Как сделать заголовок в ворде
Перейти к содержимому

Как сделать заголовок в ворде

  • автор:

Как сделать заголовок в ворде

Заголовки позволяют обратить внимание на текст и помогают пользователям искать в документе нужную информацию.

Добавлять заголовки проще всего с помощью стилей заголовка. Используя стили заголовков, вы также можете быстро создать оглавь, изменить структуру документа и изменить его структуру, не изменяя текст каждого заголовка вручную.

Выделите текст, который хотите использовать в качестве заголовка.

На вкладке Главная наводите указатель мыши на разные виды заголовков в коллекции стилей. Чтобы увидеть, как будет выглядеть стиль заголовка в документе, задержите на нем указатель. Выберите понравившийся вариант.

Коллекция стилей на вкладке "Главная"

Если нужный стиль не заметок, нажмите кнопку Дополнительные Дополнительные параметры (СТРЕЛКА ВНИЗ), чтобы развернуть галерею.

Совет: Вы можете изменить шрифт и форматирование стиля заголовка. Просто вы можете выбрать текст заголовка, который вы хотите настроить, изменить его стили, а затем на вкладке Главная в группе Стили щелкните правой кнопкой мыши настроенный стиль заголовка и выберите обновить заголовок в соответствие с выбранным выбором. Каждый раз, когда вы применяте этот стиль заголовка в документе, он будет включать ваши настройки.

Использование стилей позволяет делать очень многое, в том числе быстро создавать оглавления. Посмотрите это короткое видео, и вы узнаете, почему стоит полностью составить текст, прежде чем форматировать с его помощью стилей.

Браузер не поддерживает видео.

Заголовки позволяют обратить внимание на текст и помогают пользователям искать в документе нужную информацию. Добавить заголовки проще всего с помощью стилей заголовка.

Выделите текст, который хотите использовать в качестве заголовка.

На вкладке Главная выберите нужный стиль заголовка.

Примеры стилей "Заголовок 1" и "Заголовок 2" в документе

Если нужного стиля нет на странице, прокрутите ее с помощью стрелок влево, вправо и вниз.

Делаем заголовок в документе Microsoft Word

Как сделать заголовки в Ворде

Некоторые документы требуют особого оформления, и для этого в арсенале MS Word содержится довольно много средств и инструментов. В числе таковых различные шрифты, стили написания и форматирования, инструменты для выравнивания и многое другое.

Как бы там ни было, но практически любой текстовый документ невозможно представить без заголовка, стиль которого, конечно же, должен отличаться от основного текста. Решение для ленивых — выделить заголовок жирным, увеличить шрифт на один-два размера и на этом остановится. Однако, есть ведь и более эффективное решение, позволяющее сделать заголовки в Word не просто заметными, а правильно оформленными, да и просто красивыми.

Создание заголовка с помощью встроенных стилей

В арсенале программы MS Word имеется большой набор встроенных стилей, которые можно и нужно использовать для оформления документов. Кроме того, в данном текстовом редакторе можно также создать и свой собственный стиль, а затем использовать его в качестве шаблона для оформления. Итак, чтобы сделать заголовок в Ворде, выполните следующие действия.

  1. Выделите заголовок, который необходимо оформить должным образом. Выделить заголовок в Word
  2. Во вкладке “Главная” разверните меню группы “Стили”, нажав на небольшую стрелочку, расположенную в ее правом нижнем углу. Окно стили в Word
  3. В окне, которое откроется перед вами, выберите необходимый тип заголовка. Закройте окно “Стили”. Выбор стилей заголовка в Word

Заголовок

это основной заголовок, идущий в самом начале статьи, текста;

Заголовок в Word

Заголовок 1

заголовок меньшего уровня;

Заголовок 1 в Word

Заголовок 2

Заголовок 2 в Word

Подзаголовок
собственно, это и есть подзаголовок.

Подзаголовок в Word

Примечание: Как можно заметить со скриншотов, стиль заголовка помимо изменения шрифта и его размера также изменяет и междустрочный интервал между заголовком и основным текстом.

Важно понимать, что стили заголовков и подзаголовков в MS Word являются шаблонными, в их основе лежит шрифт Calibri, а размер шрифта зависит от уровня заголовка. При этом, если у вас текст написан другим шрифтом, другого размера, вполне может быть такое, что шаблонный заголовок меньшего (первого или второго) уровня, как и подзаголовок, будут мельче, чем основной текст.

Собственно, именно так получилось в наших примерах со стилями “Заголовок 2” и “Подзаголовок”, так как основной текст у нас написан шрифтом Arial, размер — 12.

В зависимости от того, что вы можете себе позволить в оформление документа, измените размер шрифта заголовка в большую сторону или текста в меньшую, дабы визуально отделить одно от другого.

Создание собственного стиля и сохранение его в качестве шаблона

Как было сказано выше, помимо шаблонных стилей, вы также можете создать свой собственный стиль оформления заголовков и основного текста. Это позволяет переключаться между ними по необходимости, а также использовать любой из них в качестве стиля по умолчанию.

  1. Откройте диалоговое окно группы “Стили”, расположенной во вкладке “Главная”. Открыть стили в Word
  2. В нижней части окна нажмите на первую кнопку слева “Создать стиль”. Создать стиль в Word
  3. В окне, которое перед вами появится, задайте необходимые параметры. Окно Создание стиля в Word
  4. В разделе “Свойства” введите название стиля, выберите ту часть текста, для которой он будет использоваться, выберите стиль, на котором он основан, а также укажите стиль для следующего абзаца текста. Параметры Создания стиля в Word
  5. В разделе “Формат” выберите шрифт, который будет использоваться для стиля, укажите его размер, тип и цвет, положение на странице, тип выравнивания, задайте отступы и междустрочные интервалы.

Под разделом “Форматирование” находится окно “Образец”, в котором вы можете видеть то, как будет выглядеть ваш стиль в тексте.

  • “Только в этом документе” — стиль будет применим и сохранен только для текущего документа;
  • “В новых документах, использующих этот шаблон” — созданный вами стиль будет сохранен и станет доступен для использования в дальнейшем в других документах.

Вот простой пример стиля заголовка (хотя, скорее, подзаголовка), созданного нами:

Созданный стиль в Word

Примечание: После того, как вы создадите и сохраните свой собственный стиль, он будет находится в группе “Стили”, которая расположена во вкладе “Главная”. Если он не будет отображаться непосредственно на панели управления программы, разверните диалоговое окно “Стили” и найдите его там по названию, которое вы придумали.

Выбор созданного стиля в Word

На этом все, теперь вы знаете, как правильно сделать заголовок в MS Word, используя шаблонный стиль, доступный в программе. Также теперь вы знаете о том, как создать свой собственный стиль оформления текста. Желаем вам успехов в дальнейшем изучении возможностей этого текстового редактора.

Как создать оглавление Microsoft Word и включить свои стили

Создавая текстовый документ в программе Microsoft Word, может понадобиться дополнительная вставка оглавления.

Если все это делать, не прибегая к возможностям редактора, то на решение подобной задачи может уйти немалое количество времени.

Поэтому чтобы это дело проделывать легко и с минимальными потерями во времени, я покажу вам полезные функции по созданию и обновлению оглавления.

Также мы будем помечать свои стили для включения их в оглавление. Поначалу в редакторе помечены только 3 основных стиля.

Но если мы захотим использовать свои стили и чтобы они потом были включены в оглавление, необходимо будет задать этим стилям уровень вложенности.

Итак, давайте приступим!

Задаем стили заголовкам

На самом деле, создать оглавление в Microsoft Word довольно просто. Особенно если в вашем документе используются уже готовые заголовки, которые программа может распознать и выбрать для оглавления.

Вот, что я имею в виду.

Для создания оглавления, текстовый редактор осуществляет поиск текста в документе с определенным стилем или меткой.

По умолчанию Ворд осуществляет поиск заголовков, к которым применены встроенные стили заголовков.

Эти стили можно найти во вкладке «Главная» в коллекции «Стили«, и они называются «Заголовок 1«, «Заголовок 2«, «Заголовок 3» и так далее.

Коллекция стилей заголовков в Word

В своем документе такие стили я применил к заголовкам. Это заголовок «Заголовок 1» (1) и подзаголовок «Заголовок 2» (2) (рис. ниже).

Таким образом, все готово для создания моего оглавления.

Пока присвойте и своим заголовкам такие стили. А в другой статье мы более подробно рассмотрим способы подготовки заголовков перед созданием оглавления.

Задаем стили заголовкам в документе

Создание оглавления в Mocrosoft Word

Здесь рассмотрим два способа создания содержания документа.

Первый способ

Теперь, чтобы создать оглавление, нажмем сочетание клавиш CTRL + HOME, чтобы поместить указатель мыши в начало документа, в котором требуется добавить оглавление.

Затем открываем вкладку «Ссылки«, нажимаем кнопку «Оглавление«.

В меню «Оглавление» можно выбрать один из двух автоматических стилей. Выберем стиль «Автособираемое оглавление 1«.

Выбираем стиль оглавления в Word

Программа Ворд создаст оглавление.

Оно содержит заголовки каждой части документа, а также номера страниц. Щелкните на оглавление, чтобы оно выделилось.

Кроме того, каждый элемент содержания связан с соответствующим разделом документа, как показано во всплывающей подсказке (рис. ниже).

Чтобы продемонстрировать эту возможность, нажимаем клавишу CTRL и щелкнем эту ссылку левой кнопкой мышки, и вас сразу перебросит к нужному разделу.

Создание оглавления в Word

Второй способ

Другой способ создания оглавления — нажать кнопку «Оглавление» и вместо автоматического стиля выбрать в нижней части меню пункт «Оглавление«.

Откроется диалоговое окно «Оглавление«, в котором можно изменить параметры, а затем создать или заменить оглавление.

Например, если в оглавление требуется включить только заголовки верхнего уровня, следует изменить число в поле «Уровни» (3) с трех на один.

Включаем заголовки верхнего уровня

При нажатии кнопки «Ок» предлагается заменить текущее оглавление, и мы нажимаем кнопку «Да«.

Замена текущего оглавления

Появится новое содержание, отображающее только заголовки верхнего уровня. Подзаголовки отображаться уже не будут.

Обновление оглавления

Если в документ добавить содержимое, то потом обязательно потребуется обновить оглавление, чтобы включить новый раздел.

В Microsoft Word нажмем сочетание клавиш CTRL + HOME, чтобы перейти к началу документа и текущему оглавлению.

Обновить таблицу можно тремя различными способами.

Это оглавление содержится в поле, имеющем вкладку в верхней части, и на вкладке есть команда «Обновить таблицу«.

Обновить таблицу оглавления

Выберем эту команду.

Предлагается два варианта выбора:

  1. обновить только номера страниц
  2. обновить таблицу.

Нам требуется включить новое приложение, поэтому обновим всю таблицу.

Обновление всей таблицы целиком

Теперь в нижней части обновленного оглавления появится новый раздел.

Еще один способ обновить оглавление — щелкнуть область внутри него и нажать клавишу F9.

А третий способ — открыть вкладку «Ссылки» и нажать кнопку «Обновить таблицу» (4).

Обратите внимание, что для запуска этой команды не требуется устанавливать указатель мыши в оглавление.

Другой способ обновления оглавления

Включаем свои стили заголовков в оглавление Word

Если используете свои какие-то стили для заголовков Word, то их нужно дополнительно включить в содержание.

Ниже покажу, как это сделать.

Проверяем стили заголовков

В своем документе я для заголовков использую стили, которые не являются встроенными. Прежде чем создавать оглавление необходимо настроить в Microsoft Word распознавание этих стилей.

Сначала проверим имена стилей заголовков.

Для удобства у меня уже открыта область задач стилей. Щелкнем заголовок первого уровня (1), чтобы проверить его имя стиля; примененный стиль — «Название«.

Щелкнув заголовок второго уровня (2), мы видим, что к нему применен стиль «Подзаголовок«.

Также я создал заголовок третьего, к которому применил свой стиль и назвал его «Подзаголовок 2«.

Примененные стили для заголовков в Microsoft Word

Назначаем уровень оглавления стилям заголовков

Теперь, зная точно имена стилей, закроем область задач «Стили» и перейдем к следующему этапу.

Нажмем сочетание клавиш CTRL + HOME, чтобы поместить указатель мыши в начало документа, в котором требуется добавить оглавление.

Затем открываем вкладку «Ссылки«, нажимаем кнопку «Оглавление» и выбираем в нижней части меню пункт «Оглавление«.

Откроется диалоговое окно «Оглавление«, позволяющее изменить параметры до создания оглавления.

Чтобы внести изменения в стили, по которым Word осуществляет поиск, нажимаем кнопку «Параметры«. В диалоговом окне «Параметры оглавления» (рисунок ниже) в левом столбце отображаются стили, доступные для создания оглавления.

Как обычно, верхние три встроенных заголовка выбраны по умолчанию. В правом столбце указывается уровень оглавления, которому должен назначаться стиль.

В данный момент стили заголовка 1, 2 и 3 назначены соответственно уровням оглавления 1, 2 и 3.

Параметры оглавления в редакторе Microsoft Word

Можно оставить эти параметры по умолчанию. Однако нужно пометить свои дополнительные стили, указанные ниже в списке.

В моем случае будут: «Название«, «Подзаголовок» и «Подзаголовок 2«. Теперь можно назначить каждому из них уровень оглавления.

Стиль «Название» является заголовком верхнего уровня, поэтому введем цифру «1» в поле столбца уровня оглавления.

«Подзаголовок» соответствует второму уровню, поэтому введем цифру «2»в поле столбца уровня оглавления. А «Подзаголовок 2» является заголовком третьего уровня, поэтому ему назначим уровень оглавления 3.

Назначаем уровень оглавления своим заголовкам в Word

Нажимаем дважды последовательно кнопку «Ok», чтобы закрыть диалоговое окно параметров и создать новое оглавление.

После этого вы увидите новое оглавление в котором будут учтены все выбранные заголовки на соответствующих уровнях.

Если в Ворде используете другие стили для своих заголовков, то таким же способом вам необходимо задать им необходимый уровень, чтобы создать правильное оглавление.

Теперь вы знаете, как без особого труда можно создавать оглавление в Microsoft Word и обновлять его по мере наполнения текстового документа.

Заголовки в документе. Структура документа

Мы прошли несколько уроков по многоуровневым спискам. Наиболее распространённый вид многоуровневого списка – это Заголовки в документе. И наиболее часто встречающие проблемы у пользователей – неумение правильно работать с заголовками.

На уроке 27 я привела 3 правила работы со списками, которых я придерживаюсь неукоснительно:

  1. Всегда работать только с кнопкой «Многоуровневый список»
  2. Если надо изменить формат списка, то курсор надо поставить на самый первый пункт форматируемого списка (то есть не надо приступать к форматированию списка, если вы не находитесь на первом
  3. Всегда работать с отступами и выступами только в диалоговом окне «Определение нового многоуровневого списка», которое вызывается кнопкой «Многоуровневый список

По окончании урока вы сможете:

  1. Определять Заголовки в документе
  2. Работать в области задач Структура документа

1. Заголовки в документе

Скачайте документ тут. Откройте документ (очень скучный текст, но мне не приходится выбирать). Преимущество данного документа – это наличие всего лишь трёх страниц. Но это такая редкость в моей работе. Обычно количество страниц начинается от 20, и далее прекрасному нет предела.

Напомню на всякий случай:

  1. Включите режим Непечатаемые символы
  2. Откройте область задач Стили
  3. Проследите за месторасположением Панели быстрого доступа (см. Урок 19)

Первый абзац я выделила красным цветом. Это название документа. Пусть таким и остаётся.

Полужирные абзацы – это будут Заголовки первого уровня.

Абзацы прямого начертания – это будут Заголовки второго уровня.

От этой исходной ситуации начнём работать.

Заголовки в документе

Шаг 1. Выделите абзац «Область и порядок применения правил» (как это делать, см. Урок 2. Например, щёлкните один раз по полосе выделения, ведь абзац состоит из одной строчки)

Заголовки в документе

Шаг 2. Задайте многоуровневый список. Лента Главная → группа команд Абзац → кнопка Многоуровневый список → Библиотека списков → Список «Заголовок»:

Заголовки в документе

Эта иконка вам даже подмигнёт:

Заголовки в документе

Получили такую картину:

Абзац отметился номером «1» и:

  1. получил интервал до абзаца 12 пт,
  2. покрасился в синий цвет,
  3. стал называться «Заголовок 1».

Вы заметили, что в области задач Стили появился новый стиль «Заголовок 2»?

Заголовки в документе

Шаг 3. Выделите следующие два абзаца (я советую вам периодически обращаться к уроку 2 и тренироваться в различных способах выделения. Время, затраченное на эти тренировки, окупится в вашей будущей работе):

Заголовки в документе

Шаг 4. А теперь переместите курсор в область задач Стили и щёлкните по стилю «Заголовок 2»:

Вы заметили, что в области задач Стили появился новый стиль «Заголовок 3»?

Делаем вывод из первых 4-х шагов.

Главное правило
при работе
с Заголовками
Самый первый заголовок обязательно назначать кнопкой Многоуровневый список

В этом случае все 9 уровней заголовков будут привязаны к общей нумерации, и заголовки следующих уровней смело можно назначать из области задач Стили. И вас не будет донимать головная боль.

Шаг 5. Выделяем первый заголовок 1 уровня и изменяем его внешний вид:

Заголовки в документе

  1. Полужирное начертание
  2. Цвет – чёрный
  3. Размер шрифта – 14 пт
  4. Интервал после абзаца – 12 пт.

Вы обратили внимание на чёрный маленький квадратик напротив абзаца, которому присвоен стиль «Заголовок 1»? На уроке 10 мы познакомились с Диалоговым окном Абзац. Продолжим это приятное знакомство.

Заголовки в документе

Шаг 6. Лента Главная → группа команд Абзац → копка группы:

Обратите внимание на активную кнопку на Панели быстрого доступа. Она нам ещё пригодится.

Заголовки в документе

Щёлкните по второй закладке диалогового окна Абзац. На первой закладке мы задавали отступы и интервалы. На второй закладке «Положение на странице» мы определяем положение абзацев относительно друг друга и относительно страницы:

Это очень интересная закладка, которая даёт нам отличные возможности. Я посвящу этой закладке отдельный урок, и вы поймёте, почему я никогда не использую режим «Разрыв страницы». И вам не советую.

Итак, снимите галочки, как показано на картинке и нажмите ОК:

Заголовки в документе

Получили такую картинку:

  1. Кнопка на Панели быстрого доступа не активна
  2. Чёрный квадратик напротив абзаца исчез.

Чёрный квадратик ‒ это непечатаемый символ, который сигнализирует о возможном положении абзаца на странице.

Шаг 7. Сохраняем изменения в характеристике стиля «Заголовок 1»:

Заголовки в документе

  1. Перемещаем курсор в область задач Стили на название стиля «Заголовок 1»
  2. Щёлкаем по кнопке выпадающего меню на названии стиля «Заголовок»
  3. Выбираем команду «Обновить «Заголовок 1» в соответствии с выделенным фрагментом»

Эту операцию мы делали на уроке 11.

А теперь, вооружённые знанием про кнопочки на панели быстрого доступа, отформатируем заголовок второго уровня

Шаг 8. Выделяем заголовок второго уровня изменяем его внешний вид:

Заголовки в документе

  1. Полужирное начертание
  2. Цвет – чёрный
  3. Размер шрифта – 12 пт
  4. Выравнивание – по ширине
  5. Две круглые кнопки на Панели быстрого доступа – отжать.
  6. Интервал до абзаца – 0 пт
    Интервал после абзаца – 6 пт.

Вот видите, обошлись без вызова диалогового окна Абзац. Хорошо, что есть настроенная Панель быстрого доступа (см. Урок 18 и Урок 19).

Шаг 9. Сохраняем изменения в характеристике стиля «Заголовок 2»:

Заголовки в документе

  1. Перемещаем курсор в область задач Стили на название стиля «Заголовок 2»
  2. Щёлкаем по кнопке выпадающего меню на названии стиля «Заголовок 2»
  3. Выбираем команду «Обновить «Заголовок 2» в соответствии с выделенным фрагментом»

Заголовки в документе

Шаг 10. Пробегаемся по всему документу и присваиваем соответствующие стили соответствующим абзацам:

Тяжело в учении – легко в бою, как говорил гениальный Суворов.
Я только что заново отформатировала файл в соответствии с этим уроком и потратила на это 1,5 минуты.
На документ из 600 страниц я потратила два часа, но там стилей было побольше.

А теперь переходим к самому главному понятию в идеологии Word – СТРУКТУРА ДОКУМЕНТА. Большая просьба – не закрывать документ и перейти в самое начало документа.

2. Структура документа

Вы не забыли, что Заголовок – это встроенный стиль? А встроенные стили доброжелательные разработчики отформатировали в соответствии со своими предпочтениям (см. Урок 13). Тогда почему мы так подробно занимались встроенным стилем Заголовок?

Ну, во-первых заголовки встречается практически в любом документе, а во-вторых именно встроенные Заголовки определяют структуру документа.

Структура документа

Шаг 1. Пройдите путь: лента Вид → группа команд Показать → команда Область навигации:

Кстати, эту команду при помощи правой клавиши мыши можно добавить на Панель быстрого доступа.

Структура документа

Получили такую картину (на следующих скриншотах я отключу область задач стили):

Получается, что на сером окне весь документ за исключением первого абзаца. Но первый абзац мы не трогали, не меняли.

Вывод В область Навигации попадают только абзацы, которым присвоен стиль Заголовок любого уровня (уровней 9)

И что это нам даёт?

Структура документа

Шаг 2. Щёлкайте в области навигации по любому заголовку и вы увидите, что курсор в документе послушно встал в начале выбранного заголовка:

Структура документа

Шаг 3. Нажмите ПМ на любом заголовке в области Навигация:

Структура документа

В контекстном меню выберите команду Свернуть все. Получим такую картину:

Структура документа

Шаг 4. И для развлечения: нажмите ЛМ на шестой заголовок и, не отпуская ЛМ перетащите его на место после первого заголовка:

Мышку оставили в покое и делаем вывод.

Вывод В области Навигация мы можем перетаскивать по документу заголовки вместе с содержимым.

А это часто бывает нужно при создании и форматировании документа.

Теперь вы сможете:

  1. Определять Заголовки в документе
  2. Работать в области задач Структура документа

Разумеется, я рассказала не о всех возможностях области Навигация. Постепенно знания будем наращивать. Но самое главное, что можно открывать сезон охоты в программе Point. Ведь структура документа удивительным образом поможет нам при создании презентации.

Вам будет интересно:

Встроенные стили

Урок 13. Встроенные стили

Ячейка таблицы

Урок 52. Ячейка таблицы

Образец слада

Секрет 8. Пользовательский Образец слайда

14 Comments on Урок 28. Заголовки в документе. Структура документа

Здравствуйте, большое спасибо вам за статью. Хотел бы спросить, когда я нажимал на кнопки Абзац- не отрывать от следующего и на соседнюю Абзац — не разрывать, то эффект с черным квадратиком был одинаковый — т.е исчезал- появлялся. Меня это ввело в недоумение, так как кнопки то разные.

Добрый вечер! Спасибо за отзыв. По поводу черных квадратов. Да квадрат один и тот же на все режимы. И так было всегда, а начинала я с Word 3. С уважением, Елена

Добрый вечер, спасибо Вам за ответ.

Еще касательного этого появился такой вопрос. Когда снимаю галочку «абзац не отрывать от следующего», то у меня в своем(не учебном) файле подзаголовок 2 уровня улетает на следующую страницу, а остается пустая страница с заголовком наверху. Когда проходил статью, такого поведения не было. Еще хотел бы понять, что значит «абзац не отрывать от следующего»?

С уважением,
Денис

Быть может это связано с тем, что я сначала создал структуру, а потом начал вставлять в нее текст?

Добрый день! Мы с вами, видимо, живем в разных часовых поясах, так что отвечаю вам утром. Попробуйте вставить текст специальной вставкой буфера обмена «Сохранить только текст». О буфере обмена Урок 16. В этом случае вы не вносите стили старого документа в новый документ. Но это одна из причин. Может быть, хоть это и маловероятно, ваш подзаголовок второго уровня сделан на основе стиля, которому задан режим «Абзац с новой страницы». Если можете, то перешлите по e-mail klemel@yandex.ru ваш файл. Мне достаточно двух-трёх страниц.
Режим «Абзац не отрывать от следующего» связывает два абзаца. Если второй абзац оказывается на следующей странице, то первый абзац следует на следующую страницу перед вторым абзацем. Я назначаю этот режим заголовкам. Некрасиво, когда заголовок находится внизу одной страницы, а текст, относящийся к этому заголовку начинается на следующей странице.
С уважением, Елена

Спасибо Вам большое за ответ, пробую урок 16, файл выслал.

С уважением,
Денис

Благодарю за помощь

Здравствуйте, у меня не получается делать правильный заголовок

Добрый день, Елена. Большое спасибо за ваши уроки. Хочу последовательно пройти все. Столкнулся со следующей ситуацией. Имеется документ, примерно 150 страниц. Документ составлен путем копирования отдельных файлов в один документ (рабочие документы аудитора). У каждого рабочего документа есть название, выбрал стиль — Заголовок 1. Сформировал автособираемое оглавление. Оглавление работает, обновляется автоматически. Хотел воспользоваться меню Навигация для перемещения. Увидел, что в перечне заголовков представлены только те, которые находятся не внутри таблицы. Правильно я понимаю, что проблема в этом?

Добрый вечер, Юджин! Вы совершенно правы: те заголовки, которые помещены в таблицу не отображаются в Области навигации. Если вы переместите заголовки вне таблицы, то она появятся в Области навигации.

Спасибо за оперативный ответ. Переместил заголовки, они появились в области навигации.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а как сделать заголовки разного уровня в тексте, где не нужна никакая нумерация? Это просто текст художественной книги. Там нет п. 23.1 или 4.2.7 и т.п. Просто главы и текст, но при этом в самом тексте много выделений курсивом и/или полужирным шрифтом (как отдельных слов, так и фраз) + есть вставки стихотворного текста, эпиграфы и пр. И если обычный текст классически выровнен по ширине, то всякие дополнения — то по левому краю, то по центру, то по правому краю.. Я пытаюсь сделать перевод в соответствии с исходным оформлением текста в оригинале книги — и никак не соображу, какой вариант требуемой «строгой иерархии заголовков» взять, чтоб без нумерации, и как всё это исходное разнообразие уместить в 4 уровня..

Добрый день! Выделите первый заголовок первого уровня и откройте диалоговое окно «Определение нового многоуровневого списка» (лента Главная — группа команд Абзац — команда Многоуровневый список — команда Определить многоуровневый список). В диалоговом окне найдите поле «Нумерация этого уровня» и кнопкой выпадающего меню отмените нумерацию. Отмену надо сделать для каждого уровня -просто переключайтесь в поле «Выберите уровень для изменения». Не забудьте потом обновить стили. Вы можете написать мне в личку, сообщение придет на электронную почту, и я смогу вам ответить, используя скриншоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *