км/ч)
vx=540 км/ч=150 м/с
g=10 м/с2 (возможно 9.8 м/с2)
Рисунок прилагается.
По условию самолет находится точно над орудием. Чтобы не отстать от самолета или не обогнать его снаряд должен иметь скорость самолета по оси Х. vx=150 м/с
По условию скорость снаряда имеет наименьшее значение. Значит конечная скорость по оси Y vy=0. Начальную скорость vy0 найдем из формулы h = (vy^2 –vy0^2) /(-2g) ; при равнозамедленном движении ускорение имеет отрицательное значение vy0 =√(2gh)
Из зенитного орудия производят выстрел в тот момент когда самолет летящий со скоростью 540 км ч
u=540 км/ч =150 м/с
Найти V – скорость снаряда
Самолет – равномерное прямолинейное движение. Горизонтальная скорость — u.
Снаряд – равноускоренное (a = -g) движение по траектории. Скорость – V.
Угол <β — угол между направлением вылета снаряда и горизонталью.
Горизонтальная скорость постоянная Vx = V*cosβ и равна скорости самолета.
u = V*cosβ ; cosβ = u/V (1)
Вертикальная скорость уменьшается(a = -g) Vyo =V*sinβ
По условию, скорость вылета снаряда – НАИМЕНЬШАЯ.
Т.е. достаточно, чтобы снаряд просто долетел до самолета. Vy =0
H = Vy^2 – Vyo^2 / 2a = Vy^2 – Vyo^2 / 2(-g) = Vyo^2 / 2g ;
Vyo^2 = 2gH ; после подстановки Vyo =V*sinβ
1 — (cosβ)^2 = 2gH/V^2
(cosβ)^2 = 1 — 2gH/V^2 <————подставим (1)
V = √ (u^2 + 2gH) = √ (150^2 + 2*10*2000) = 250 м/с
Ответ 250 м/с (900 км/ч)

vx=540 км/ч=150 м/с
g=10 м/с2 (возможно 9.8 м/с2)
Рисунок прилагается.
По условию самолет находится точно над орудием. Чтобы не отстать от самолета или не обогнать его снаряд должен иметь скорость самолета по оси Х. vx=150 м/с
По условию скорость снаряда имеет наименьшее значение. Значит конечная скорость по оси Y vy=0. Начальную скорость vy0 найдем из формулы h = (vy^2 –vy0^2) /(-2g) ; при равнозамедленном движении ускорение имеет отрицательное значение vy0 =√(2gh)